08.01.2009 18:40
Bork
 
Всем привет.
Подскажите кто-нибудь каким образом можно запретить переход на новую строку в компоненте MEMO?

Например:
на форме есть компонент MEMO имеет определенную ширину в несколько символов
и высоту несколько строк. При вводе текста в поле MEMO при достижении конца строки, компонент автоматически переводит курсор на следующую строку.
Как запретить эту самодеятельность?
Пользователь дожен переходить на другую строку с помощью мыши.
08.01.2009 20:08
OlegON
 
У Memo есть свойство .Wordwrap, я не прав?
08.01.2009 20:33
Bork
 
Это не совсем то.
В этом случае совсем нельзя переключиться на другую строку.
Весь текст пишется в одну строчку.
Впрочем я решил свою проблему.
Дело в том, что если Lines не пустой при старте программы, то в поле мемо добавляется один переход на новую строку, он отъедал у меня два символа. К сожалению я не сразу понял в чем тут дело и решал эту проблему не тем путем. В любом случае спасибо за помощь.
08.01.2009 21:55
OlegON
 
Цитата:
Bork Это не совсем то.
В этом случае совсем нельзя переключиться на другую строку.
Весь текст пишется в одну строчку.
Можно переключиться, тем же самым Enter. А вот упираясь в правый край, текст переноситься не будет.
09.01.2009 13:23
Bork
 
К сожалению, переход на другую строку с помощью "Enter" мне не подходит, поскольку это предполагает наличие двух служебных символов в тексте (#13, #10). Одим из условий моей задачи является как раз невозможность ввода каких-либо служебных символов.
Идиальным выходом для меня пожалуй было бы визуальное объединение четырех компонент "Edit", имеющих ограничение длинны строки в 40символов. Но это как-то "не комильфо":)
09.01.2009 14:24
OlegON
 
А почему тогда есть переносы строки там, где их быть не должно? Трудно предложить логику ввода, не зная его цель.
Думается, что можно использовать Memo с ItemCount=4 или StringList с 4 строками и один TEdit для ввода. А можно и как есть, символы потом можно и выкинуть...
09.01.2009 22:13
Bork
 
Ну да. Как-то так...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.