Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Как правильно подать иск после укуса хозяйской собаки : Правовые вопросы

29.03.2024 12:35


03.06.2022 10:55
AndreyZh
 
Не все хозяева собак осознают, что их животное может стать угрозой для окружающих. Фразы а-ля «Он не кусается, он просто играет!» и «Не бойся, он так играет» давно стали мемами в интернете. Шутки-шутками, но если вас или вашего близкого покусал «лучший друг человека», уже не до смеха.

Наложение швов, длительное лечение и реабилитация... И ладно, если хозяин животного осознал свою ошибку, заплатил вам денежную компенсацию, извинился и наконец-таки надел на собаку намордник. Но что если человек отказывается нести ответственность и не собирается предпринимать никакие меры? А если собака беспризорная? Давайте разбираться!

При каких обстоятельствах можно подать иск после укуса собаки?

Заставить ответить за свою халатность нерадивого хозяина можно, если он надлежащим образом не исполнял свои обязанности по надзору за животным. Подать иск на виновное лицо можно как при порче ТМЦ, так и при причинении вреда здоровью.

Граждане отвечают за собственное имущество: оно не должно причинять вред окружающим. Ни у кого же не возникает вопроса, нужно ли следить за состоянием газового оборудования?
Данное требование относится и к домашним животным, которые так же относятся к имуществу, что следует из ст. 137 ГК. Хозяин отвечает за последствия действий своей собаки ( ст. 15, 137, 209, 210, 393 и 1064 ГК).

Какая ответственность грозит хозяину собаки?

Самые распространенные нарушения, за которые предусмотрена ответственность:
несоблюдение требований по выгулу бойцовских собак;
содержание питомцев в непредназначенных для этого местах;
загрязнение территории отходами жизнедеятельности любимцев;
нападение животного на другого питомца или человека по недосмотру хозяина (если нет состава преступления по ст. 118 УК);
натравливание собаки на третьих лиц и животных;
причинение имущественного ущерба.
За подобные правонарушения в Москве штраф составляет до 5 000 рублей (ст. 5.1 КоАП).

Если имеет место причинение тяжкого вреда здоровью, то истец вправе инициировать уголовное дело по ч. 1 ст. 118 УК. Максимальное наказание по данной статье — тюремное заключение сроком до трех лет.

Может ли хозяин «кусающейся» собаки избежать ответственности?

В судебной практике были прецеденты, когда хозяевам удавалось избежать ответственности. В частности, в апелляционном определении Архангельского областного суда по делу № 33-7381/2018 от 19.11.2018 года содержится оговорка о том, что возмещение вреда не требуется при совокупности обстоятельств:
если событие произошло в чужом доме или квартире;
если у истца не было законных прав находиться в помещении, так как оно ему не принадлежит;
если истец отнесся с недостаточной предусмотрительностью к факту наличия животного в помещении и посетил его без согласования с хозяином, тем самым спровоцировав нападение;
если нет неоспоримых доказательств того, что инцидент произошел в другом месте — тут желательно заручиться поддержкой свидетелей (ч. 1 ст. 69 ГПК);
если животное было на привязи по словам ответчика, и потерпевший не смог опровергнуть этот факт, не предоставил доказательства ненадлежащего обращения и содержания собаки.

Вопрос соотношения прав и обязанностей владельцев животных по сей день остается дискуссионным. «Собака бывает кусачей, только от жизни собачей» — для суда не аргумент.

Что делать, если вас или вашего близкого укусили?

В первую очередь, нужно как можно скорее явиться в медучреждение для исключения бешенства и других инфекции, фиксации повреждений и оперативного назначения лечения. Нужно собрать следующие документы:
справку из больницы или выписку из журнала регистрации СМП;
назначения лекарств (рецепт, форма 027/у).

Следующая инстанция — полиция. Нужно подать и зарегистрировать заявление в КУСП: документу присвоят номер и дату. При тяжком вреде здоровью нужно сослаться на п. 1 ст. 118 УК. Стоит рассказать следователю об обстоятельствах дела и передать копии документов из ЛПУ. Вам выдадут талон-уведомление, в котором должны содержаться:

данные о сотруднике полиции, который принял заявление;
информация о происшествии;
номер из книги учета;
название правоохранительного органа, контактные данные;
дата и ФИО дежурного.

Полицейские вправе произвести осмотр места происшествия, задать наводящие вопросы пострадавшему и свидетелям, назначить судебную экспертизу и так далее (ч. 1 ст. 144 УПК). Все это нужно для суда: во внимание берутся результаты проверки.

Придется пройти медицинское освидетельствование с привлечением экспертов: комиссию назначает оперуполномоченный, участковый или следователь. Нужно разыскать свидетелей и предоставить в полицию сведения о лицах, которые смогут рассказать на суде свою версию случившегося, которая совпадает с показаниями потерпевшего.

Также можно запросить уполномоченного полиции изъять видео с камер наружного видеонаблюдения (если они расположены в непосредственной близости от места происшествия).

