26.07.2022 10:20
Morozov
 
Коллеги, добрый день!

В нашей сети используется два вида ручных сканеров ШК:
1. Datalogic QD2430
2. Honeywell 1470g

С внедрением маркировки молока и молочной продукции, столкнулись с проблемой считывания datamatrix(GS1) сканерами Datalogic QD2430. Если 1470g без проблем читает 99% datamatrix на молочной продукции, то QD2430 не видит порядка 20% datamatrix. При этом этот же сканер нормально читает все виды datamatrix на сигаретах.

Пробовал настраивать по инструкции из "Хранилища" (Настройка сканера для считывания штрих кода Data Matrix.pdf .7z) - не помогло.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
26.07.2022 12:36
grannie
 
"не видит" - это не читает их вообще?
Можно видео посмотреть, как вы их пытаетесь считать?

Если табачку читает, в сканере вряд ли что-то крутить уже можно\нужно.
26.07.2022 13:55
Morozov
 
"это не читает их вообще?" - Да. Как будто там вообще нет datamatrix.

Видео выложил в Хранилище
26.07.2022 14:46
konst
 
Попробовать обновить прошивку в сканере?
26.07.2022 16:02
grannie
 
ШК должен при считывании попадать между двумя синими треугольниками, у вас на видео не так. Не торопиться, двигая сканером туда-сюда: для считывания DM нужно какое-то время, причём относительно заметное.
И поэкспериментировать с расстоянием считывания, у DM вроде существенно меньше допустимый диапазон считывания по расстоянию, есть какое-то оптимальное.

Цитата:
Пробовал настраивать по инструкции из "Хранилища" (Настройка сканера для считывания штрих кода Data Matrix.pdf .7z) - не помогло.
Надеюсь, Вы не сканировали в конце "Сброс на заводские настройки". Не знаю, зачем автор этого документа вставил его в конец этого документа. Нужно проделать только всё с 1-й странички этой pdf'ки.
27.07.2022 15:21
Morozov
 
Цитата:
konst Попробовать обновить прошивку в сканере?
Если не затруднит, ткните носом где можно достать на него последнюю версию прошивки? Самостоятельно не получилось найти.
На данный момент используется QuickScan-QD2430 610028608



Цитата:
grannie ШК должен при считывании попадать между двумя синими треугольниками, у вас на видео не так. Не торопиться, двигая сканером туда-сюда: для считывания DM нужно какое-то время, причём относительно заметное.
И поэкспериментировать с расстоянием считывания, у DM вроде существенно меньше допустимый диапазон считывания по расстоянию, есть какое-то оптимальное.

Надеюсь, Вы не сканировали в конце "Сброс на заводские настройки". Не знаю, зачем автор этого документа вставил его в конец этого документа. Нужно проделать только всё с 1-й странички этой pdf'ки.
Пробовал и между синими, и близко, и далеко... не читает хоть тресни. Причем я заметил, что не читаются всегда datamatrix одного и того же производителя. Например datamatrix, что я выкладывал выше, мороженное "Баскин Роббинс". Их около 20 разных сортов. И не один не читается QD2430, но все они прекрасно читаются 1470g. На некоторых пачках сигарет не читается datamatrix пока не снять пленку с пачки.
Такое ощущение что ему не хватает разрешающей способности, и он просто не может разобрать datamatrix плохого качества. Но как это исправить не понятно. Как то попадались пачки сигарет на которых datamatrix был напечатан со смещение(одна половина datamatrix была напечатана со смещением относительно другой). QD2430 их не видел ни при каких условиях, а вот 1470g их считывал без проблем.


"Надеюсь, Вы не сканировали в конце "Сброс на заводские настройки"" - нет :)
27.07.2022 16:11
student
 
Цитата:
Morozov где можно достать на него последнюю версию прошивки
поставить алладин и обновить через него :)
27.07.2022 18:50
konst
 
обновил Alladin
последняя прошивка:
QuickScan-QD2430_610088306
я ранее здесь на форуме выкладывал описание обновление прошивки данного сканера... сейчас не могу найти.
там был какой-то подводный камень...

нашел свои сообщения:
начало:
https://olegon.ru/showpost.php?p=355046&postcount=26
продолжение:
https://olegon.ru/showpost.php?p=355118&postcount=28
29.07.2022 15:11
Виталий Лукашин
 
попробуйте так
надо включить inverse data matrix
https://storage.olegon.ru/supermag/u...QD2430.docx.7z
(0.03Мб)

и для мелких кодов изменить параметр max decoding time

https://storage.olegon.ru/supermag/u...gTime64.pdf.7z
(0.41Мб)
Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.