25.07.2019 10:26
drumpel
 
есть весы CAS LP-15 V 1.6 . Периодически у них возникает проблема. Лента начинает сдвигаться вправо, залазит на краешек
сьёмника этикетки и надпись сдвигается.
Разного рода манипуляции приводят к временному эффекту но
потом проблема возвращается.

вот что я делал:

1) Чистил валик. Тряпочкой с мыльной водой а потом начисто .
Валик становится более скрипучий и с заметно лучшим трением.
Через пару дней проблема вернулась.
2) Заменил прокладку трения наматывающего барабана.
Показалось что наматывающий барабан слишком легко
прокручивается.
В итоге после замены шайбы-прокладки на самодельную
виниловую ,наматывающее усилие увеличилось.
Лента по началу перестала смещаться но через пару дней
всё вернулось назад.
3) Поставил резиновый клинышек.
Увдел что в некоторых весах присутствует некий резиновый клинышек который вставляется между осью и кожухом.
Роль его непонятно потому что он не касается ни чека ни чего-либо ещё движущегося.
В общем установка этого клинышка никак не повлияла на смещение ленты.

4) Есть подозрение что сама лента бывает шире проёма съёмника этикетки на какие-то доли милиметра и по этому заскакивает на бортик съёмника этикетки и по этому лента смещается.


ВОПРОС: Если кто-то имеет опыт подскажите пожалуйста в чем может быть причина смещения ленты
25.07.2019 11:35
Hunter69
 
Если весы уже давно работают,то обратите внимание на вал термоголовки,это оранжевый вал под термоголовкой,он силиконовый и со временем при постоянном нагреве термоголовки края начинают сжиматься со временем,обычно это и выражается,что при печати подложка с этикеткой,обычно,смещается вправо и начинает выползать за край,тут только замена вала на новый,ещё причина может быть в узле подмотки,когда на правом краю усилие подмотки больше,чем на левом,например подшипник залюфтил и намотка подложки будет со смещением к правому краю,проверить вал или узел подмотки можно,если просто заправить край рулона под термоголовку,не фиксируя её на узле подмотки,т.е. чтобы этикетка на подложке выходила вперёд наружу и делать "Протяжку",нажимая на кнопку "ПРОТ" и смотрите,если смещение будет вправо,значит вал термоголовки,тут в зависимости от степени его повреждения нужно будет делать протяжку много раз для дефектовки,потом просто назад рулон опять намотаете!
30.07.2019 11:04
drumpel
 
Спасибо! буду думать. Валиков запасных нет все очень старые.

Появилась новая проблема на одних весах уже не лента а само изображение сдвинулось влево.
Притом что головка на месте и лента идёт ровно.

Наверное это глюк контроллера?
если так то наверное только менять
31.07.2019 18:43
Hunter69
 
Хорошо бы увидеть скрин этикетки,а лучше скрин распечатанной этикетки и подложки на весах сразу после печати,а так бывает,что на самом рулоне неправильно обрезаны края подложки,сама этикетка расположена содного края неправильно относительно другого,зазоры с краёв разные и получается,что рулон смещается вправо-влево,смещается и печать,решается заменой на нормальный рулон,правильный,попадались такие неправильные рулоны этикетки,мне бы лучше увидеть скрины,чтобы что-то посоветовать,не думаю.что проблема в процессоре основной платы!
07.08.2019 14:15
drumpel
 
Я заметил что лента на одних рулонах очень плотно заходит в прорезь на балке, а сейчас поглядел другой рулон так там почти миллиметр свободного места. Получается и размеры ленты немного пляшут. Скрин сделаю обязательно.
19.09.2022 10:15
drumpel
 
Спустя период времени проблема снова появилась. И похоже что великая тайна смещения чековой ленты в весах CAS LP 1.6 разгадана !

Дело не в валике , не в головке , не в ширине чека и не в механизме подмотки.
Все гораздо проще и находится в том месте где никому не пришло в голову искать.

