Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Аналитика

помогите с задачей (экономика/математика) : Аналитика

28.03.2024 20:51


07.08.2022 18:07
Karina 1985
 
Ребята, помогите решить задачку.
Прислали как тест, устраиваюсь фин. контролером, в компанию.

По сути концепция решения мне понятна, нужно применить инфляционный коеф. к удельному весу сырья в изделии.
НО!!
Понятно, что нужно экстраполировать повышение исходя из 20% повышения за прошлый период, мне видится что по 2,5% /мес или 7,5% квартал, но не понимаю, от какой точки (месяца отталкиваться).
Получается что январь август это уже факт, то есть за эти периоды повышение составило 20%
В общем, буду ооооочень благодарна.
Вложения
Тип файла: xlsx Задачка.xlsx (11.0 Кб, 133 просмотров)
07.08.2022 18:45
OlegON
 
Я ни разу не фин. контролер, сразу предупрежу, но предложил бы выписывать исходные данные на листочек, чтобы не потерять (не вижу 12% в твоих расчетах).

За 2021 год:
цена +12% (это к 80%)
количество +20%

1. Рассчитать цену на запасную часть с учетом роста сырья в руб. с НДС;
Написано же про рост сырья и количество, при чем тут экстраполяция? И почему какие-то периоды пошли, если нигде про них речи нет? На самом деле лучше бы было уточнить у постановщика задачи про периоды, но тогда сразу выяснять, на какую дату прайс. Я думаю, что все сильно проще, чем показалось. Дана цена в табличке, на нее надо накинуть 12% (учитывая, что это 80% от общего), а потом еще и увеличить количеством на 20%

2. Какой процент увеличение цены на металл от поставщика Технокомплект можем подтвердить?
12%, нет?
07.08.2022 18:55
Karina 1985
 
Привет, я прикрепила просто условие (оно такое как есть, не понятное...)))), то есть сама задача.
Тут и цель, рассчитать какое повышение цены сможем подтвердить?
Цена на металл уже выросла в течении года (я так полагаю с января по август) на 20%, это значит, что в месяц повышение составляло всего 2,5%.
А тут хотят с октября увеличить цену сразу на 12%.
07.08.2022 18:56
Karina 1985
 
Цитата:
OlegON Я ни разу не фин. контролер, сразу предупрежу, но предложил бы выписывать исходные данные на листочек, чтобы не потерять (не вижу 12% в твоих расчетах).

За 2021 год:
цена +12% (это к 80%)
количество +20%

1. Рассчитать цену на запасную часть с учетом роста сырья в руб. с НДС;
Написано же про рост сырья и количество, при чем тут экстраполяция? И почему какие-то периоды пошли, если нигде про них речи нет? На самом деле лучше бы было уточнить у постановщика задачи про периоды, но тогда сразу выяснять, на какую дату прайс. Я думаю, что все сильно проще, чем показалось. Дана цена в табличке, на нее надо накинуть 12% (учитывая, что это 80% от общего), а потом еще и увеличить количеством на 20%

2. Какой процент увеличение цены на металл от поставщика Технокомплект можем подтвердить?
12%, нет?

Или имеется ввиду не рост цены а кол-ва?
07.08.2022 19:02
Karina 1985
 
Короче лютая жуть
07.08.2022 19:51
OlegON
 
я потому и предлагал выписать условия... каша у тебя в голове, ещё раз, 12% это на 80% от цены, а не на все.
а потом не цену, а количество уже надо считать, видимо, все это по итогам года. зачем тебе месяцы-то? где о них речь идёт?
никакой жути, считать не хочу, с телефона лень это все делать...
07.08.2022 21:04
Karina 1985
 
Ты просто не совсем понял задачу, все немного посложнее будет.
Смотри условие, там написано, что увеличился расход сырья на 20% в с января, это говорит о том, что из сырья, которое поставляет поставщик стало меньше выхода годных запчастей.
По условиям, он составляет 80%, вернее стал составлять 80%, потому что увеличение расхода произошло.

Как то так...
07.08.2022 23:27
OlegON
 
может, и я не прав...
но я вижу другую схему:
производство детали состоит из металла на 80% и из каких-то других расходов на 20%. соответственно, первая часть подорожала с января на 20%, за счёт количества, а потом с августа - подняли саму цену.
могу ошибаться, не могу открыть xls сейчас и перечитать.
Суть в том, что раз тебе не указали в каком месте календаря ты находишься, то просто считаешь от начальной цены в прайсе, а календарь увеличения цен не имеет значения.
08.08.2022 08:24
Karina 1985
 
можешь рассчитать, как ты это видишь?
08.08.2022 10:09
Karina 1985
 
Закройте тему..)))))
Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.