10.08.2022 13:11
OlegON
 
Волей случая вышло так, что я достаточно долгое время пользовался iPhone 13 Pro Max. Гонял его в хвост и гриву, пытаясь составить впечатление и, в силу того, что достаточно качественных Андроидов я на рынке не вижу, даже пытался себя убедить, что это мой будущий личный телефон.

Соответственно, могу всех заверить, что впечатления мои личные, никакой конторой не ангажированные, хотя, конечно, есть с чем сравнивать и привычки пользователя Андроида никуда не делись. Я не был основным пользователем, так что могу сравнивать свои впечатления с тем, что говорит другой человек, который пользуется им постоянно.

Первое впечатление - натуральный кирпич. И по весу, и по размеру, и по ощущению в руке. Но ощущения меня бы вполне устроили, однако, так, чтобы сунуть в карман шорт и не париться - у меня мой Note 9 и тот на тренировке шорты сползают на том боку, где телефон лежит. С iPhone 13 Pro Max, я думаю, вариант с падающими штанами не исключен. Про управление одной рукой вообще можно забыть, особенно с идеей Apple всю навигацию делать вверху экрана. Да, свайпить можно, но ... в общем, впечатление есть. Если хотите подарить девушке - сильно подумайте.

По iOS куча вопросов и замечаний. С какого ляда постоянные домогательства на тему того, что погодный виджет яндекса определяет местоположение, если чтобы он определял, надо зайти в настройки и самостоятельно ему включить "Всегда". Я не знаю. Чуть ли не раз в три дня хренак - виджет пустой. Я же сказал сам, что можно, зачем?!

Все вопросы тут в разделе "а как" оттуда же... Видим, что ответов нет. Ни банковские приложения (ну да ладно, сунул бы в чехол карту), ни куча других нужных опций.

Ради чего все это были готовы терпеть - фотографии и видео. Внезапно, с точки зрения рядового пользователя, не залезающего с лупой в груду пикселей, выяснилось, что ничего особенного в съемке iPhone нет. Ни того, ни другого. Более того, естественные цвета в нем вообще очень сложно увидеть, хотя достаточно часто к картинке придраться нельзя. То есть, она красивая и все. Нет, конечно, пятилетний Xiaomi Redmi за 15000 руб проиграл iPhone, а вот трехлетний Note9 проиграл только по четкости, зато резко выиграл по натуральным цветам. Я как-то вообще не нашел возможности кастомизации фото в штатном приложении. Люди получаются загорелыми, а незрелая клубника цвета помидора. Как получить естественную картинку - не осилил. Чуть в темноте и нарисовывается жопа с шумами. А, если на ширик людей снимать, то не повезло тем, кто оказался по краям, рыбий глаз он и есть рыбий глаз. Ну и по зуму тому же гнусмасу iPhone проигрывает вообще всухую, хотя гнусмас и сам не в топе. В общем, если хотите фотки, как на iPhone, то покупайте Realme 9 Pro Plus, и включайте там AI, я маме купил, как ни уговариваю, что суть снимка не в красоте, а естественности - никак. В общем, снимает неплохо, но точно не лидер на рынке, вот никак.

Вот это на iPhone 13 Pro Max


А это - на старенький Samsung Note 9, штатную камеру


Да, при увеличении виден перешарп на гнусмасе, HDR надо отключить, видимо. Но он старый и сильно битый уже... Да и линзы уже помутнели, наверное. И, да, на нем тоже пересвет, поскольку цветы на самом деле розовые, а клубника едва только тронутая красным, там даже видно, что у нее бока белые, поскольку не такая зрелая, как на снимке. Нет, обработка думает, что надо всю ягоду красным замазать... Кстати, за каким iPhone боке делает, тоже непонятно. Фон сравните.

И вот Галерея. Какого нахрен надо все изображения валить в одну кучу? На Андроиде отдельно скриншоты, отдельно телега, отдельно вотсапы и, собственно, камера тоже отдельно. Тут все в одной помойке. Мало того, что страшно неудобно, так еще и бекапить теперь приходится вообще весь мусор. Да, есть iCloud за деньги, которые не заплатить. Без денег - какие-то нищие копейки, которые захлебываются еще на этапе бекапа приложений. Как положить туда только те фото, которые ты сам снял на камеру - вообще непонятно. Зато в альбомах есть деление на фото и селфи... Клево, но бессмысленно (если что, в ведроиде это тоже есть, но нахрен не нужно).

