Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Программа "Амадей Моцарт" для работы в ЕГАИС : ЕГАИС в опте и рознице

29.03.2024 14:07


29.06.2022 13:47
_R2D2_
 
Удивительное дело, но в 90х компания, в которой я работаю, то же сделала классное решение для полноценного учета (ERP-систему), клевое решение для общепитов и магазинов. Оно было чем-то похоже на ваше, только не зеленый цвет превалировал, а синенький, но чет дальше своей области распространить его не смогли, достигли потолка в ~1000 копий программы, а дальше стало понятно, что для рентабельности надо либо увеличивать число копий на пару порядков, либо уменьшать амбициозность планов и переходить в реальный.
В итоге, с 2013 основной продукт - облачный. И только сейчас появились ресурсы для полноценного перезапуска тех идей с 90-х, но с очеловеченным интерфейсом и на новых технологиях.
29.06.2022 13:49
FinSoft
 
Цитата:
amadey Лист 1. Всего листов 3
Отчет о прибыли, полученной от продажи
товаров, поставленных поставщиком
"ООО "Абсолют" (ЦКТ)"


-----T---------T---------------------¬
¦Год ¦ Месяц ¦ Прибыль, руб ¦
+----+---------+---------------------+
¦2008¦Декабрь ¦ 3460.15¦


Ну вот копипастингом по одному поставщику помесячно сходу взял.

Есть еще статистика продаж и сводная, и раздельно по контрагентам, в том числе с выводом колонки прибыли и торгового наложения в процентах в разрезе каждого товара. А в конце суммовые итоги как по контрагентам так и в целом по отчету.
Как считается прибыль, если один и тот же товар закупается у разных поставщиков?

Без скриншотов не получится. Написать можно все, что угодно. Когда есть скриншот, хотя бы понятно, что на самом деле имеет место быть.
29.06.2022 13:59
amadey
 
Цитата:
FinSoft Оптимистическая стратегия была в кларионе еще в конце 80-х годов. Я предпочитаю блокировать документ на редактирование одним пользователем, остальные могут читать, в том числе и сразу критичные изменения по мере ввода.
Ваш пример с инвентаризацией довольно странный. У нас каждый, кто считает товары, создает свой отдельный документ для сканирования. Соответственно, видит только результаты своей работы. Если вдруг нечаянно сканируется товар, который отсканировал другой человек, то программа сообщит об этом. Если для сканирования используют тсд, то с него можно загрузить товары в тот же документ. В результате все разложено по полочкам, кто и что отсканировал, а не в куче. Потом уже создается документ инвентаризации, который автоматически заполняется остатками по учету и тем, что отсканировали.
Обычно принято, что приходом занимается какой-то выделенный человек, который хорошо владеет номенклатурой, а не всей толпой. Иначе надублируют один и тот же товар. Сейчас все чаще используется автоматическая загрузка приходов (не товаров, по озвученной причине).
На мой взгляд, когда несколько человек одновременно редактируют один документ, это вносит бардак в систему. Вам, конечно, виднее, как у себя реализовать. Изредка бывает, конечно, что надо ввести очень большой документ (например, отгрузочную накладную с несколькими сотнями позиций) и одному человеку долго это делать. Никто не мешает сделать несколько документов, а потом их слияние.
Как программа узнает что другой отсканировал ту же единицу товара. Программа должна просто прибавить +1 штуку к ведомости фактических остатков. Я не понял вашей идеи.
В крупных супермаркетах на ночь выезжает бригада из 6 сканирующих съемщиков остатков. У меня можно и с ТСД сливать остатки в единую ведомость остатков. Но ТСД дорогие для магазинов и они придумали обходиться дешевыми способами когда на 2-3 кассах открывается эта ведомость остатков и 2-3 кассира штатрыми сканерами - проводными или беспроводными сканируют каждый свой угол торгового зала по стеллажам. А что касается импорта ТТН прихода от поставщика чтобы не набивать ее - ОНО у меня есть в программе, только неправильно это. Сканируя всю партию, мы тем самым проверяем что нам фактически привез поставщик, и именно это набираем во входящую ТТН, а не принимаем заведомый пересорт от поставщика. Если импортировать ТТН , то потом нужно более мучительно глазами сверять факт, смотреть на мелкие названия, концовки штрих-кодов.... мучительно и долго все это. Самый верный способ всегда мой - это сканирование прихода сканерами. Это максимально правильно и точно безошибочно. Совпала сумма ТТН набранная сканерами и с бумажкой - отлично. Не совпала - ищем по суммам итого позиций - в какой расхождение.
Несколько документов и слияние у меня тоже можно сделать. Но зачем. Если кто то накосячил - все равно не проведем пока сумма ИТОГО ТТН не совпадет. Даже если накосячил - исправим, не штрафовать же человека. Поэтому по большому счету неважно кто накосячил из троих, нет же цели штрафануть сразу. А слияние - это дополнительная потеря минут. Зачем? Нет. Я всегда прав во всем. Спорить со мной нельзя. Опыт автоматизации и собственной торговой сети 29 лет. Я знаю ВСЁ. Я прочувствовал все возможные проблемы и написал программу так, как мне , хозяину торговой сети, удобно эти проблемы решать. А беда программистов других учетных программ в том, что они эти 1ЭСЫ пишут не для себя а по заказу других. Поэтому получается неудобно, неправильно, долго, трудозатратно, напряженно и с усталостью потом работать. Я же писал для себя, и это грандиозное преимущество моей программы.
29.06.2022 14:01
amadey
 
