Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Песня Джанет Джексон убивает ноутбуки : Железо

28.03.2024 17:11


19.08.2022 08:56
Occul
 
Некоторые ноутбуки, выпущенные во времена актуальности операционной системы Microsoft Windows XP, были уязвимы к крайне необычной угрозе – атаке с помощью музыки. Об этом в своем корпоративном блоге сообщил ведущий инженер-программист Microsoft Реймонд Чен (Raymond Chen) со ссылкой на слова коллеги из отдела поддержки Windows XP.

По словам Чена, один из «крупных производителей компьютеров» в 2000-е годы столкнулся с тем, что выпущенные им ноутбуки выходят из строя во время воспроизведения видеоклипа американской певицы Джанет Джексон (Janet Jackson) на песню «Нация ритма» (Rhythm Nation). Что это за вендор, Чен не уточнил, как и то, входит ли тестирование музыкой в стандартный протокол лабораторных испытаний продукции вендора.

Дальнейшие эксперименты показали, что проблеме были подвержены и портативные компьютеры конкурентов загадочной фирмы. Более того, проигрывание композиции младшей сестры легендарного Майкла Джексона (Michael Jackson) приводило к поломке не только машины, на которой оно осуществлялось, но и расположенных неподалеку компьютеров проблемных моделей.




Как выяснилось, песня Джексон содержала звуки на частоте резонанса накопителя, воспроизведение которых оказалось способно физически вывести его из строя из-за резкого усиления амплитуды вибраций вращающегося внутри корпуса HDD диска.

Можно было бы отнестись к рассказанной Ченом истории с изрядной долей скепсиса, сочтя ее не более чем забавной байкой. Однако американская НКО Mitre, ведущая учет различных киберугроз, внесла соответствующую уязвимость в свою базу. В ней угроза фигурирует под индексом CVE-2022-38392. То есть эксперты сочли эту уязвимость достаточно серьезной и достойной упомиания.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.