04.08.2022 20:15
OlegON
 
Корпорация Microsoft выпустила обновление KB5015878 для Windows 10, привносящее в систему несколько небольших нововведений и улучшающее ряд имеющихся функций. Как пишет профильный портал Windows Latest, его установка приводит к невозможности смены языка клавиатуры, например, с английской раскладки на русскую и обратно.
05.08.2022 09:22
KirillHome
 
Установлено это обновление.



Пропадает отображение языка ввода - это да.
Но само переключение языка работает (что через Win-Пробел, что через Ctrl-Shift)
05.08.2022 09:25
OlegON
 
Может, разнообразные симптомы? У кого-то так, у кого-то вообще не работает...
05.08.2022 14:53
raidex
 
Цитата:
KirillHome Пропадает отображение языка ввода - это да
Мать... А я думал почему у меня пропало отображение языка ввода ....
09.08.2022 21:48
Occul
 
Компьютеры на базе современных процессоров, работающие под управлением Windows 11, подвержены повреждению данных, заявила Microsoft. то же касается и систем на базе Windows Server 2022, сообщил портал Bleeping Computer. О каких именно CPU в данном случае идет речь, неизвестно.

Проблема кроется в библиотеке шифрования SymCrypt, но она не проявит себя, если на ПК не активирован BitLocker. В противном случае есть риск лишиться важной информации, и это касается как обычных пользователей, так и корпоративных.

«Устройства Windows, которые поддерживают новейший набор инструкций Vector Advanced Encryption Standard (AES) (VAES), могут быть подвержены повреждению данных», – говорится в официальном заявлении Microsoft. Проблема затрагивает устройства, на которых используются режимы блочного шифрования AES-XTS и AES-GCM.
22.08.2022 21:08
Occul
 
Пользователи операционной системы Windows 10 столкнулись с невозможностью воспроизведения аудио на их компьютерах и ноутбуках, будь то интернет-радио, обычные композиции или звуковые дорожки в фильмах.

На момент публикации материала не было известно, сколько пользователей пострадало из-за нового патча Microsoft. Проблема с воспроизведением звука, провоцируемая им, является «плавающей» – у кого-то она проявляется, у кого-то нет.

Тем не менее, счет может идти на десятки миллионов человек, поскольку семилетняя Windows 10 – это самая популярная настольная операционная система в мире. В целом семейство Windows занимает 75,28% мирового рынка ОС (данные StatCounter за июль 2022 г.), а на Windows 10 среди прочих версий ОС Microsoft приходятся недостижимые 72,23%. На втором месте Windows 7 с 11,99%, на третьем месте Windows 11 с 11,73%. В России эти показатели составляют 64,52%, 21,55% и 5,55% соответственно.

Как пишет Softpedia, поломку звука в Windows 10 вызывает обновление KB5015878, а также несколько более поздних патчей. Некоторые затронутые ПК на базе Windows 10 могут вовсе не воспроизводить звук, другие же могут иметь проблемы только с определенными портами, конкретными аудиоустройствами или только в определенных программах.
19.09.2022 21:04
Occul
 
Обязательный патч с массой исправлений в области безопасности KB5017308 для Windows 10 вызывает зависание системы при попытке его установить. Тем же, кому все-таки удалось применить важное обновление, оно ломает выполнение файловых операций при помощи групповых политик. Универсальное решение одно – избавиться от проблемного апдейта.

Cудя по отзывам, опубликованным на портале сообщества Microsoft, нередки случаи, когда ПК виснет на втором этапе установки KB5017308 – сразу же после отправки системы на перезагрузку. По словам пользователя glezbsg, Windows как ни в чем не бывало продолжает показывать анимированный индикатор (движущиеся по кругу точки) применения обновлений. В действительности же в этот момент ничего не происходит, и процесс может продолжаться вечность. Чтобы Windows автоматически выполнила откат обновления, требуется дважды подряд перезагрузить машину.

Впоследствии в журнале событий Windows можно обнаружить ошибку под номером 0x800F0845.

При этом, как отмечает Bleeping Computer, в ситуации с KB5017308 не срабатывает трюк с загрузкой апдейта, не желающего обновляться автоматически через «Центр обновления Windows», из каталога обновлений Microsoft (Microsoft Update Catalog) и дальнейшей его установкой вручную. Этот маневр часто помогает, однако в данном конкретном случае прибегнувшие к нему пользователи отмечают неизменное возникновение бага с зависанием.

Администраторы Windows 10 на просторах форума Reddit жалуются на неправильную работу групповых политик после установки KB5017308. К примеру, заданные с помощью объектов групповой политики (Group Policy Object, GPO) операции более не выполняются.
28.11.2022 20:38
Occul
 
Microsoft сообщила, что после установки ноябрьских обновлений для операционной системы Windows Server может наблюдаться утечка памяти в службе LSASS, которая способна привести к зависанию и перезагрузке серверов, выступающих в роли контроллера домена. Исправление пока недоступно, и конкретные сроки его появления Microsoft не называет.

Сервис (служба) проверки подлинности локальной системы безопасности LSASS после обновления ОС на сервере, играющим роль контроллера домена, может неконтролируемо потреблять оперативную память.

Соответствующий баг описан в перечне известных проблем обновления KB5019966 от 8 ноября 2022 г. Причем объем потребляемой службой памяти прямо пропорционален нагрузке на машину и продолжительности ее работы без перезагрузки. В результате утечки памяти, вызванной ошибками в LSASS, сервер может перестать отвечать на запросы других компьютеров в сети и даже автоматически перезагрузиться.
28.11.2022 21:45
baggio
 
Цитата:
Occul LSASS.
Она давно на обычных компах тормозит....
Видимо просто кто из админов имеет канал в мс...
и ои признали.. а так это все тормозит в 10-ке бай дизигн...
06.02.2023 13:46
raidex
 
Пользователи Windows 10 (обновлённой, с последними апдейтами) столкнулись с тем, что после загрузки ПК вылезает реклама с предложением подписаться на Office 365.

И там две кнопки: "Попробовать бесплатно" и "Нет, спасибо".

Так вот, если нажать на "нет, спасибо", вылезает окошко с просьбой указать данные кредитной карты.

А всё почему? Потому что инженеры Microsoft перепутали кнопки и чтобы отказаться надо нажать "Попробовать бесплатно". Ну или вообще отрубить интернет от компьютера, чтобы обойти рекламный модуль

Часовой пояс GMT +3, время: 03:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.