Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

Конвертер Супермаг Плюс XML импорт - очень долго загружает : УКМ-4

29.03.2024 1:55


27.05.2022 11:40
MWWRuza
 
Ну, тогда, это не так и страшно.
Я с УКМ4 не работал, пришлось столкнуться когда-то давно только с УКМ2, там это было не в фоне. И тоже очень долго(конвертер был в моем случае текстовый).
27.05.2022 22:21
FinSoft
 
Скорость обмена зависит от организации данных в кассовых узлах.
28.05.2022 11:07
OlegON
 
FinSoft, можешь раскрыть тему, что влияет больше всего?
28.05.2022 12:11
FinSoft
 
Олег, зарекался влазить в чужие темы. Если интересно, у нас в кассовой программе (ФинСофт АКМ) загрузка на кассах происходит практически мгновенно. Сделано так, что вся информация, которая приходит из бэка, отделена в базе данных и хранится в отдельных файлах. Бэк формирует файлы выгрузки сразу в том виде, в котором с ними работает кассовая программа. Затем зипует и раскидывает по каталогам обмена с кассами (по локальной сети или через интернет). Кассовая программа в перерывах обслуживания покупателей (список пробиваемых товаров на экране пустой) по таймеру проверяет наличие информации в каталоге обмена, если находит, то забирает себе и распаковывает файлы поверх старых. Время тратится только на копирование архива и распаковку. Поскольку это локально, то занимает времени в пределах нескольких секунд, независимо от количества номенклатуры. Выгрузка в бэке занимает некоторое время. Время выгрузки зависит от конкретного магазина, может быть в пределах нескольких минут, там не только товары с ценами, но и всякая другая информация.
28.05.2022 12:22
OlegON
 
пардон, я думал ты про конкретному случаю можешь что-то сказать... так-то в общем понятно...
28.05.2022 12:22
FinSoft
 
Насчет выгрузки в бэке засомневался. Сейчас подключился к одному проходному магазину и проверил. Заняло 50 сек.
28.05.2022 12:58
FinSoft
 
Цитата:
OlegON пардон, я думал ты про конкретному случаю можешь что-то сказать... так-то в общем понятно...
Ну а что ты хотел в данном конкретном случае? Фоновая синхронизация большого количества записей на скульном движке. Так кто-то решил сделать. Всегда будет медленно по определению. Наверно, можно что-то несколько ускорить, с разработчиком разговаривать надо. Счет на часы это, конечно, нонсенс.
28.05.2022 17:12
OlegON
 
у меня другая база, но суть аналогичная, скульная база и гигабайт записей в час в нее заливают... и работают ещё 500-600 пользователей... то есть тут нет предела совершенству...
30.05.2022 10:10
MWWRuza
 
Цитата:
FinSoft Кассовая программа в перерывах обслуживания покупателей (список пробиваемых товаров на экране пустой) по таймеру проверяет наличие информации в каталоге обмена, если находит, то забирает себе и распаковывает файлы поверх старых.
Я думаю, так-же можно поступить и с таблицами внутри бвзы в одном файле, тогда не придется менять формат файлов обмена.
Отдельным процессом, под отдельным пользователем, программа ловит файлы выгрузки, и загружает в фоне, не мешая работать кассирам, во временные таблицы - копии рабочих внутри бд. Сколько она это делает - пофик, кассиры то работают в это время, и не важно, что этот процесс происходит не в беке а на кассе... Потом, по завершении процесса загрузки и подготовки этих временных таблиц, программа "ловит момент" между чеками, и меняет рабочие таблицы на проапдейченные временные. Я думаю, это тоже процесс нескольких(в крайнем случае - десятков) секунд.
Аа, "загрузка часами" - это действительно нонсенс...
30.05.2022 10:23
vdm
 
Цитата:
MWWRuza Потом, по завершении процесса загрузки и подготовки этих временных таблиц, программа "ловит момент" между чеками, и меняет рабочие таблицы на проапдейченные временные
УКМ ровно это и делает, с поправкой на изменение и COMMIT сразу рабочих таблиц.
Тут надо выискивать, тормозит ли множество INSERT/REPLACE в mysql или в УКМ процесс конвертирования xml в sql неоптимален.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.