Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Программа "Амадей Моцарт" для работы в ЕГАИС : ЕГАИС в опте и рознице

29.03.2024 18:22


29.06.2022 14:28
amadey
 
Цитата:
FinSoft Не надо фантазировать. Автозаказ есть практически во всех более менее серьезных системах, и не один вариант. Так же, как и распределение по магазинам. Алгоритмы могут отличаться, как и интерфейс работы. Обычно программа формирует рекомендованное количество заказа, а пользователь принимает или не принимает. Там много тонкостей может быть, в зависимости от особенностей работы бизнеса. Например, один и тот же товар может закупаться у разных поставщиков, надо выбрать оптимального. А может быть так, что разные поставщики это один поставщик на самом деле, и программа должна это знать. Или надо подстроить тоннаж заказа под вагон. И тому подобное. Потом, полностью автоматически заказать можно только в достаточно простых случаях, так как в системе может быть не вся информация, которую надо учесть.
Я не фантазирую а правду говорю. У меня в программе тоже несколько вариантов автозаказа и перераспределения:
1.Автозаказ поставщику.
2.Эта же функция автозаказывает из магазина на собственный склад
3.Склад принимает инициированный магазином автозаказ и АВТОУДОВЛЕТВОРЯЕТ по возможности имеющимся на складе остатком.
4.Полуавтоматический заказ, когда комп дает скорректировать предлагаемый к заказу список, затем его отправить поставщику или напечатать.
5.Как альтернатива автозаказу, есть автораспределение. Когда склад, видя остатки каждого магазина, и видя свои остатки, сам выписывает на магазины столько, сколько считает нужным, причем дефицитные позиции ограниченно автоматически делит между магазинами пропорционально способности магазина продать (она разная у разных магазинов).
6.ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ товаров, когта приход от поставщика на общий склад сети задерживается, в одном магазине закончился товар 1, а в лругом он есть, зато в другом магазине закончился товар 2, а в первом он есть, магазины АВТОМАТИЧЕСКИ меняются товарами. На экран продавца выскакивает сообщение с необходимостью набрать вот этот список товаров для магазина 2 а вот это список для магазина 3, едет менеджер, привозит коробки из другого магазина, а в этом забирает набранные коробки для других магазинов. Никто не думает!!!! сколько чего всзять где и куда перевезти. Автомат решает! В итоге магазины подтовариваются полным ассортиментом за счет других магазинов - не тратим денег на новую закупку, а выручку и прибыль поднимаем.
7.Есть еще полуавтоматическое и ручное распределение. На одной форме видим остаток склада и вводим в несколько полей сколько в каждый магазин выписываем, затем переход к следующему товару.
Причем, автозаказ поставщику у меня округляется кратно упаковке, чтобы поставщики не ругались. Не все поставщики россыпью согласны поставлять товар. а автозаказ магазина на склад можно не округлять по желанию.
Автоматическое разбиение стоимости доставки у меня очень давно, с 90-х готов. когда я возил из Москвы каждую неделю товары из вагонами, и самолетами. Причем, комп умеет разбивать стоимость доставки пропорционально как весу каждой единицы товара(в самолете), так и объему каждой единицы товара (в вагоне).

В самых сложных случаях я пользовался именно автоматическим заказом, и искусственный интеллект это всегда делал лучше меня.
29.06.2022 14:28
FinSoft
 
Цитата:
amadey Как программа узнает что другой отсканировал ту же единицу товара. Программа должна просто прибавить +1 штуку к ведомости фактических остатков. Я не понял вашей идеи.
В крупных супермаркетах на ночь выезжает бригада из 6 сканирующих съемщиков остатков. У меня можно и с ТСД сливать остатки в единую ведомость остатков. Но ТСД дорогие для магазинов и они придумали обходиться дешевыми способами когда на 2-3 кассах открывается эта ведомость остатков и 2-3 кассира штатрыми сканерами - проводными или беспроводными сканируют каждый свой угол торгового зала по стеллажам. А что касается импорта ТТН прихода от поставщика чтобы не набивать ее - ОНО у меня есть в программе, только неправильно это. Сканируя всю партию, мы тем самым проверяем что нам фактически привез поставщик, и именно это набираем во входящую ТТН, а не принимаем заведомый пересорт от поставщика. Если импортировать ТТН , то потом нужно более мучительно глазами сверять факт, смотреть на мелкие названия, концовки штрих-кодов.... мучительно и долго все это. Самый верный способ всегда мой - это сканирование прихода сканерами. Это максимально правильно и точно безошибочно. Совпала сумма ТТН набранная сканерами и с бумажкой - отлично. Не совпала - ищем по суммам итого позиций - в какой расхождение.
Несколько документов и слияние у меня тоже можно сделать. Но зачем. Если кто то накосячил - все равно не проведем пока сумма ИТОГО ТТН не совпадет. Даже если накосячил - исправим, не штрафовать же человека. Поэтому по большому счету неважно кто накосячил из троих, нет же цели штрафануть сразу. А слияние - это дополнительная потеря минут. Зачем? Нет. Я всегда прав во всем. Спорить со мной нельзя. Опыт автоматизации и собственной торговой сети 29 лет. Я знаю ВСЁ. Я прочувствовал все возможные проблемы и написал программу так, как мне , хозяину торговой сети, удобно эти проблемы решать. А беда программистов других учетных программ в том, что они эти 1ЭСЫ пишут не для себя а по заказу других. Поэтому получается неудобно, неправильно, долго, трудозатратно, напряженно и с усталостью потом работать. Я же писал для себя, и это грандиозное преимущество моей программы.
Наверно, про предупреждение не совсем точно написал. Думал про сканирование марок при инвентаризации алкоголя. Если обычные штрих-коды, то просто добавится. Но не +1, а отдельной строкой. И это как раз правильно.
Тсд на андроиде сейчас можно за 5 тыр укупить, бу, конечно.
Насчет сверки с ттн после загрузки, это в любом случае делать придется. Тут надо оговаривать, про какой бизнес речь. У всех по разному. Некоторые и штрих коды не используют.
Поясню, что мне у Вас сразу не нравится. Как я понял, это отсутствие аудиторского следа в системе. То есть разбор, кто, что и когда сделал. Если и есть, то явно затруднено. А это базовая вещь.
Мне кажется, Вы просто уперлись в какие-то свои умозаключения, мозг не воспринимает, что реализация того или иного вопроса может быть другая, и более оптимальная.
29.06.2022 14:29
amadey
 
