Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Как правильно настраивать бесперебойник? : Железо

18.04.2024 13:43


24.06.2022 13:46
OlegON
 
Интересно, а кто как настраивает программы управления бесперебойниками?
Вот есть у вас теперь новый APC. Возможно даже, что он такой дорогой, что вам его дали один и на несколько серверов.
Как я понимаю, вы поставили клиент на один сервер, к которому подключен бесперебойник и по сети - другие клиенты, которые от первого получат управляющие сигналы по состоянию бесперебойника. Надеюсь, рутеры при этом вы запитали тоже от перебойника.
Так, ничего не забыл?
Вот тут начинается самое интересное. Кто как вычисляет время, когда серваки должны выключаться при отсутствии питания? Первые, которые практически сразу можно выключать, не в счет, их выключили.
Как расчитать время, когда надо гасить остальные? Слишком рано жалко, может, электричество вернется... Слишком поздно - опасно, скачок нагрузки при выключении сервера или нескольких может обнулить батарею невовремя...
Кстати, а как вы потом сервера включаете? WoL не сбрасывается на сетевых картах при полном обесточивании?
25.09.2023 13:04
OlegON
 
Проигнорировали вопрос, а он достаточно интересный.
К чему я пришел за все это время - обязательно управляемый UPS и обязательно грамотная его настройка.
Мой вариант - гашение сервера за 15 минут до планируемого исчерпания заряда бесперебойника и исключительно ручное его включение. В противном случае после включения питания, пока оно все стартует, вырубают питание заново и разряженный бесперебойник это все не вытягивает - за что боролись, на то и напоролись, вырубание по питанию. Пропажа электроэнергии - инцидент, включение сервера только после зарядки бесперебойника не менее, чем на те же 15 минут.
Остальные вопросы в силе, хотелось бы практику использования в разных условиях узнать.
25.09.2023 14:58
baggio
 
У меня не раз были случаи когда сервера на винде выключались сильно дольше 15 минут...
25.09.2023 16:21
OlegON
 
Ну, WaitToKillServiceTimeout или как там его... Странное что-то, что-то, видимо, повисло. Так-то у меня при ребуте это дерьмо часто висло, особенно, если еще и обновления решит поставить. "Сервер" и "на винде" для меня по прежнему оксюморон, так что... Я больше про нормальные сервера.
25.09.2023 19:16
baggio
 
Цитата:
OlegON Ну, WaitToKillServiceTimeout или как там его... Странное что-то, что-то, видимо, повисло. Так-то у меня при ребуте это дерьмо часто висло, особенно, если еще и обновления решит поставить. "Сервер" и "на винде" для меня по прежнему оксюморон, так что... Я больше про нормальные сервера.
Ну так и пиши в заголовке))) что ты про нормальные сервера...
Просто убить что то в момент когда оно выключается в разы проще ... нежели неожиданное отключение)))
25.09.2023 19:43
OlegON
 
А ненормальные серверами не называются :) На заборе тоже много что написано, а за ним этого нет. Так и Windows Server не делает машину сервером :)
Про выключение я как-то вообще не понял. Типа дергать по питанию безопаснее, чем выключать с убийством сервисов по таймауту?
25.09.2023 23:24
baggio
 
Цитата:
OlegON А ненормальные серверами не называются :) На заборе тоже много что написано, а за ним этого нет. Так и Windows Server не делает машину сервером :)
Про выключение я как-то вообще не понял. Типа дергать по питанию безопаснее, чем выключать с убийством сервисов по таймауту?
по моему опыту да...
Безопаснее дернуть из розетки
чем подать команду на выключение и дернуть из розетки...
25.09.2023 23:24
baggio
 
Цитата:
OlegON А ненормальные серверами не называются :) На заборе тоже много что написано, а за ним этого нет. Так и Windows Server не делает машину сервером :)
Про выключение я как-то вообще не понял. Типа дергать по питанию безопаснее, чем выключать с убийством сервисов по таймауту?
и да... на заборе и за забором бывают вещи которые там написаны...
26.09.2023 12:50
OlegON
 
Нет, нет... Я про вариант, когда незавершающийся сервис убивается по таймауту...
26.09.2023 23:08
baggio
 
Цитата:
OlegON Нет, нет... Я про вариант, когда незавершающийся сервис убивается по таймауту...
а какая тогда разница? резко рубануть комп или сервис?
Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.