От пострадавшего требуется неукоснительно следовать всем рекомендациям лечащего врача и соблюдать указания следователя, чтобы избежать возникновения споров о тяжести причиненного вреда.
Действовать нужно «по горячим следам»: если промедлить, вред может быть признан, например, не тяжким, а средним, и тогда уголовное дело переквалифицируется в дело об АП. Зафиксируйте все факты и обстоятельства документально. В частности, суд принимает во внимание объяснения сторон, данные фото и видеофиксации, показания свидетелей.

Если вред здоровью незначительный или имеет место порча имущества, то можно решить вопрос в досудебном порядке. Достаточно направить хозяину претензию (если собака безнадзорная — то в муниципальный орган).
Если ответ вас не устроит или обратная связь не будет получена, то следующий шаг — подача иска о возмещении ущерба (ст. 151 и п. 1 ст. 1064 ГК) в суд по месту регистрации или временного проживания ответчика. Проследите, чтобы в перечне документации числились документы из полиции, ЛПУ, чеки, квитанции, расчет цены иска и копии искового заявления на каждого участника разбирательства.

При цене иска до 50 000 рублей нужно обращаться к мировому судье, в остальных случаях — общей юрисдикции (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК).

Следственные органы передадут материалы в суд, на основании которых будет инициировано дело по КоАП или УК (в зависимости от последствий причиненного вреда).

Истец или его законный представитель вправе подать иск о возмещении ущерба вплоть до окончания следственных мероприятий. Платить госпошлину придется лишь в том случае, если ущерб здоровью минимальный или средней тяжести.

Можно ли взыскать с владельца собаки крупную сумму?

Да, но только если имеет место тяжкий вред здоровью, ведь реабилитация потерпевшего требует существенных временных и материальных затрат.

Ярким примером является дело, рассмотренное еще в июне 2011 года областным судом города Самара (кассационное определение Самарского областного суда от 21 июня 2011 по делу № 33-6237/2011). Суд удовлетворил требование истицы, и взыскал 500 000 рублей с хозяина питбуля, который покалечил 2-летнего малыша. Хозяин собаки также понес наказание в виде обязательных работ по ч. 1 ст. 118 УК РФ (180 часов).
К счастью, чаще всего рассматриваются менее трагичные дела. Судьи в большинстве случаев на стороне потерпевших.

Например, в 2017 году Московский областной суд взыскал 30 000 рублей с хозяина шпица. Согласно материалам дела, пес покусал мальчика за ногу, и укус был расценен как вред здоровью средней тяжести.
Что делать, если вас или вашего близкого укусила бездомная собака?

Если вас или вашего близкого покусала безнадзорная собака, нужно, помимо всего прочего (имеется в виду лечения) обращаться в орган, который отвечает за предупреждение болезней, отлов и содержание диких животных (подп. 9 п. 2 ст. 26.3 ФЗ № 184 от 06.10.1999 года). В Москве подобные мероприятия относятся к ведению префектуры округа.

В претензии указывается подробное описание случившегося и размер причиненного ущерба (нужно приложить копии чеков и прочую документацию). Один экземпляр документа нужно оставить себе, предварительно получив подпись представителя организации-ответчика (с синим оттиском печати и входящим номером). Самый надежный способ — отправить бумаги заказным письмом с описью вложения и отметкой о вручении.

Если муниципалитет выступит с инициативой о выплате компенсации, то можно заключить мировое соглашение в свободной форме. В этом случае вы получите возмещение, минуя судебную инстанцию.

Если ответ вас не устроил (например, вы получили отказ), или прошло более 30 суток с момента отправки претензии, а обратная связь так и не получена, то пришло время обратиться в районный суд с иском (ст. 151 и п. 1 ст. 1064 ГК)

В судебном порядке нужно доказать факт нападения и того, что у животного не было хозяина. Также нужно доказать связь между происшествием и неисполнением своих прямых обязанностей администрацией города (поселка). Заявление стоит подавать лишь в том случае, если муниципалитет получал неоднократные обращения от граждан, что в городе присутствуют бродячие собаки, но ответственные лица никак не отреагировали на жалобы местных жителей.

Если обращений не было, то нужно в срочном порядке направить их в администрацию (можно привлечь знакомых, коллег и друзей). Иначе вероятность успешного исхода дела будет крайне низкой.
Таким образом, нужно собрать как можно больше доказательств. При оценке вреда здоровью учитывают степень тяжести нанесенных увечий. Когда дело касается имущества, нужно оценить действительную стоимость поврежденных вещей.

Для компенсации морального вреда приоритетным является степень вины ответчика и прочие факторы, заслуживающие внимания (ст. 151 ГК).

Не обязательно иметь материальные доказательства морального вреда. Обязательно опишите в заявлении свои субъективные переживания: сильный испуг, кинофобия (боязнь собак), навязчивые мысли, ухудшение качества жизни, в том числе связанное с бессонницей и депрессией, и так далее. Вы должны указать точную сумму, во сколько оцениваете свои страдания.

Не бойтесь получить неудовлетворительное решение суда: всегда можно подать апелляцию и не только добиться восстановления нарушенного права, но и получить дополнительную компенсацию (апелляционное определение Московского городского суда по делу № 33-28876/2020 от 14.08.2020 года)
Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.