Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Маркировка

А чебы такого, сделать плохого? (шутка), а реально, чего не хватает? : Маркировка

29.03.2024 2:08


24.11.2022 13:01
MWWRuza
 
Добрый день!
Неделю провозился с TrueAPI, разбираясь в нюансах...

И вроде все, что пришло в голову сделал... Вопрос - чего не хватает? Что еще можно добавить в программу, что могло-бы пригодиться пользователям?
ИМХО и так, то, что сейчас есть, им особо то и не нужно, но, уже сделано.

Вводная -
только розничные магазины, ни каких производств и оптовых продаж, только получение товара от поставщиков по ЭДО и продажа через кассы, по схеме БЭК <=> ФРОНТ.
БЭК на основе 1с7.7(большинству моих клиентоа нужно ехать, а не "шашечки"), фронт - УКМWIN.
ЭДО - самые разнообразные, полный зоопарк, и Диадок, и СБИС, и 1С, и так далее...
Поэтому, делать загрузку УПД через API, я сразу категорически не стал делать - слишком большой зоопарк различных API у разных операторов, мне в одни руки не потянуть, да к тому-же у некоторых операторов API платный, с конским ценником(например Диадок - ~12 000 в год!)... Решил - пусть пользуются ЛК операторов для подписания входящих УПД, а потом, просто скачивают файлы в исходном формате на комп, и грузят в 1С. Да, немного хлопотно, зато относительно универсально.
Работает давно и успешно, периодически приходится немного допиливать под разные "извраты" разных поставщиков(нет единого стандарта), но не критично:



Для сигарет было сделано получение их ШК пачек из ЧЗ разагрегацией марки блока(поставщики в УПД чаще всего блоками отгружают, а продажи и пачками и блоками по кассе):



Все это обновил(разагрегацию в смысле) до TrueAPI. Работает.

Решил добавить отчетов.

Больше всего заинтересовало движение марки(пример по сигаретам):



Для списания в фасовку или "в пропасть" сделал документ списания.
Движения молочки(ОСУ) выглядят так:



Получение информации о марках по списку:



Проверка марок по "криптохвосту":



И все... На этом, у меня "фантазия" кончилась...
Пока, не перегружен текучкой, и есть немного времени, чего-бы еще добавить, что могло бы быть полезным моим клиентам?
24.11.2022 14:42
volk13
 
Получилось подписывать документы, отправляемые через API в систему Маркировки ЧЗ, с помощью ЭЦП на Рутокене ЭЦП2.0 (ЕГАИС)?
Или это принципиально невозможно?
24.11.2022 17:50
MWWRuza
 
Конечно получилось. Только так и работаю.
Но, честно говоря - через жо**... То-есть, не внутренним криптопровайдером РуТокена, а через Крипто-Про 5.Х, он прекрасно с ним работает.
А через жо** в данном случае только по тому, что Крипто-Про 5.Х покупать нужно, от 2700 руб. стоит. И даже если есть 4.Х, то все равно те-же деньги.
А так, работает, вообще без проблем.
24.11.2022 18:01
MWWRuza
 
Цитата:
volk13 Или это принципиально невозможно?
А насчет принципиально не возможно - я больше чем уверен, что возможно.
Но, надо сидеть и изучать его SDK, тратить уйму времени...
А ради чего? Что-бы съэкономить кому-то 2700 на покупке КриптоПро 5.Х - ?
Не думаю, что оно того стоит. Если-бы вообще не работало, то, да. А так, все прекрасно работает.

PS И, кстати, пивные декларации я тоже им подписываю, прями из 1с7.7. Хоть сейчас и появилась возможность через УТМ отправлять, но, так, мне как-то привычнее
24.11.2022 18:58
volk13
 
Цитата:
MWWRuza А ради чего? Что-бы съэкономить кому-то 2700 на покупке КриптоПро 5.Х - ?
Не думаю, что оно того стоит. Если-бы вообще не работало, то, да. А так, все прекрасно работает.
Вход в ЛК ЧЗ с ЭЦП2.0 и КриптоПро 5.Х - работает, не спорю.
А вот именно c API - проверял? Точно работает?
У меня, при установленном КриптоПро 5.Х - сначала запросил пароль на доступ к Рутокену, ну и в итоге - так и не вытащил "подпись" для нужд API, т.е. - API не заработало именно с Рутокен ЭЦП2.0..

У тебя - точно работает именно API и именно с этим носителем ЭЦП, проверял??
25.11.2022 10:57
MWWRuza
 
Цитата:
volk13 А вот именно c API - проверял? Точно работает?
Именно с этим работает. Сейчас у меня других и нет. Все, какие были до этого - давно "протухли".

Заходишь в КриптоПро 5.Х. => Сервис => Посмотреть сертификаты в контейнере. Выбираешь сертификат с РутоКен.
Когда откроется, => Установить.
Он его устанавливает в хранилище сертификатов текущего пользователя, копию без ключей(естественно, они там не извлекаемые).
Но, ссылку на ключи прописывает на РуТокен.
Дальше ты работаешь с сертификатом из хранилища, как обычно. А когда для каких-то своих операций ему нужны будут ключи - он сам через Криптопро их использует с токена.
Четвертый КриптоПро так не умел, он тупо не видел сертификат на РуТокен ЭЦП-2.0..
25.11.2022 11:02
MWWRuza
 
Цитата:
volk13 Вход в ЛК ЧЗ с ЭЦП2.0 и КриптоПро 5.Х - работает, не спорю.
Вход в ЛК работает даже без КриптоПро вообще, любого. Через РуТокен плагин входит напрямую, этот плагин это умеет.
А вот с АПИ работать без КриптоПро, просто так - у меня не получилось. Да я особо и не напрягался.
Хотя, теоретически это возможно. Плагин то работает
25.11.2022 11:18
MWWRuza
 
Цитата:
MWWRuza А когда для каких-то своих операций ему нужны будут ключи - он сам через Криптопро их использует с токена.
Если при работе вынуть РуТокен - то сертификат видится все равно, он же в хранилище. Но, вот чего-то подписать не получится - пишет "Сертификат не содержит ключей".
25.11.2022 11:21
volk13
 
Цитата:
MWWRuza А вот с АПИ работать без КриптоПро, просто так - у меня не получилось.
Я так и не понял - с АПИ с Рутокеном и КриптоПро 5 - пробовал отправлять документы?
Если на компе установлен Крипто Про 5, и в usb-порт воткнут Рутокен ЭЦП2.0 (ЕГАИС) - документы через АПИ отправляются у тебя?
25.11.2022 11:23
volk13
 
Цитата:
MWWRuza Если при работе вынуть РуТокен - то сертификат видится все равно, он же в хранилище. Но, вот чего-то подписать не получится - пишет "Сертификат не содержит ключей".
т.е. с Рутоеном ЭЦП 2.0 (ЕГАИС) - работать через АПИ не получится, верно?
Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.