Все дело в том что со временем лента "пропиливает" канавку в пластиковом механизме подачи который находится до печатаюющей головки. Это та самая хреновина с пружиной перед датчиком длины этикетки которую приходится каждый раз поднимать при установке нового рулона ленты . Вот собственно фото нового механизма печати и такого же но проработавшего длительный срок и где появилась канавка проточенная лентой:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: весы cas lp 1.6 нет проточки 2.jpg
Просмотров: 56
Размер:	2.33 Мб
ID:	11880   Нажмите на изображение для увеличения
Название: весы cas lp 1.6 проточка.jpg
Просмотров: 45
Размер:	328.7 Кб
ID:	11881  
19.09.2022 10:19
drumpel
 
Именно эта проточка в пластмассовой детали и является главной причиной смещения ленты вправо при печати. Для эксперимента я залепил эту проточенную лентой канавку изолентой , чековая лента сразу перестала куда либо смещаться. Эффект очевиден.

Попробую как нибудь паяльником залечить эту канавку потому что вряд ли эта деталька продается отдельно.
19.09.2022 10:58
Hunter69
 
Цитата:
drumpel Именно эта проточка в пластмассовой детали и является главной причиной смещения ленты вправо при печати. Для эксперимента я залепил эту проточенную лентой канавку изолентой , чековая лента сразу перестала куда либо смещаться. Эффект очевиден.

Попробую как нибудь паяльником залечить эту канавку потому что вряд ли эта деталька продается отдельно.
Проточка в пластмассовой детали является последствием вмешательства "кривых ручек",ибо очень похоже на ковыряние ножом или ножницами.когда пытались почистить налипшую этикетку,которая прилипла на прижим ленты,она там не редко заворачивается и приклеивается и бывает.что не протягивает дальше рулон этикетки,вот туда и лазают,чистят ножами.ножницами,с конца 90-х годов и по сей день через меня прошли тысячи весов этой модели и с большими нагрузками,по несколько рулонов в день,2-3 рулона и так продолжительное время.за долгие годы эксплуатации не было ни одного подобного случая, а должны были бы быть,особенно на весах выпуска с 2013 года....
Причём,на левом фото этой канавки нет совсем,а на правом фото она чётко видна,да и этикетка плотно прижата там,а "канавка" на правом фото находиться на приличной высоте от основания,к которому прижата,т.е. подложка с этикеткой там быть не должно совсем,если пользоваться 58 мм этикеткой!
19.09.2022 11:54
drumpel
 
Не знаю зачем вы так сильно спорите когда все вроде бы вполне очевидно. У нас как раз весы 2013 года и проработали они очень много в очень интенсивном режиме , что говорит о высокой надежности. За время эксплуатации (около 10 лет) никто не менял ни валик!! и ни какие либо другие механизмы кроме печатающей головки. Вот уж что что а печатающий механизм у этой модели феноменально недежный. Сравните с той же бицербой где валики каждый год меняют. Безусловно у этой модели весов есть свои недостатки, конкретно это электроника, иногда сгорает блок питания иногда летит память на главной плате. Но в целом весы весьма крепкие.
Если бы проапгрейдили "мозги" до современного уровня то цены бы им не было.

Вот вам дополнительные фото на которых видно что проточка образуется именно от ленты а не от какого-то ножа:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-9-19_11-39-52[1].jpg
Просмотров: 42
Размер:	668.3 Кб
ID:	11882   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-9-19_11-39-24[1].jpg
Просмотров: 33
Размер:	671.8 Кб
ID:	11883  
19.09.2022 13:30
drumpel
 
Собственно у нас имеется около 10 таких весов. Им всем около 7 лет. Вышеописанная проточка везде имеется. Но где то она пошла в "разброс" как на последних фото, а где то как на первых фото износ пошёл ровно в одну канавку, пока не достиг критической глубины и лента начала смещаться и вылазить из желоба отделителя чеков.
Я уже залепил канавку проточки паяльником и чек начал идти ровно.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.