Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Новое о праве на самоборону : Правовые вопросы

28.03.2024 23:59


06.06.2022 19:56
OlegON
 
Цитата:
grannie Как минимум буду разговаривать
Ага, а сколько шансов у тебя врукопашную против двух мужиков, после того, как ты их предупредишь? Или у тебя книжка краткого курса "как стать Рэмбо" на этот случай?
Цитата:
grannie при таких раскладах нет ни единой причины НЕ убивать
Почему-то у тебя в каждом аргументе просвечивает такая мысль, что у тебя дом - проходной двор или, как минимум, пешеходный переход. А причин влезать в чужой дом много?
Цитата:
baggio путем 1-2 предупредительных выстрелов
Ну, если со страху, то может и предупредить конечно... Мы же говорим о том, что не у каждого дома огнестрел, да?
А если их двое, например, а на дело, как правило, один не ходит, то у тебя без огнестрела только одно преимущество - внезапность.
О чем надо предупреждать? Что влазить в чужой дом нельзя? Ну, если очень хотите, давайте принудительно это на дверях писать будем.
06.06.2022 20:23
baggio
 
Цитата:
OlegON Ну, если со страху, то может и предупредить конечно... Мы же говорим о том, что не у каждого дома огнестрел, да?
Право на самооборону это часть а вторая не неотъемлемая часть право на хранение и применение оружия для оной самой...
применять огнестрел\пневматику\арбалеты и т.д. с высокой степенью летальности считаю невозможным без предупреждения...
06.06.2022 21:17
OlegON
 
Давай пока не будем усложнять тему обязательным наличием оружия... Пока его не выдают всем и каждому, исходим из того, что у большинства его нет.
06.06.2022 22:39
baggio
 
Но тут опять вилы...
Если ты начал душить посетителя может ли он тебя задушить обороняясь?
Право на оборону жилища без право на оружие оно такое себе...
06.06.2022 23:14
OlegON
 
Почему, право есть на оружие, самого оружия нет... Я просто предлагаю не усложнять тему, если хочешь - заведи тему про оружие... Грабитель именно, что не имеет право на что-то в отношении хозяина... У него право не лезть в чужой дом есть...
06.06.2022 23:42
baggio
 
Цитата:
OlegON Почему, право есть на оружие, самого оружия нет...
Если его у тебя нет это не значит что его нет ни у кого...

Цитата:
OlegON Я просто предлагаю не усложнять тему, если хочешь - заведи тему про оружие...
На мой взгляд это неотъемлемая часть.... поэтому с вашего позволения(или нет) я продолжу)))

Цитата:
OlegON Грабитель именно, что не имеет право на что-то в отношении хозяина... У него право не лезть в чужой дом есть...
Смотри если ты вилкой завалишь чувака в своем доме то и до пояснений верховного суда с вероятностью 90 процентов к тебе не было бы вопросов...
а вот если наоборот....

Вопрос вот в чем... смотри...

Из твоего двора(частного лома) раздаются ахи и вздохи...
Небезразличный прохожий решил узнать а по обоюдному ли согласию происходит соитие...
Нарушает ли он? Безусловно... С благими намерениями? Конечно...
Стоит ли его за это уконтропупить?
07.06.2022 03:20
twix
 
Цитата:
baggio Из твоего двора(частного лома) раздаются ахи и вздохи...
Небезразличный прохожий решил узнать а по обоюдному ли согласию происходит соитие...
Нарушает ли он? Безусловно... С благими намерениями? Конечно...
Стоит ли его за это уконтропупить?
Стоит или нет - вопрос моральный, эдакая жвачка для недалёких умом. Тем более, если прохожий сунулся в неизвестную (и как бы недоступную) ему область пространства, не имея на это полномочий. Мог бы просто вызвать рос.гвардию - вдруг там за забором стаканчики пластиковые распаковывают.

Суть поправки в другом:
Влез к тебе через форточку посреди ночи непонятно кто... Вполне очевидно, что не водички попросить. Ты с просонья немного стукнул его куда пришлось (темно ж, не видно, и второй глаз ещё не открылся полностью). А он оказался как из тех студентиков - сразу мешком картошки прикинулся. И вот поравочка должна снять с тебя, как с владельца жилища, оборонявшего жизнь и здоровье себя и близких, ответственность за чистку генофонда.

А то заныли тут про легализацию убийств, и распространение огнестрела...
07.06.2022 12:49
grannie
 
Цитата:
baggio Реальная практика стран где разрешено ношение огнестрела и его применение говорит о том что причины есть и люди ими пользуются..
Я не увидел у Олега ни единого ограничения по применению. В отличие от тебя, кстати, у тебя вполне разумные критерии указаны.
07.06.2022 13:00
OlegON
 
Цитата:
grannie Я не увидел у Олега ни единого ограничения по применению.
Какие ограничения? Все, что не запрещено в РФ к хранению и использованию... Хоть разом с двух стволов пали, если не повредишь владельцев-родственников, зарегистрированных на территории, и никого и ничего за пределами своей квартиры.
Ядерное оружие нельзя. Гранатами закидывать тоже...
07.06.2022 14:44
Ferus
 
Цитата:
OlegON .... Все, что не запрещено в РФ к хранению и использованию...
Ядерное оружие нельзя. Гранатами закидывать тоже...
В РФ правила хранения оружия есть... Ружье в сейфе, патроны в отдельном сейфе. Грабители не дождутся пока снарядишься

p.s. Ружье еще и в разобранном состоянии
Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.