Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Свободная дискуссия на произвольные технические вопросы по УС, ЕГАИС, методологии, идеологии : КИС Lack & УС Land

29.03.2024 2:46


10.06.2022 19:07
OlegON
 
Такое, больше похожее на самооправдание, нечто...
Некая иллюзия, что говнокод действительно работает, а "тяп-ляп и в продакшн" имеет право на жизнь.
Если говорить про окно Овертона, то здесь именно оно. Но нюанс в том, что есть просто некрасивый код, а есть архитектурное угробище. И оба они могут быть названы говнокодом. Просто в первом случае это больше заноза в сознании перфекциониста, а во втором рано или поздно вызовет коллапс. Вопрос только времени.
Я просто сталкивался с говнокодом много раз, в разных его проявлениях. И с бюрократией и увеличенными сроками на реализацию от программистов, и с говнокодом, который явно написан с учетом того, что программист здесь через два года уже работать не будет.
Например, какой нормальный человек будет писать рабочее место с обращением к многопользовательской базе так, что программа на каждый из запросов подключается и отключается? Понятное дело, что пул писать не хотелось, потому программист сделал так, как Сережа. Теперь сетевой стек перегружен и на каждый запрос тратится минимум 3 секунды. Копейки, да... Но на простейшую операцию надо выполнить 10 запросов. Полминуты каждую простейшую операцию оператор просто тупо пялится в экран во имя Сережи. Еще прикол. Таблицы товаров, магазинов и регионов связаны не напрямую, а через четвертую таблицу. Ну, казалось бы, все просто... Но это если не подумать. И через 4 года мы на 2700 активных за полгода товаров имеем 304 000 000 записей в таблице товаров, по которой непрерывно прыгают пользователи. Еще разные умные Сережи начинают хранить что-то файлами, без учета того, что таких файлов может быть больше миллиона и файловая система на этом просто тихо сдыхает... Сплошь и рядом эти Сережи...
11.06.2022 07:10
AndreyZh
 
OlegON,
Цитата:
AndreyZh Стратегия Серёжи: «быстро и точно». Кратчайшим путём дойти до решения, максимально точно попадающего в исходную постановку задачи… Клиенты Серёжу полюбили. Руководитель отдела сопровождения – тоже....
В связи с этим возникает "пара" вопросов, в том числе десятки идеологического характера, которые на Мисте за сутки "перетёрли" в 250 сообщениях...

Главные по мне:

1. Если Серёжа настолько плох, то за что его "хотят" клиенты и уважает руководство?
2. А судьи кто? Его коллеги, которые ему завидуют?

100. Как можно судить, что текст программы "гавнокод", не зная причин и места в алгоритме некоего фрагмента кода?
11.06.2022 09:08
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh за что его "хотят" клиенты и уважает руководство?
потому, что быстро и дешево... а виноватыми будут потом другие, которые не смогут поддерживать или для изменения мааленькой хотелки придется все переписывать...
но, опять же, я начал с того, что в одну кучу все валить нельзя... может, просто эстетика не соблюдается или там, комментарии не пишет... а, может, баг на баге и с архитектурными ошибками...
11.06.2022 14:42
FinSoft
 
Сейчас есть модный тренд код как товар. На этом целые успешные бизнесы строятся, типа епам. Не только 1с касается. Смысл в том, что заказчик использует какую-то систему и хочет что-то доработать или изменить. Обращается в фирму, ему назначают менеджера (аналитика), который вместе с заказчиком оговаривает, что нужно, в какие сроки и какая цена вопроса. Потом подбирают программиста или нескольких программистов на временный проект. У таких фирм есть много таких программистов, которые кочуют с одного проекта на другой. Программисты пишут код. Может быть технический корректор, который код за ними правит в плане стандартизации оформления. Передают решение заказчику, подписывают акты, забывают про это все, голова про поддержку не болит. Когда возникает снова потребность в изменениях, весь путь начинается сначала. Услуги аналитика оплачиваются отдельно.
Аркадий Добкин, основатель Епам, говорил, что они делают плохой код, но смысл в том, что другие делают еще хуже.
В описываемом случае, насколько я видел, за более менее нормальные деньги решаются относительно небольшие и локализованные задачи. Каждый раз за отдельную денежку. Когда возникает ситуация, что внесение очередных изменений упираются в проблемы с написанным ранее кодом, говорят заказчику, что сделать можно, но будет очень дорого. Заказчик сам отказывается и пользуется тем, что есть. Постоянно никто такой код не сопровождает и не контролирует. Если программисты начинают ныть по поводу необходимости ковыряться в плохо написанном коде, то это от непонимания, что они часть субкультуры.
11.06.2022 21:37
AndreyZh
 
FinSoft, т.е. стиль Серёжи имеет право на применение?
11.06.2022 23:07
FinSoft
 
А почему нет? Если код это товар, за который получил деньги и забыл. Это не значит, что все хотят таким заниматься.
12.06.2022 17:48
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft А почему нет?
Исходная писулька про Серёжу очень интересна, т.к. ИМХО она отражает с одной стороны пренебрежение хороших программистов, но неудачников к ремесленникам не умеющим программировать, а с другой стороны некие тенденции создания мелких платных доработок... Ситуация знакома по "слесарям", когда последующий всегда хает предыдущего толи:

1. Действительно тот сотворил гавнокод;
2. Или гораздо прибыльнее и проще сделать всё с нулю???

