Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ WIN

УКМWIN и оплата по СБП(оплата по QR коду), уже работает! : УКМ WIN

28.03.2024 23:24


18.07.2022 14:24
student
 
Цитата:
FinSoft Чтобы как-то контролировать эту комиссию, да и для получения статистики, по хорошему, их надо разделять
а кто сказал что этого нет ?
причем у нас одновременно м.б. несколько банков по сбп и все по всем разделяется - почти как при социализме (для тех кто политэкономию помнит)
Цитата:
FinSoft Второй нюанс с возвратами и отказами ккм
тоже решаемо - отмена при отказе на раз\два как и оплата, без запроса чего либо дополнительного, возврат по условиям сбп возможен наличкой :)
18.07.2022 15:43
FinSoft
 
Отлично, что с отменой и возвратами вопросов нет.

Насчет разделения есть момент, что такое должен поддерживать бэк, не только кассовая программа.

А какой смысл в сбп от нескольких банков, или это просто в качестве теоретической выкладки?
18.07.2022 16:12
MWWRuza
 
Насчет разделения - в файлах выгрузки у каждого платежного средства свой пид... Лично я, в беке пока не делал, но, надо будет сделать - конечно сделаю. Было бы востребовано
А несколько СБП - только если несколько ЮЛ на проходе... А так, теоретические выкладки конечно.
18.07.2022 16:22
student
 
Цитата:
MWWRuza если несколько ЮЛ на проходе...
необязательно - сейчас на стенде к одному юрику провязаны и сбер и тинькофф - кого хочешь выбирай как в считалочке про каравай :)
также это все возможно и если несколько юриков - у нас нет ограничения на количество

Цитата:
FinSoft А какой смысл в сбп от нескольких банков, или это просто в качестве теоретической выкладки?
это на тот случай если у одного банка что то не работает и так - почему бы и нет ?
21.07.2022 09:42
MWWRuza
 
Цитата:
MWWRuza Лично я, в беке пока не делал, но, надо будет сделать - конечно сделаю. Было бы востребовано
Не знаю, насколько востребовано, но, вчера вроде не перегружен работой был, сделал, добавил кнопочку "Расшифровки платежей по банку", за одно и комиссию вывел:

21.07.2022 10:29
FinSoft
 
Проводку ещё надо формировать. Или запись в регистры. У меня система несколько другая, при загрузке создается отдельный документ Зачёт с контрагентом. Списываем сумму с долга магазина, вешаем на долг банка по эквайрингу (или сбп) . Потом долг банка будет закрываться банковской выпиской в части зачисленных на расчётный счёт средств, и документом Затраты в части удержанной комиссии. Если по бухгалтерски, то типа дт 57 - кт 90.1.
21.07.2022 10:33
FinSoft
 
А эту систему в продакшене уже запустили?
21.07.2022 10:56
student
 
Цитата:
FinSoft в продакшене уже запустили?
идет оформление по банку :) я писал выше - процесс не быстрый, но это скорее всего по незнанию\неопытности банковских спецов
21.07.2022 12:53
MWWRuza
 
Цитата:
FinSoft Проводку ещё надо формировать.
Проводки, это не дело учетной системы. Проводки у меня в 1С:Бухгалтерия-8 выгружаются через файловый обмен. Пока, правда разбивку банка не делал на отдельные проводки по разным платежным средствам, сейчас это одна проводка "дт 57 - кт 90.1." на общую сумму эквайринга. Даже, немного не так: через промежуточный счет "РВ"(розничная выручка), на котором собираются оплаты за нал и безнал, а потом на "90.1" падают. Сделаю позже. Но там проводки попадают в бухгалтерию как "ручные операции", поэтому никто не мешает в переходной период, откорректировать их руками.
21.07.2022 16:06
FinSoft
 
Смотря какая система.
В управленческом учёте долги надо контролировать, так как в данном случае это реальные деньги (выручка и затраты на эквайринг). Про проводки я упоминул, как один из вариантов учёта. В некоторых самописных конфигурациях 1с77 все через проводки строится. Сам так лет 20 назад делал.
Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.