Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Определение задания для производства по заказам покупателей : КИС Lack & УС Land

18.04.2024 7:05


03.12.2022 10:45
AndreyZh
 
Как понял, не найдя, супертехнология - «производство от заказов» не описывалась на форуме, а без её описания сложно докладывать об очередных технологиях развития системы для производственных предприятий. Поехали… Первое «приближение» данной техники появилось в системе «УС Лэнд» в 2017 году и её суть: в систему предзаказов по всякому попадают заявки покупателей – из EDI, заказов из XLS, УПД, ручной ввод, автосоздание по данным об отгрузкам покупателям и т.д.

По пачке заказов, например на будущий период, учитывая прогнозируемый спад или возрастание спроса, потребности покупателей с которыми работаем вне системы заказов и наличие уже изготовленных изделий можно получить свод по заявкам от покупателей на продукцию:





Как видно из первого ограничителя, можно не только создавать план производства от заказа, но и делать прогноз на будущее производство исходя из потребностей покупателей за длительный предшествующий период, чем и занимаются руководители и закупщики.





Отмечу нюанс, определяемый в последнем запросе. Есть базовый набор изготавливаемых изделий, а для распределительных центров сетей изготавливаются отдельно заказываемые изделия в упаковках для распределения товаров из РЦ по магазинам – от 2 до 5 однородных изделий в розничной упаковке, а так же есть изделия представляющие собой наборы из разных базовых изделий в розничной таре. В запросе определяется – нужно ли разбивать заказываемые изделия до базовых изделий. Так же можно отсеивать продукцию выводимую из производства.

Затем программа анализирует задание и строит изменяемую в форме табличку:





Которую можно доработать в ручном режиме – изменить количества, но уже не в терминах единиц измерения товаров, в чём измеряются изделия для покупателей, а в терминах единиц технологических карт. Как примеры, изготавливается один поддон для пироженных, который затем разрезается на 60 единиц готовой продукции, т.е. одна единица ТК содержит 60 единиц готовой продукции или, например рулеты изготавливаются по ТК килограммами, а фасованная единица продукции – это 3.8 кг. (единиц ТК). Данная схема преобразований для ряда изделий дорабатывается в режиме, вызываемом кнопкой F7:





Окончательным результатом данного режима является отчет по форме идентичный основной рабочей таблицы. Данная подсистема развивалась и дорабатывалась по конец 2019 года. В частности добавилась пересылка данных таблицы в контур планирования закупа сырья «производство/прогноз закупок под план выпуска», где данный план выпуска можно догрузить в анализируемый план выпуска кнопочкой F8 - импорт:





Текущее формирование задания по планированию контролируется оперативной справкой:





Подробнее данный контур и его интеграция с прочими контурами производства и всей системы описывалось во многих темах раздела форума. Так же можно было автоматически подсказывать заказанные количества в модуле непосредственно процесса производства.

Почему «вспомнил» о данной технологии системы «УС Лэнд»? Да, просто не прошло и три года, что впрочем не помешало начисто забыть технических нюансов данного контура, как появилась у пользователей новая идея, как его использовать для облегчения их работы… но об этом, когда новшество отладится в реальной эксплуатации, то и напишу в теме производства
Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.