Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Что делать, если соответствующий требованиям по отсрочке сотрудник получил повестку? : Правовые вопросы

24.04.2024 23:52


26.09.2022 10:12
AndreyZh
 
Что делать, если соответствующий требованиям по отсрочке сотрудник телекома или ИТ, уже получил повестку?

При личной явке в военкомат необходимо взять:

1. Оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем;
2. Диплом о получении профессионального высшего образования;

Для телекома:

3а. Копию выданной работодателю лицензии об осуществлении деятельности в области оказания услуг связи, заверенную гендиректором компании или уполномоченным им лицом;

4а. Справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник в организации задействован в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных.

Для ИТ:

3б. Выписку из реестра о государственной аккредитации компании-работодателя в сфере ИТ, заверенную гендиректором компании или уполномоченным им лицом;

4б. Справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.

❗️Если получен отказ, то сотрудник обязан получить в своей организации этот пакет документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью генерального директора и направить пакет документов в Минцифры на адрес help @ digital.gov.ru.

Источник: Минцифры ().
26.09.2022 10:23
Occul
 
Как я понял, в военкоматах требуют, чтобы организации предоставили списки сотрудников, которые соответствуют требованиям.
Если человека в списке нет, то он может обкладываться справками максимально, это не поможет. Так что сами организации, заинтересованные в сохранности штата, должны эти списки направить. Желательно не почтой, а личным вручением ответственному лицу, с подписью и печатью на копии.
26.09.2022 11:02
Inima
 
Пацифистам 🕊

Право на замену военной службы гражданской альтернативной закреплено в статье 59 Конституции РФ.

Гражданин РФ в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (АГС).

При этом действующий ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» закрепляет () право на АГС только в случае призыва на срочную службу.

Организация и прохождение АГС в период мобилизации, в период военного положения и в военное время определяются федеральными конституционными законами, другими федеральными законами (статья 9).

Таких нормативно-правовых актов в настоящий момент нет, но это не должно лишать граждан права на альтернативную службу.

Конституционный Суд РФ в Определении № 63-О от 22 мая 1996 года указал, что буквально закрепленное в названной конституционной норме и не нуждающееся в конкретизации право граждан, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, на замену ее альтернативной гражданской службой, как и все другие права и свободы человека и гражданина, является непосредственно действующим и должно обеспечиваться независимо от того, принят или не принят соответствующий федеральный закон.

КС РФ также подчеркивал, что стремление гражданина реализовать свое конституционное право не запрещенными законом способами, во всяком случае, не может служить основанием для возбуждения против него уголовного или иного преследования. Действия граждан, реализующих свое конституционное право на альтернативную гражданскую службу, не могут расцениваться как уклонение без уважительной причины от военной службы.

Если вашим убеждениям противоречит служба с оружием в руках — в случае мобилизации вы вправе подать заявление на АГС, а при отказе в его удовлетворении — обжаловать этот отказ в судебном порядке.
26.09.2022 11:06
Inima
 
Если получена повестка или мобилизационное предписание, а гражданин не явился в военкомат, ему грозит административная ответственность: штраф от 500 до 3 тысяч рублей.
26.09.2022 11:32
Occul
 
Цитата:
Inima Если получена повестка или мобилизационное предписание, а гражданин не явился в военкомат, ему грозит административная ответственность: штраф от 500 до 3 тысяч рублей.
УК РФ Статья 328
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То есть, если гражданин расписался в повестке на мобилизацию или предписание получил и не пришел, то идет по этой статье. Если повестка о сверке документов и т.п., то это штраф.
26.09.2022 13:09
FinSoft
 
Сейчас главное в военкомат не попадать. Забирают без разбора, чтобы выполнить разнорядку. Возможно, через некоторое время устаканится, начнут соблюдать какие-то правила. С октября начинается призыв для обычных срочников, военкоматы будут перегружены на два фронта.
26.09.2022 13:18
baggio
 
что то давно ни боба не слышно ни пропила... ни грани...((( скучно становится)
хотелось бы от них комментариев) Где они... как они... где детки...)
26.09.2022 14:18
Propil
 
Сын отслужил в танковых войсках. Уже лет десять как. Работает айтишником (программистом) в крупном банке.
Сказал, что уклоняться от призыва не собирается.
Разве что, в танк уже не влезет - качком стал )
26.09.2022 14:48
baggio
 
Вы там это... ИМХО...
берегите их... в смысле деток... тем более если внуки есть...
К сожалению это все еще только начало...
28.09.2022 16:04
Occul
 
❗️ 24.09.2022 Владимир Путин подписал закон который ужесточает ответственность за некоторые преступления против военной службы, если они совершены во время мобилизации или в военное время.

Подробнее об изменениях:

✔️ отягчающим обстоятельством при преступлениях против военной службы будет считаться, если они совершены не только в условиях вооруженного конфликта или военных действий, но и "в период мобилизации или военного положения, в военное время"

✔️ ужесточается ответственность за неисполнение воинского приказа, сопротивление начальнику по военной службе, самовольное оставление места службы, дезертирство, уклонение от службы, нарушение правил службы, утрату военного имущества, если они совершены "в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий"

✔️ введена уголовная ответственность за самовольное оставление части, а равно неявку без уважительных причин на службу свыше 1 мес.

✔️ граждане в запасе во время сборов будут нести такую же ответственность как и военнослужащие;

✔️ вводится уголовная ответственность за добровольную сдачу в плен (от 3 до 10 лет)

✔️ уголовная ответственность за мародерство (до 15 лет)

✔️ вводится уголовная ответственность за повторное нарушение условий контракта по гособоронзаказу - от 4 до 8 лет колонии, а если не выполнено задание или ущерб составил не менее 5 млн рублей - на срок от 5 до 10 лет

✔️ вводится уголовная ответственность за повторный отказ от заключения контракта по гособоронзаказу (от 4 до 8 лет)
Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.