Цитата:
_R2D2_ так и мы примерно так развивались. А потом пришла грамотная девочка-продажник, сказала, что это все фигня ваша возня, ща я все сделаю. Ей дали картбланш. В результате стало открываться по 2-3 офиса в месяц, через 3 года мы покрыли Россию и сейчас у нас более 100 офисов своих и более 3000 точек партнеров.
дайте мне эту девочку напрокат.
29.06.2022 14:31
amadey
 
Цитата:
FinSoft А по нескольким фрагментам можете? Например, сыр твор выдаст все сырки творожные, твородные сырки, сырки с добавлением творога? А если сыр -твор, то все сырки, которые не творожные? Если да, то будет фильтрация как у нас.
Нет, по нескольким фрагментам не делал. Вы нашли то, чего еще у меня нет. За 5000р по желанию любого моего клиента я это легко сделаю. Но никто не просил на данный момент.
29.06.2022 14:33
FinSoft
 
Цитата:
amadey Я не фантазирую а правду говорю.
Это относилось не к тому, что у Вас есть автозаказ, а к тому, что у других его нет.
29.06.2022 14:34
FinSoft
 
Цитата:
amadey Нет, по нескольким фрагментам не делал. Вы нашли то, чего еще у меня нет. За 5000р по желанию любого моего клиента я это легко сделаю. Но никто не просил на данный момент.
Значит, у Вас слабая программа.
29.06.2022 14:39
amadey
 
Цитата:
FinSoft Наверно, про предупреждение не совсем точно написал. Думал про сканирование марок при инвентаризации алкоголя. Если обычные штрих-коды, то просто добавится. Но не +1, а отдельной строкой. И это как раз правильно.
Тсд на андроиде сейчас можно за 5 тыр укупить, бу, конечно.
Насчет сверки с ттн после загрузки, это в любом случае делать придется. Тут надо оговаривать, про какой бизнес речь. У всех по разному. Некоторые и штрих коды не используют.
Поясню, что мне у Вас сразу не нравится. Как я понял, это отсутствие аудиторского следа в системе. То есть разбор, кто, что и когда сделал. Если и есть, то явно затруднено. А это базовая вещь.
Мне кажется, Вы просто уперлись в какие-то свои умозаключения, мозг не воспринимает, что реализация того или иного вопроса может быть другая, и более оптимальная.
да нет, у меня есть уже функция после загрузки ТТН от поставщика наложить на нее информацию из ТСД и сверить что импортировано в ТТН и что фактически пришло. Но это неудобно. Какой смысл сначала импортировать ТТН а потом ее сверять. Набрать сразу сканером или ТСД - сразу точный результат фактического привоза без лишних операций сверки.

У меня все операции фиксируются в системном логе - кто что и когда сделал, лог зашифрован. А в документах сразу ставится признак - кто провел и когда.

Может быть что-то можно сделать и лучше, но на данный момент мне никто это не доказал. Я в первую очередь чутко слушаю моих клиентов кто на моей программе работает. Все довольны. Никто не высказывает пожеланий. Поэтому я и спокоен. Пожелания конечно есть, я конечно делаю доработки, но в последнее время эти пожелания все реже и реже. Если раньше в неделю было по 5 пожеланий, то сейчас если раз в полгода кто что дельное предложит.....
29.06.2022 14:42
amadey
 
Цитата:
FinSoft Значит, у Вас слабая программа.
Ну всё, пойду вешаться.... Кстати. я пилот, люблю летать в горах. не нервируйте меня...
29.06.2022 14:55
amadey
 
Кстати, мультипоиск нескольких подстрок не однозначный плюс. Пример:
Чипсы Принглс. Ищем "и п" букву и пробел букву п. Выдается только то что надо. По вашему будет искть отдельно все товары в которых есть буква ы и в которых далее есть буква п и найдет таких миллион. Не все так однозначно.
29.06.2022 14:56
amadey
 
Опечатка: ищем "ы п"
Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.