08.06.2022 07:57
Альберт_Уфа2
 
Всем доброго дня!
Такая проблема. На новой работе есть принтеры Zebra. в мои обязанности входит их обслуживать, хотя до этого вообще с такими не сталкивался, а предыдущий сотрудник ушел по английский как говорится. Чистить, менять печатающую головку - проблем нет. Сейчас на одном из принтеров появился прерывистый свист. не могу понять с какого именно ролика доносится. т.е. свист не совпадает с оборотами не с одним из роликов (пытался идти методом исключения, но разбирать проблематично и инструкций нет ни где по разбору. может кто знает куда "копать"?
08.06.2022 09:20
OlegON
 
Может, сам двигатель свистит? Лучше бы видео записать, наверное... Если непонятно, откуда свист, то хотя бы его послушать... Иначе гадать можно очень долго...
08.06.2022 09:40
pavel_k
 
Цитата:
Альберт_Уфа2 но разбирать проблематично и инструкций нет ни где по разбору
https://storage.olegon.ru/supermag/u...service.pdf.7z
08.06.2022 09:57
Альберт_Уфа2
 
Спасибо. Изучаю. Но моего технического английского явно не достаточно
08.06.2022 09:59
Альберт_Уфа2
 
Цитата:
OlegON Может, сам двигатель свистит? Лучше бы видео записать, наверное... Если непонятно, откуда свист, то хотя бы его послушать... Иначе гадать можно очень долго...
Загрузил.


(2.55Мб)
08.06.2022 16:03
pavel_k
 
Цитата:
Альберт_Уфа2 Загрузил.
Надо исключать по очереди: сначала снять риббон, при этом в настройках указать прямую термопечать. При этом печати не будет на этикетки, ну да ладно, нам же механику проверить.
Потом, если при снятом риббоне звук не пропадёт, отключить намотчик в настройках и пустить этикетку на самотёк.
Ещё сними левую крышку, чтобы точно можно было локализовать звук.
Я бы начал с самого простого: капнул бы масла в бушинги вала.
09.06.2022 08:08
Альберт_Уфа2
 
Цитата:
pavel_k Надо исключать по очереди: сначала снять риббон, при этом в настройках указать прямую термопечать. При этом печати не будет на этикетки, ну да ладно, нам же механику проверить.
Потом, если при снятом риббоне звук не пропадёт, отключить намотчик в настройках и пустить этикетку на самотёк.
Ещё сними левую крышку, чтобы точно можно было локализовать звук.
Я бы начал с самого простого: капнул бы масла в бушинги вала.
Спасибо за советы. Буду пробовать. Самое интересное, что иногда этот звук пропадает. и это вообще не зависит от объема ленты. Хотел уточнить: бушинги вала - это места соединения валов с корпусом? Ну, проще говоря, где подшипники?
09.06.2022 12:30
pavel_k
 
Цитата:
Альберт_Уфа2 бушинги вала - это места соединения валов с корпусом?
именно
15.06.2022 14:36
Альберт_Уфа2
 
Цитата:
pavel_k именно
В общем, я выяснил в чем дело. Это Шпиндель подачи ленты скрипел. у нас как раз старая зебра стояла списанная. Оттуда снял поставил. Все. Тишина. Со снятой деталью буду разбираться, как её можно смазать или заменить подшипник.
15.06.2022 15:39
pavel_k
 
Цитата:
Альберт_Уфа2 Шпиндель подачи ленты скрипел
там три вращающихся относительно друг друга сегмента, думаю, что разобрав их и смазав, можно устранить скрип:

В сервисмануале есть инструкция по разбору шпинделя.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.