Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации пищевой промышленности > Другие вопросы автоматизации пищевой промышленности

ФСБУ 25 / 2018 Учёт аренды : Другие вопросы автоматизации пищевой промышленности

19.04.2024 8:24


07.07.2022 16:47
raidex
 
Когда я впервые столкнулся с этим стандартом, мне пришлось вспоминать, как взять корень 12 степени

Т.е. корень квадратный из 25 - это 5. А корень 12 степени из 25 - это то же самое, что 25 возвести в степень 1/12

Кстати, кто-то знает, можно ли на обычном калькуляторе простого бухгалтера возвести число в степень 1/12 ?

Основная сложность с этим стандартом по учёту аренды - это как посчитать приведённую стоимость ( с дисконтированием )

Я уже оформил пример расчёта в статью на google колабе, если кому интересно, её можно найти по ссылке

07.07.2022 20:43
raidex
 
Приведу простой пример учёта аренды ( без дисконтирования ), который я сегодня реализовал на живом предприятии

Мы взяли в аренду автомобиль на 12 месяцев без права выкупа ( т.е. не лизинг )

Для учёта суммы аренды, я рассчитал общую стоимость ( без всяких там процентов, корней и степеней ). Получилось 558 000 рублей за год.

В бухучёте эта операция была отражена такими проводками:

Д 08 К 76 сумма 465 000 без НДС

Д 19 К 76 сумма 93 000 НДС


НДС мы будем брать к зачёту постепенно, из месяца в месяц, когда хозяин машины будет нам выставлять счета фактуры ( прошу оплатить аренду )

Мы будем ежемесячно оплачивать аренду машины

Д 76 К 51 сумма 46500 рублей с НДС

Д 68 К 19 НДС 7750 рублей


А вот теперь для меня что-то новое, я раньше арендой не занимался. Начинаем амортизировать сумму аренды. Для этого сначала формируем первоначальную стоимость

Д 01 К 08 сумма 465 000 рублей

Амортизация

Д 26 К 02 сумма 38 750 ( ежемесячно в течении 12 месяцев )


И это я описал самый простой вариант. В сложном варианте вам нужно узнать, под какой процент средний банк на рынке даст вам на руки 558 000 рублей на год и исходя из этого процента рассчитать коэффициент дисконтирования, как в том примере, что я привёл в первом сообщении выше. Потому что через год вы должны отдать хозяину машины 558 000 + проценты.

Чтобы уйти от сложной схемы, договоритесь с хозяином об аренде на 11 месяцев ( с пролонгацией ), тогда вы сможете использовать простой вариант ( без дисконтирования )
27.12.2022 12:34
raidex
 
Цитата:
raidex Чтобы уйти от сложной схемы, договоритесь с хозяином об аренде на 11 месяцев ( с пролонгацией ), тогда вы сможете использовать простой вариант ( без дисконтирования )
Вынужден признать, что я был не прав.

Нельзя постоянно продлевать краткосрочный договор ( менее или ровно 12 месяцев ). Его могут расценить как долгосрочный и обязать вас применить к нему требования стандарта. Придётся делать ретроспективный пересчёт за весь срок аренды.

18.02.2023 18:13
raidex
 
Я нашёл интересный пример



Разобрался в нём и решил рассказать, как можно сделать такой пример своими руками

Смотрите видео ↓

04.04.2023 09:41
raidex
 
Цитата:
raidex Смотрите видео ↓
я затупил и не включил микрофон. Вот нормальный звук ( это дубль, повторно переснял )

24.07.2023 15:06
raidex
 
Ну что, соскучились ? :)

На этот раз реальный пример с учётом аванса и выкупной стоимости, и новая функция для расчёта ВСД

Вот какой получится результат в конце ( файл excel )

Часовой пояс GMT +3, время: 08:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.