Цитата:
FinSoft 2-3 первые буквы названия или как? Лично меня гораздо больше напрягает ввод с клавиатуры, хотя я могу это делать почти в слепом режиме. Возможно, дело привычки.
2-3 буквы из середины названия. Хотим найти пиво очаковское. Если начнем вводить пиво - вылезет 300 марок пива. Если ввести ЧА - останутся только товары со слово ОЧАКОВСКОЕ.
29.06.2022 14:07
amadey
 
Цитата:
_R2D2_ Удивительное дело, но в 90х компания, в которой я работаю, то же сделала классное решение для полноценного учета (ERP-систему), клевое решение для общепитов и магазинов. Оно было чем-то похоже на ваше, только не зеленый цвет превалировал, а синенький, но чет дальше своей области распространить его не смогли, достигли потолка в ~1000 копий программы, а дальше стало понятно, что для рентабельности надо либо увеличивать число копий на пару порядков, либо уменьшать амбициозность планов и переходить в реальный.
В итоге, с 2013 основной продукт - облачный. И только сейчас появились ресурсы для полноценного перезапуска тех идей с 90-х, но с очеловеченным интерфейсом и на новых технологиях.

Я садился в самолет, летел в типичный "Иркутск", снимал квартиру на месяц, выписывал список из 10-15 кассовых фирм и шел к ним на переговоры, предлагал мою программу, вручал буклетики, наклейки, и из 15 фирм одна соглашалась подписать договор и выкупить у меня 30 копий программы. Потом когда я улетал через 10 дней, они их успешно продавали и докупали еще 20 копий впоследствии...
Потом я садился на машину и ехал по России заезжая во все города, оставаясь в каждом на 3 дня. Из поездки привозил несколько договоров и кучу наличных денег.
А сейчас я уже не молодой и флужу тут вместо марш бросков через всю страну.
29.06.2022 14:09
FinSoft
 
Цитата:
amadey У меня дикое количество разнообразных форм отчетов - и товарных, и по контрагентам, и помесячных, и рейтинг товаров, и прогноз продаж остатков, и сравнительная эффективность поставщиков, и рейтинг дебиторов-кредиторов................................
Но самое интересное что эта информация никому не должна быть нужна. Автоматический заказ поставщику сам выбирает кому из поставщиков что заказать , сколько , основываясь на скоростях продаж товаров и остатках. Нажал одну кнопку, сформировал автоматом заказы каждому поставщику и разослал. НЕ ДУМАЯ. Зачем думать если автомат сделает это лучше. Он защитит и от чрезмерного расходования денег на закупку того, что не скоро продастся, и не забудет заказать ни один товар, которого не хватит до следующего завоза товаров, чтобы полки не были пустыми ни по одной ходовой позиции. Человек никогда так качественно не закажет, поэтому человеку нет смысла знать эти цифры. Автозаказ у меня сделан еще в конце 90-х годов. И когда мне приходила огромная партия товаров, я запускал другую фишку - автораспределение поступившей партии на 4 моих магазина (с централизованной автопечатью ценников для каждого магазина - только для тех товаров, которые в магазин распределены автоматом). Человек отдыхает у меня, а у вас - усиленно думает и непрерывно щелкает мышкой.
Не надо фантазировать. Автозаказ есть практически во всех более менее серьезных системах, и не один вариант. Так же, как и распределение по магазинам. Алгоритмы могут отличаться, как и интерфейс работы. Обычно программа формирует рекомендованное количество заказа, а пользователь принимает или не принимает. Там много тонкостей может быть, в зависимости от особенностей работы бизнеса. Например, один и тот же товар может закупаться у разных поставщиков, надо выбрать оптимального. А может быть так, что разные поставщики это один поставщик на самом деле, и программа должна это знать. Или надо подстроить тоннаж заказа под вагон. И тому подобное. Потом, полностью автоматически заказать можно только в достаточно простых случаях, так как в системе может быть не вся информация, которую надо учесть.
29.06.2022 14:10
_R2D2_
 