Сама оболочка в китайском стиле. То есть нельзя, чтобы был отдельный экран с теми приложениями, которые ты хочешь выделить и отдельный - с мусором и общей кучей приложений.

Экран так себе. Если сравнивать с гнусмасом - разница просто налицо. С одной стороны, вроде и видно, с другой стороны - явно не хватает яркости, как только ставишь рядом что-то вроде Galaxy 22 Ultra.

Куча ограничений вроде того, что переписка вотсапа тупо похоронилась где-то, с ведроида не перенести, а в GetContact нельзя посмотреть список вызовов (собственно, вообще вся война со спамерством как-то под вопросом).

Из плюсов - автономность. Вот это просто офигенственно. Держится за каждый процент просто зубами.

По итогам месяца пользования: от обоих пользователей категорический вердикт "неудобно". Единственная ценность - автономность. Но она уравновешивается кирпичностью размеров и ощущением, что Apple сама решит, что ты сможешь запустить в любой момент.
11.08.2022 22:24
OlegON
 
Как отучить это зло всем людям загар подрисовывать?!

И ещё один фикус... В ходе ползания по настройкам нашёл вроде режим не беспокоить, отлично настроил интервал, сказал, что в этот период могут звонить только близкие... Все понятно... Не понятно, за каким хреном оно в конце периода будильник поставило?!
30.08.2022 12:37
OlegON
 
В общем, все эти сказки про хорошие фотографии на айфоне - фуфло...
На днях сравнивали фотографии в ночи, ярко освещенная улица, фонари. По детализации мой старенький Samsung Note 9, конечно, проиграл, но вот все остальное... iPhone 13 Pro Max переврал практически все... убрал свет с дороги, зачернил небо и ... почему у него на всех ночных фото, где есть источники освещения, такой астигматизм?! Блики просто адские... В общем, если нужно что-то "на память", то к реальности гораздо ближе картинка сверху, чем то, во что превратил снимок iPhone.



31.08.2022 09:07
wmserv
 
iPhone художник - он так видит!
31.08.2022 11:56
Propil
 
Выход тут один (кроме смены марки) - поставить (купить) программу Camera+ или аналогичную.
Гибкие настройки при съемке, возможность сохранения в RAW для последующей обработки.
Ну а блики на фотографии могут из-за загрязнения объектива появиться. Не думаю, что само стекло там некачественное
31.08.2022 14:01
OlegON
 
Цитата:
Propil Не думаю, что само стекло там некачественное
Я даже в гугл ударился, общая это проблема для iPhone последних. Дело не в качестве стекла, сами камеры по какой-то причине друг дружку бликуют...
24.09.2022 13:50
OlegON
 
Вот не надо только теперь про то, что iPhone не виснет и надежный... В звонилке "Поделиться" звонком выбрали и все... Сдохла звонилка. "Назад" сразу серая, экран не реагирует на нажатия. Смогли только снизу смахнуть и выкинуть звонилку из памяти, на втором заходе разморозилась...
24.10.2022 18:33
OlegON
 
Кто сказал, что в iPhone самая клевая видеосьемка? Вы вообще пробовали вбок двигаться туда-сюда? Видимо, стабилизация тупит, но "горизонтальный скролл" потом на видео идет какими-то дичайшими рывками, смотреть неприятно...
06.11.2022 12:26
OlegON
 
И, как я понял, уведомления для разных приложений сделать разным звуком нельзя? о_О
Только если само приложение поддерживает?!
04.02.2023 08:16
OlegON
 
Не знаю, что про качество говорят, но эта зараза иногда виснет... Вообще просто и тупо не реагирует на кнопку включения, ни быстрое, ни несколько секунд нажатие ничего не дают. Темный экран и все. У меня гнусмас за все эти годы себе ни разу такое не позволял, а iPhone виснет каждую неделю минимум... потом отсыхает и можно дальше пользоваться... системы никакой не могу пока поймать... перезагружал...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.