31.01.2022 20:05
Occul
 
Как сообщает Microsoft, для получения последних обновлений и их корректной установки Windows-устройство должно быть подключено к интернету не менее восьми часов.

Период времени, в течение которого устройство под управлением Windows включено и соединено с Центром обновления Windows, Microsoft называет Update Connectivity («Подключение к обновлению»). Этот показатель сопоставляет недостаток времени подключения системы к интернету с причинами, почему она не обновлена полностью, и дает представление о том, почему некоторые устройства не могут успешно получить последние обновления.

«Одним из наиболее важных изученных нами аспектов было количество времени, в течение которого устройство должно быть включено и подключено к Центру обновления Windows, чтобы иметь возможность успешно устанавливать функциональные обновления. Мы обнаружили, что устройства, которые не были подключены в течение определенного периода времени, вряд ли успешно обновятся. В частности, данные показывают, что для надежного обновления устройствам требуется как минимум два часа непрерывного подключения и шесть часов подключения после выпуска обновления», - сообщил менеджер по программам Microsoft Дэвид Гайер (David Guyer).

Изучив устройства под управлением Windows 10, которые были обновлены не полностью и не соответствуют минимальным требованиям к подключению, специалисты Microsoft обнаружили следующее:

У порядка 50% устройств, не использующих поддерживаемую сборку Windows 10, Update Connectivity не соответствует минимальному показателю;

У порядка 25% устройств под управлением поддерживаемой сборки Windows 10, но с обновлениями безопасности, устаревшими более чем на 60 дней, Update Connectivity не доходит до необходимого минимума.

В октябре прошлого года Microsoft начала тестировать более разумный метод доставки улучшений обновлений для Windows, получивший название Update Stack Package («Пакет стека обновлений»), который будет предоставлять улучшения в процессе обновления за пределами основных обновлений ОС перед ежемесячными или функциональными обновлениями.
08.02.2022 21:11
Occul
 
Microsoft заставит свой офисный пакет Office по умолчанию блокировать выполнение макрокоманд на языке VBA. Новые правила вступают в силу в апреле 2022 г. В компании считают, что это поможет снизить число случаев заражения вредоносным ПО через фишинговые сообщения. Именно таким путем в 25% случаев программы-вымогатели попадают на компьютеры своих жертв. Причем злоумышленниками данный вектор атаки используется долгие годы.

Чувствую, что обновление будет весьма проблемным в свете того, что многие из жертв VBA даже не знают, что им пользуются и тем более не поймут, почему это перестало работать...
08.02.2022 21:41
student
 
Цитата:
Occul блокировать выполнение макрокоманд на языке VBA
это и ранее было при кастомным установках :(

лечится либо с самого офиса (Сервис-Макрос-Безопасность), либо с реестра - для аксеса

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\XX\Access\Security]
"VBAWarnings"=dword:00000001

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\XX\Access\Security\Trusted Locations]

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\XX\Access\Security\Trusted Locations\Location2]
"Path"="C:\\Program Files\\Microsoft Office\\OfficeXX\\ACCWIZ"
"Description"="Access default location: Wizard Databases"

где XX - версия офиса
15.02.2022 20:58
Occul
 
Корпорация Microsoft выпустила обновление для Windows 11, установка которого, в теории, может вывести компьютер из строя. Апдейт за номером KB5010414 вызывает отказы в работе принтеров и перегрев центрального процессора из-за повышенной на него нагрузки. При наличии не самой мощной системы охлаждения это может навредить CPU.

Проще всего узнать о наличии на компьютере обновления можно по номеру сборки операционной системы. Установка пакета KB5010414 меняет его на Build 22000.526. Обновление может быть удалено стандартными средствами Windows, после чего система приходит в норму – нагрузка на CPU падает, а к печатающим устройствам возвращается работоспособность.
15.03.2022 11:57
OlegON
 
Microsoft добавила рекламные объявления в штатное приложение «Проводник» в новой тестовой сборке Windows 11 Insider Preview Build 22572.

Ранее в релизной сборке Windows 10 Microsoft уже использовала «Проводник» для рекламы, но это продолжалось лишь некоторое время.
17.03.2022 12:42
Propil
 
Антивирус Microsoft Defender принял обновления для Office за программу-вымогателя
Цитата:
Вчера обеспечивающее киберзащиту приложение Microsoft Defender for Endpoint начало распознавать обновления для пакета Office как программу-вымогателя. Антивирус ошибочно принимал файл OfficeSvcMgr.exe за вредоносное ПО. Проблема обнаружилась, когда системные администраторы начали получать уведомления о попытке внедрения вымогательского ПО после обновления антивируса Microsoft Defender for Endpoint. Как только количество жалоб достигло определённого предела, в Microsoft начали работать над устранением сбоя и подтвердили, что речь идёт о «ложно-положительной» реакции.