Как подтверждение этих мыслей дам пару цитат из "первоисточника":

Цитата:
Вот случай из практики. Мелкая контора оказывает услуги населению на отраслевой конфе. Решили зачем вводить два документа - Оказание услуг и ПКО? Давайте оплату засунем в Оказание услуг, так быстрее будет. У директора конторы был знакомый одинесник, ранее кодил сам, ныне уже РП "с богатым опытом внедрений УПП". Обратились к нему, тот - да не вопрос, выделил бойца, боец на коленке добавил в Оказание услуг еще и прием оплаты. Потестили, вроде работает, впилили в прод, заплатили. Прошло несколько дней, выпал кейс, не проводится документ. Позвали снова бойца, тот вставил костыль, этот док провелся, все ОК. Через пару дней новый кейс, не проводится. Снова пришел боец, добавил еще костыль, Ок. Через неделю новый кейс, уже пришел тот самый РП, вставил свой костыль. Итого штук пять итераций подставки костылей и все равно часть документов не проводится, в учете бардак, дебет с кредитом не бьется, заплатили за это вроде 80К. А со стороны это - пришел клиент, получил услугу, идет в кассу оплатить, кассир просит подождать - что-то программа не работает. 5 мин, 10 мин, 15. Блин, не можем Вам выбить чек, оставьте деньги так, если чек нужен, зайдите завтра.

Пришел я, посмотрел на это горе и выдал вердикт - из того что есть конечного решения никогда не получится. Так и будете с разной периодичностью звать бойцов, чтоб втыкали вам новые костыли. Варианта два: где-то найти спеца, который за месяц и 300-400К сделает вам заново все как надо, и потом еще отстегивать за обновления тыщ по 30, но это не я, мне не интересно. Либо могу я выпилить всю эту ересь и привести в порядок учет за 50К, и будете как раньше вводить ПКО отдельно. Подумали пару дней и согласились на выпиливание.

Вот так позвав Сережу можно за деньги купить то, от чего потом еще за доплату придется избавляться.
Цитата:
Читал интерью с Борисом Нуралиевым годика так от 2013. Точнее не помню. Ему задают вопрос - будет ли 1С делать внутренний язык недоступным "на местах" ? Он отвечает что открытая конфигурация написанная на простом языке, доступном для внесения изменений "на местах" - это важнейшее конкурентное преимущество 1с. Типа "вот эти мы конкурентов и победили...".

Вдумайтесь в сказанное. Это же гимн говнокодингу !!!

В Москве делают какую-нибудь "бухгалтерию". Куча методистов, руководителей, высококласных программистов выстривают схемы работы и пишут код. Потом её продают в условный Урюпинск. Где по желанию предпенсионерки тёти Маши - главбуха - приходит Серёжа и ... Слушайте, если он не из Московской команды то всё, что он делает - это говнокод ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ! Ну, это как слесарь дядя Вася после бутылки у себя в гараже теслу улучшает. Адаптирует, так сказать

И это - главное конкурентное преимущество, сердце, сама суть, альфа и омега 1с ! Если бы этого не было - 1с никогда не стала бы лидером в России. Это не я сказал - это Нуралиев сказал. С ним спорьте на тему "что представляет из себя 1с".
12.06.2022 20:14
FinSoft
 
Ну да, 1С это гимн говнокоду. Это никто и не скрывал. У них нет библиотек, классов, нет модульности в обычном понимании, не оптимальная структура базы данных. Все заточено на то, чтобы человек с минимумом знаний мог что-то поменять по мелочам. При этом человек в большинстве случаев не очень хорошо понимает детали работы конфигурации, не знает, что позже может прилететь с обновлениями. Чем-то приходится жертвовать ради идеи.
Вопрос то в чем? У нас свой мир, у них свой.
03.08.2023 09:41
AndreyZh
 
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал этого?

Как-то проявил небольшой интерес с обучению от государства, а затем меня замучили спамом с предложениями поучиться по государственной программе "переобучения лиц старше 50 лет". Вписался... проучился, оказалось, что 3х месячный курс от университета был довольно тяжелым и напряженным - отчислили более 50% поступивших за неуспеваемость. Однако получилось и даже не было ни одной оценки ниже максимальной... и надысь получил диплом об успешном окончании обучения





Однако показалось мало и возжелал проверить свои знания у независимых экспертов - фирме ООО "1С"... и там экзамен (тест) сдал с максимальным результатом 14 из 14... и получил сертификат (бумажку, без которой известно кто) от данной фирмы:





... и "нафига козе баян"? ... процесс завершен и теперь ломаю голову для чего я учился? и что с этим делать?
03.08.2023 09:43
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh теперь ломаю голову для чего я учился? и что с этим делать?
Приходящим разработчиком устроиться в кучу мест, размахивая этими бумажками и писать различные глупые хотелки :)
Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.