02.12.2022 12:36
Levontay
 
Сделал Dism-ом архив системы Windows Seven с прогами и настройками, SysPrep-ом драйвера не отвязывал, в Dism-е сделал чистку, но, по переносу на другой компьютер система не заработала. Это единичный случай - пробовал на других компах - получалось, - а здесь не повезло. Очевидно система грузит чужие драйвера и ничего не получается, а именно - уходит в перезагрузку. При-чём загрузка в "Безопасный режим" так-же приводит к перезагрузке. - Я это правильно понимаю? Смущает - что в безопасном режиме система должна загрузиться - без драйверов, - почему не грузится?
Может-быть - это серьёзное непринятие конфигурации компьютера - другие разделы накопителя в тд. - возможно?
Тогда не понятно - как вообще лучше делать прединсталлер?
Мне нужен прединсталлерный дистрибутив с дровами внутри для основных моих системок, крупный пакет будет тяжеловат - а несколько плат поддержать было-бы удобно. - как лучше поступить?

По всей видимости, мне стоит (рекомендуется) сделать восстановление системы посредством доустановки из дистрибутива, для чего нужно стартонуть установку и между прочим выбрать "Восстановление системы" - это единственный вариант? - на моём переделанном дистрибутиве этой опции нет. То-есть - установка доделает систему до рабочего варианта сохранив старую начинку. Другие варианты - есть? Другими словами - как лучше поступить - чтоб иметь сборку с драйверами для нескольких системных плат?
02.12.2022 12:52
bob
 
Режим ACHI в биосе одинаковый с исходным компьютером?
02.12.2022 12:53
OlegON
 
Извини, какая-то каша... Тебе все же нужно машину куда-то перетащить, сделать загрузочную флешку или иметь дистрибутив с драйверами?
Просто распространять (клонировать) уже работающий образ - зло по многим причинам.
Если тебе нужно запустить образ - перед тем, как его снять, удали максимум устройств из диспетчера устройств, особенно дисковые драйвера, выключи систему и снимай образ. При кардинальной разнице чипсетов может не завестись. Мне надо было в виртуалку затащить, потому я просто в QEMU подобрал другой чипсет, который был совместим.
Для пляски с загрузочной флешкой - можно добавлять драйвера с помощью DISM, как описано здесь
Для добавления драйверов в образ инсталляции (ISO), почитай на тему unattended setup, там что-то про это было, давно дело трогал, не помню...
08.12.2022 12:04
Levontay
 
Цитата:
OlegON (клонировать) уже работающий образ - зло
- естественно не образ по байтам - а прединсталлер.

Цитата:
bob Режим ACHI в биосе одинаковый с исходным компьютером?
- Не проверял - но все системы в парке работают через MBR.

Цитата:
OlegON удали максимум устройств из диспетчера устройств, особенно дисковые драйвера...При кардинальной разнице чипсетов...
- Так-вот мне и надо инсталяха для разных чипсетов с внедрёнными драйверами (и накопителей, и видео, и принтеров).

**************************************
Проблема разгрузилась:
- проц оказался тридцати-двухбитным.
- я, при операциях, грузился с флешки-реаниматора - который работал в UEFI-режиме, из которого наслодовалась загрузка накопителя. Что там на накопитель было записано - ума не приложу, но биос - MBR-овский (то-есть - общую згрузку, ACHI, Legacy я не изменял).

Кстати вопрос - а что там могло измениться? Что запретило системе грузиться как MBR? - Накопитель в GPT я не переделывал, даже второй раздел не удалял, не конвертировал...

Вобщем, как я (надеюсь) прояснил задачу. Активен вопрос - правильно-ли я понимаю Суть подготовки прединсталлера. Напомню:
Устанавливаю проги, драйвера, делаю очистку DISM-ом, пакую, разворачиваю на нескольких других компьютерах, там добавляю недостающие драйверы, опять чистщу и пакую. Никакого SysPrep-а не использую.
- правильно?

Тока, если не запустится - надо как-то запустить и добавить драйверы. Хотя я не представляю такой проблемы - как-то система ставится?!...
08.12.2022 12:11
Levontay
 
А чё у вас редактирования нету?..

"восстановление системы посредством доустановки из дистрибутива" требует дистрибутива с такой опцией - на моём переделанном дистрибутиве этой опции нет. Какие могут быть другие варианты (кроме таскания с собой двух дистрибутивов)? - восстановление загрузки в этом случае - что из себя представляет? - восстановление системных файлов? - или инсталлирование драйверов в спящую систему? Через MSDART?
08.12.2022 12:12
baggio
 
1. Почему вы не используете sysprep который как раз для развертывания и придумывался?

2. Что за каша с gpt и mbr??? Вы точно понимаете что это?
08.12.2022 12:25
Levontay
 
Цитата:
baggio sysprep который как раз для развертывания
А вот я как-раз потому и спрашиваю - что не пойму полного образа: то-есть - какая разница между DISM-ом и SysPrep-ом? - SysPrep зачищает драйвера под ноль, а DISM - нет, далее - я не нахожу - чего такого уникакльного делает SysPrep - может просветите?

Цитата:
baggio gpt и mbr??? Вы точно понимаете что это?
Это интерфейсы работы с накопителями: при MBR загрузка ведётся через первый сектор - потом переключение на нужную партицию, и в виндовый загрузчик - WindowBootManager. Возможно сделать четыре раздела. Если Нужно больше - делают один основной и один расширенный - который можно разбивать на десяток логических. При использовании нескольких систем используется загрузчик последней системы - где установка подключает другие системы, либо используется сторонний загрузчик. В случае GPT разделов можно создавать сколько угодно, различий между ними нет, и для загрузки винды используется EFI-загрузчик - который необходимо помещать в FAT32-раздел - который должен быть помечен как EFI, и в биосе подсистема должна уметь находить его, то-есть - должна иметь UEFI-прошивку. Это дело переключается режимом "Legacy".
- Это я поставил на вид имеющийся у меня образ по данной теме для вашего вопроса.
08.12.2022 12:43
OlegON
 
Тут, мне кажется, началась путаница из-за широких возможностей DISM.
Я для установки системы не предлагаю снимать образ с работающей системы и выкидывать из нее ненужное. Чем ближе к началу инсталляции, тем выше шанс, что поставится более-менее прямо. Поэтому берешь инсталляционный ISO и с помощью DISM вкрячиваешь драйвера прямо туда. Не в загрузочную флешку, а прямо в ISO, который скачал с сайта MS. До команд не спущусь, давно дело не имею с Windows, брезгую и не помню.

P.S. Редактирования нет, пока ты новенький. Защита от спама.
09.12.2022 10:26
baggio
 
Проблема подхода на лицо.
На мой взгляд (естественно не профессиональный))) Dism тут никаким боком... и вот почему...

1. Если у нас все железо однотипное. То за каким лядом нам Dism нужен? Acronis и иже с ними прекрасно перенесут все что нужно... любая образоделка размножит на 100 тыщ компов...

2. Компы совсем разные. Тогда тоже непонятно зафига нам Dism, если для очистки от драйверов используется sysprep...а если не очистим драйвера то с вероятностью 50-50 не загрузится интел на амд и наоборот...

Отсюда вопрос... Вы с чего решили что Ваш путь это Dism???
09.12.2022 14:59
OlegON
 
baggio, а почему ты хочешь клонировать одну кривую установку, а не устанавливать с образа?
Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.