Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Linux

Как посмотреть GPS-координаты фотографии? Где была сделана фотография? : Linux

25.04.2024 3:01


30.05.2022 16:43
OlegON
 
В некоторых случаях есть необходимость посмотреть, где же была сделана фотография.
Например, мне надо было проводить человека на место, где я уже был, но, ввиду отсутствия запомненных ориентиров, проще всего было дать точные координаты. Как сделать? Все просто.

Во-первых, сразу приготовимся, что далеко не всегда фотокамера записывает координаты. В некоторых, вроде OpenCamera, можно задать условие, чтобы не фотографировало, пока не поймает координаты, но в штатных приложениях без координат можно остаться очень легко. Это еще полбеды, есть случаи, как в примере ниже, когда координаты записываются неточно, мягко говоря. То есть проверять и перепроверять на нескольких снимках местности, предпочитая более поздние снимки из серии.

Но, допустим, снимок вы сделали и правильные координаты там есть. Как их достать? Ключевые слова тут "просмотр данных EXIF", и, если просто пользуетесь графическим просмотрщиком, например, gwenview, то достаточно просто нажать F4, выбрать в панельке закладку информации и, при необходимости, либо лазить в свойства каждой картинки, либо сразу на панельке отображение координат включить галочкой.

Для тех, кто ищет путь настоящего джедая, есть консольные варианты. И не один.
Я попробовал exiv2, к сожалению, он выводит куцый огрызок информации

как видите, координат здесь нет...
Тогда я попробовал exif, иногда работает вполне качественно, выводит гигантское количество информации, но иногда...

печаль-беда... И уговорить не падать мне быстро не удалось... Тогда нашел утилитку jhead

вуа-ля... То, что надо...

Однако, как выяснилось, ни гугл, ни яндекс-карты такие координаты в разных вариантах не едят, показывая, порой, мягко говоря, совсем неожиданные результаты. Сидел, подбирал на известной мне координате, итак, запись должна трансформироваться из
Код:
GPS Latitude : N 55d 41m 41.74s
GPS Longitude: E 37d 24m 45.53s
в
Код:
N55 41 41.74,E37 24 45.53
то есть, буквы убрать, а координаты соединить запятой, в таком формате координаты жрутся в Поиске и Яндекс.Карт и Google Map
31.05.2022 09:46
wmserv
 
Это нужно, чтобы на смартфоне при съемке было разрешено проставление координат. Если запрещено, то получить координаты не получится. Я у себя всегда отключаю этот сервис.
31.05.2022 09:54
OlegON
 
Да, включить сохранение геотегов надо.
Однако, я, наоборот, всегда их включаю. Снести их очень легко, а так - лишняя информация не помешает.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.