Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

☝🏻 Chrome и Edge долгие годы крали пароли пользователей : Операционные системы и программное обеспечение

25.04.2024 11:07


19.09.2022 20:50
Occul
 
Браузер Google Chrome и Microsoft Edge долгие годы крали пароли пользователей с помощью проверки правописания, подразумевающего выполнение проверки с использованием внешнего сервиса.

Как было установлено , текст для проверки передаётся на сервера корпорации в том числе из форм ввода, содержащих конфиденциальные данные, например имена пользователей, адреса, email, паспортные данные и даже пароли. 🤦🏼‍♀️

Из 30 протестированных известных сайтов, включая социальные сети, банки, облачные платформы и интернет-магазины, 29 оказались подвержены утечке.



(0.62Мб)
19.09.2022 21:07
Occul
 
Утечка пароля может произойти, когда пользователь после его ввода нажмет на кнопку «показать пароль». Сразу после этого браузер Google или Microsoft проверит введенные данные на правописание и отправит их в облако. Кто будет иметь к ним доступ там, неизвестно, но тут важен сам факт отправки персональных данных на сторонние серверы без разрешения на то их владельца.

Аналогичным образом могут утечь ФИО, номера телефонов и документов, адреса проживания и электронной почты. Компании могут потерять корпоративную информацию, не предназначенную для третьих лиц.

Существует единственный гарантированно действенный способ не дать ни Google, ни Microsoft складировать персональные данные пользователей в своих облаках. Для этого необходимо отключить всего одну функцию в Edge и Chrome.

Она носит название «Расширенная проверка правописания». Если она активна, абсолютно весь текст, даже приватное сообщение в чате в любой социальной сети, будет направлено в облако. Исключение не делается даже для банковской информации – исследователи otto-js подчеркнули, что утекает абсолютно вся введенная в браузере информация.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.