29.08.2022 15:05
nikollay23rus
 
Добрый день, коллеги. Подскажите кто знает как справится с такой проблемой:
Дано:
Server 2008 R2
RDP
Не сетевые принтера, подключенные на сервер через локальный порт от клиентских машин типа "\\192.168.1.1\принтер"
Много отделов и принтеров, а для того, что бы не засорять список принтеров у юзера, в безопасности удалена группа "Все" и добавлены соответствующие, пользователь не видит то, что ему не нужно и все работает.
Проблема:
Принтер HP LJP M132a, при удалении группы "Все" принтер перестает печатать (документ исчезает из очереди печати и не доходит до пк к которому подключен принтер). Возвращаешь "Все" и он печатает. Пользователь RDP, которому нужен принтер, естественно имеет полные права на него. Проблема именно с конкретной моделью.Подскажите как побороть проблему.
29.08.2022 15:37
OlegON
 
Давай все же попробуем систематизировать то, что ты так вывалил...
Итак RDP, гора подключенных принтеров, часть которых ты хочешь спрятать.

Во-первых, зачем тебе лимитировать юзера, если у него может быть принтер по умолчанию? Чем его общий список беспокоит? Я в корпоративной среде в этот список и не лазил ни разу... Если нет особых ограничений по VPN и прочему, можно подключать к локальному клиенту принтер, то есть, который подключается, не вариант?

Дальше, есть пользователь Х с правами Y, который не может достать до принтера, где доступ для Y разрешен? Вот точно разрешен?

Помимо прямого доступа, нужно бы посмотреть gpedit.msc и secpol.msc, а еще есть маловменяемый на терминалках журнал безопасности винды, где должны быть отказы, если они происходят из-за прав на подключение.

Еще вариант - выкинуть принтер, дать пользователю права на его установку и поставить из под пользователя.
29.08.2022 16:23
nikollay23rus
 
Права я настраиваю на самом принтере, на вкладке "безопасность", панель "Группы и пользователи". Бухгалтерия не видит принтера отдела кадров и тд и тп, соответственно они не посылаю на печать туда куда не надо и не вешают очередь. Пользователи находятся в соответствующих группах, какие либо др ограничения я не настраиваю. На счет установить под др пользователем, это не важно, тк по умолчанию добавится группа "Все", а если не добавится то повторится проблема
29.08.2022 20:02
OlegON
 
Цитата:
nikollay23rus На счет установить под др пользователем, это не важно
Это важно, потому, что собственник у драйверов и т.п. будет этот пользователь и ты сможешь проверить такой вариант.
Не спеши отбрыкиваться, волшебства не будет, если выбрал геморройный вариант, то теперь надо искать, что и как... Почитай еще раз внимательно, что я тебе написал.
30.08.2022 08:29
nikollay23rus
 
Цитата:
OlegON Это важно, потому, что собственник у драйверов и т.п. будет этот пользователь и ты сможешь проверить такой вариант.
я устанавливаю принтер от себя, под правами админа, по умолчанию принтеру дается "Все", "Администраторы", "Юзер от кого установилось", "Создатель-Владелец". Удаляю "Все" и я сам же теперь не могу распечатать. Меня смущает что проблема конкретно с этой моделью принтера (дрова последние) и есть еще одна модель также от HP. Остальной огромный парк Canon, HP, Samsung, Керосин работают без проблем.
30.08.2022 09:40
OlegON
 
а у HP при печати ничего больше стороннего не вылезает? просто, может, на эту вылезающую штуку прав где-то не хватает?
01.09.2022 09:14
nikollay23rus
 
Если с сервака печатать то нет
01.09.2022 10:19
baggio
 
Предлогаю проверить есть ли права у все на папку windows system32 spool
01.09.2022 13:41
nikollay23rus
 
Нету, только
Создатель-владелец
Администраторы
Пользователи
система
TrustedInstaller
01.09.2022 13:49
baggio
 
тогда другой логичный вопрос.

1. при печати на принтер(когда "все" убраны) там появляется задание печати?
Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.