Представитель компании Стив Шольц (Steve Scholz), обрисовал проблему в одном из тредов Reddit, рассказав, что с утра 16 марта многие пользователи Microsoft Defender for Endpoint начали получать уведомления, связанные с активностью программ-вымогателей. В Microsoft определили, что срабатывания ложные, и обновили «облачную логику» для корректировки проблемы.

В одном из ответов в той же ветке Шольц объяснил, что проблема была вызвана погрешностями кода, которые с тех пор устранили.
16.04.2022 15:10
Occul
 
Апрельское обновление обеих актуальных версий операционных систем Microsoft – Windows 10 и 11 – вызвало жалобы со стороны пользователей на отказ некоторых веб-браузеров стартовать. Попытка запустить Google Chrome, Microsoft Edge или Mozilla Firefox, входящие в пятерку самых популярных интернет-обозревателей мира, приводит к возникновению странной ошибки. В проблеме, вероятно, замешаны антивирусы, в частности, продукты компании Eset.

По сообщению профильного портала Windows Latest, некоторые пользователи после установки обновления KB012599 (Windows 10) и KB012592 (Windows 11) от 12 апреля 2022 г., не могут воспользоваться привычными приложениями для навигации в интернете. При попытке запустить программу возникает критическая ошибка, сопровождающаяся малоинформативным сообщением с указанием ее кода: 0xc00000022.

Подобные жалобы можно, в частности, обнаружить в «Центре отзывов» Microsoft (Feedback Hub). Их число достигает нескольких десятков, некоторые опубликованы сравнительно недавно, другие – несколько месяцев назад и касаются тестовых сборок. Другими словами, проблема сумела «просочиться» в релизную версию апдейта из экспериментальных.

27.05.2022 20:56
Occul
 
Последнее накопительное обновление для операционных систем семейства Windows может нарушить работу программных ИБ-продуктов компании Trend Micro. Установка необязательного патча способна привести к отказу некоторых функций ПО, в частности, защиты от программ-вымогателей (троянов-шифровальщиков), пишет Bleeping Computer.

«Компонент UMH, используемый несколькими продуктами Trend Micro для защиты конечных точек и серверов, отвечает за некоторые дополнительные функции, такие как защита от программ-вымогателей», – говорится в сообщении, опубликованном на портале японского вендора.

После установки соответствующего обновления и последующей перезагрузки компьютера драйвер UMH утратить свою работоспособность по причине несовместимости.

ИБ-компания Trend Micro работает над исправлением и планирует успеть до ближайшего патчевого вторника (Path Tuesday) – день выпуска регулярных обновлений для программных продуктов Microsoft, который, как правило, приходится на второй или четвертый вторник месяца. Успеть к данному сроку необходимо, поскольку к июньскому патчевому вторнику необязательный апдейт может сменить свой статус и начать распространяться в глобальных масштабах.
17.06.2022 20:24
Occul
 
Microsoft начала распространение обновления для Windows 10 и Windows 11, приводящее к невозможности использования на ПК точек доступа. Компьютер подключается к ним, но не «видит» доступ в интернет. Microsoft предложила решить проблему путем отказа от использования точек доступа и поиском другого способа подключения к Сети.

Корпорация Microsoft выпустила обновление для Windows 10 и Windows 11, способное сломать точки доступа Wi-Fi, пишет портал Neowin. Патч получил индекс KB5014697.

На сайте Microsoft указано, что проблема затрагивает далеко не только Windows 10 и Windows 11. Она также касается Windows 8.1 и Windows 7 и целого ряда серверных версий Windows, начиная с Windows Server 2008.

На момент публикации материала существовало лишь одно на 100% рабочее решение – запрет на установку KB5014697 при помощи дополнительных манипуляций с операционной системой.
07.07.2022 09:41
Occul
 
Корпорация Microsoft выпустила обновление для Windows 11, которое невозможно установить. Ирония в том, что данный апдейт призван устранить ошибки установки обновлений.

Безвыходная ситуация, в которой оказались пользователи, касается обновления с индексом KB5014668, пишет портал GizChina. Microsoft запустила его еще в июне 2022 г., после того, как пользователи стали жаловаться на сбои при попытке интеграции других обновлений в состав Windows 11.

Результат оказался прямо противоположным. Вместо того, чтобы раз и навсегда устранить ошибки кода, препятствующие нормальной работе процесса обновления новейшей ОС Microsoft, этот патч сам никак не может установиться. Сообщения о сбое при попытке развернуть KB5014668 в системе заполонили официальный форум Microsoft и многочисленные сторонние ресурсы.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.