Цитата:
amadey Я садился в самолет, летел в типичный "Иркутск", снимал квартиру на месяц, выписывал список из 10-15 кассовых фирм и шел к ним на переговоры, предлагал мою программу, вручал буклетики, наклейки, и из 15 фирм одна соглашалась подписать договор и выкупить у меня 30 копий программы. Потом когда я улетал через 10 дней, они их успешно продавали и докупали еще 20 копий впоследствии...
Потом я садился на машину и ехал по России заезжая во все города, оставаясь в каждом на 3 дня. Из поездки привозил несколько договоров и кучу наличных денег.
А сейчас я уже не молодой и флужу тут вместо марш бросков через всю страну.
так и мы примерно так развивались. А потом пришла грамотная девочка-продажник, сказала, что это все фигня ваша возня, ща я все сделаю. Ей дали картбланш. В результате стало открываться по 2-3 офиса в месяц, через 3 года мы покрыли Россию и сейчас у нас более 100 офисов своих и более 3000 точек партнеров.
29.06.2022 14:12
amadey
 
Цитата:
FinSoft Как считается прибыль, если один и тот же товар закупается у разных поставщиков?

Без скриншотов не получится. Написать можно все, что угодно. Когда есть скриншот, хотя бы понятно, что на самом деле имеет место быть.
Ну как как... В момент продажи из очереди ФИФО определяется точная себестоимость и кто точно поставщик был. Затем прибыль в таблицу прибыли, также прибыль в ТТН продажи если это опт или в список продаж в ррозницу через сканер прямо в строку этого конкретного проданного товара, а также прибыль в локальную табличку прибыли в поставщика на данную дату продажи. И все это мгновенно. Через секунду все эти три места на экранах всех параллельных сетевых пользователей уже обновлены и актуализированы автоматически.
29.06.2022 14:13
_R2D2_
 
Цитата:
FinSoft Не надо фантазировать. Автозаказ есть практически во всех более менее серьезных системах, и не один вариант. Так же, как и распределение по магазинам. Алгоритмы могут отличаться, как и интерфейс работы. Обычно программа формирует рекомендованное количество заказа, а пользователь принимает или не принимает. Там много тонкостей может быть, в зависимости от особенностей работы бизнеса. Например, один и тот же товар может закупаться у разных поставщиков, надо выбрать оптимального. А может быть так, что разные поставщики это один поставщик на самом деле, и программа должна это знать. Или надо подстроить тоннаж заказа под вагон. И тому подобное. Потом, полностью автоматически заказать можно только в достаточно простых случаях, так как в системе может быть не вся информация, которую надо учесть.
присоединяюсь. Управление заказами - многогранный вопрос. Единого стандарта не существует, нужна гибкость, набор инструментов и относительная простота интерфейса. Ну и всякие EDI со всей требухой с ними связанной
29.06.2022 14:17
FinSoft
 
Цитата:
amadey 2-3 буквы из середины названия. Хотим найти пиво очаковское. Если начнем вводить пиво - вылезет 300 марок пива. Если ввести ЧА - останутся только товары со слово ОЧАКОВСКОЕ.
А по нескольким фрагментам можете? Например, сыр твор выдаст все сырки творожные, твородные сырки, сырки с добавлением творога? А если сыр -твор, то все сырки, которые не творожные? Если да, то будет фильтрация как у нас.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.