Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Продление сертификата КЭП ЕГАИС : ЕГАИС в опте и рознице

29.03.2024 10:08


12.09.2022 10:39
Алеся
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть?
У организации есть 4 точки, на которых установлен УТМ. Скоро заканчиваются сроки действия сертификатов Гост(Рутокен), нужно их продлять. Обратилась в Удостоверяющий центр, там сказали, что с 2022 года если на ген. директора организации уже выдана одна подпись в ФНС( а она выдана), то следующие ключи оформляются только на сотрудника. Я оператор ЕГАИС, поручили продлением заняться мне и, судя по всему, оформлять новые сертификаты придется на свое имя.
Правильно ли оформлять сертификат ЕГАИС на обычного сотрудника? Может, кто-нибудь в этом году сталкивался с этим, подскажите, как вообще правильно все это сделать?
Заранее спасибо!
12.09.2022 11:01
savelyalex
 
Да.
Так и есть. Подпись выдается удостоверяющим центром на физическое лицо как представителя организации (с указанием ИНН организации, с оформлением доверенности).
УТМ должен быть, по-моему, не ниже версии 4.2.0.2470
12.09.2022 11:12
Алеся
 
Цитата:
savelyalex Да.
Так и есть. Подпись выдается удостоверяющим центром на физическое лицо как представителя организации (с указанием ИНН организации, с оформлением доверенности).
УТМ должен быть, по-моему, не ниже версии 4.2.0.2470
Доверенность можно не заверенную нотариально? Паспорт, СНИЛС и ИНН для проверки на сайт я должна загрузить свои, и приехать потом для получения лично с ними же?) Ну, и с самой флешкой.
И еще такой момент, если я записываю один ключ на себя, то для того, чтобы продлить остальные 3 сертификата, мне уже не нужно будет приезжать лично?
12.09.2022 12:20
_R2D2_
 
Цитата:
Алеся Доверенность можно не заверенную нотариально?
Вам доверенность скорее всего распечатают в АУЦ по их форме. Её должен подписать директор и поставить печать
Цитата:
Алеся Паспорт, СНИЛС и ИНН для проверки на сайт я должна загрузить свои, и приехать потом для получения лично с ними же?) Ну, и с самой флешкой.
да, все верно
Цитата:
Алеся И еще такой момент, если я записываю один ключ на себя, то для того, чтобы продлить остальные 3 сертификата, мне уже не нужно будет приезжать лично?
В ЕГАИС используются неэкспортируемые ключи. Т.е. получить один ключи и размножить не получится. Надо получить 4 раза ключ на представителя ЮЛ
12.09.2022 12:35
HellBoy
 
Но в зависимости от УЦ, остальные ключи можно получить и записать удаленно, не посещая сам УЦ, используя ранее полученную подпись.
12.09.2022 16:17
Алеся
 
Благодарю всех за ответы!
21.09.2022 10:46
hulkulya
 
Не так давно столкнулся с такой же ситуацией, но увидел проблему(ошибку), только при попытке продажи. В Утм был ИНН физ. лица. В УТМ сделал обновление настроек, на самой веб странице, после чего организация только встала корректно.
22.09.2022 11:39
_R2D2_
 
Цитата:
hulkulya Не так давно столкнулся с такой же ситуацией, но увидел проблему(ошибку), только при попытке продажи. В Утм был ИНН физ. лица. В УТМ сделал обновление настроек, на самой веб странице, после чего организация только встала корректно.
Скорее всего, вы не настройки обновили, а УТМ переустановили. УТМ билдов до 4.2.0_2455 не умеют работать с ключами на представителей и как раз внешнее проявление в этом случае - ИНН и ФИО физ.лица владельца ЭП на домашней странице УТМ, вместо ИНН и названия организации. И переустановив УТМ на более свежий билд, вы эту проблему исправили
22.09.2022 15:50
Igor_NP
 
Цитата:
hulkulya Не так давно столкнулся с такой же ситуацией, но увидел проблему(ошибку), только при попытке продажи. В Утм был ИНН физ. лица. В УТМ сделал обновление настроек, на самой веб странице, после чего организация только встала корректно.
У нас в УТМ раздел "Сведения о владельце" заполнены поля ФИО, Должность, СНИЛС (на гендиректора), организация - пусто. не заполнено.
А раздел "Сведения об организации" заполнены Наименование, ОГРН, адрес, ИНН также заполнен. но стоит там ИНН не организации а владельца - гендиректора.
Я думаю так удостоверяющий центр поля заполнил.
УТМ работает нормально, Версия ПО 4.2.0 BuildNumber 2455
22.09.2022 16:40
Igor_NP
 
Цитата:
Алеся Я оператор ЕГАИС, поручили продлением заняться мне и, судя по всему, оформлять новые сертификаты придется на свое имя.
Заранее спасибо!
У нас 12 точек розница и общепит, ключи оформлены на гендиректора. в декабре их все менять. Логика у руководства такая же - ты отвечаешь за ЕГАИС оформляй на себя.
Я служебной запиской отказался от такого оформления на себя - это же не просто флешка с сертификатом, это флешка с моей личной электронной подписью, а электронная подпись аналог обычной подписи, многое что можно подписать и я не хочу чтобы она находилась у третьих лиц. Сами флешки физически находятся на кассах, я к ним доступа не имею. Работаю с УТМ по сети.
Предложил оформить ключи на материально ответственных лиц (кассиры. бармены) или на руководство торговых точек. Причем от оформления на себя одной флешки с ЭЦП я не отказываюсь, но для выполнения своей работы - вход в личный кабинет ЕГАИС, ФСРАР, сдача алкогольных деклараций через контур. такая флешка будет в моем компьютере.
Ещё довод: если ключи будут оформлены на меня и я уволюсь придется организации менять ключи на всех точках, продажи встанут, если уволится материально-ответственное лицо нужно менять только один ключ.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.