23.01.2009 08:17
Arsen
 
а у тебя индексы ffmaprep не портицинированы?
23.01.2009 10:20
OlegON
 
Параметры не выкладываю, потому, что до того, как люди поняли, что за базой надо грамотно ухаживать, ее оптимизировала какая-то тетя, которая меняя параметры, spfile превратила в помойку, не хочу выглядеть бездарем. И еще раз повторюсь, уповать на то, что параметры тебя спасут - безнадежно. Как говорится параметра fast=true не существует. Я тебе привел план твоего запроса, учитывая, что у меня он отстреливает, тебе предлагается добиться такого же. План перед глазами. 10.2.0.4 - хороший выбор. Более того, в отличие от ранних версий 10ки, теперь я всех призываю переводить свои офисные базы на нее. Действительно, есть возможность ускорить многое. Обнаружил фичу, которая позволила мне время переноса ТД с 35 минут скостить до 7 минут (это не кнопка, это комплекс). В 9ке ее нет. Предупреждаю, что не все версии СМ на 10ке работают, но патч для работы СМ на 10ке, выданный в какой-то 25-26й версии (какой-то пакет для расчета статистики по кассовым докам), можно наложить и на более древнюю и все бегает, я тут писал - пользуйся. Рассказывать, как оптимизировать базу полностью и в деталях - не буду, извини, во первых это долго, во-вторых, это мое ноу-хау, я за это деньги получаю, потратив ОЧЕНЬ много времени на изучение, вместо того, чтобы тратить его на своих близких. Да и смысла никакого нет, сказав а, говори и б, вопросы потянутся чередой без какой-либо отдачи.
23.01.2009 11:38
mighty
 
Я тебя понял, я тоже трачу на работу по 15 часов в сутки, без выходных, просто пока не получается сделать так как я хочу..
Рассказывать как оптимизировать тоже не надо, мне только параметры были нужны я бы сам разобрался. За план спасибо, если есть желание рассказать про "комплекс", то расскажи. Так то я помощи просил, а не показать, как у тебя все просто офигительно летает..Это больше на рекламу себя похоже чем на помощь. То что ты профессионал, это все знают, рекламировать не надо. Сорря уж за оффоп.
23.01.2009 22:23
OlegON
 
Я трачу на работу больше 15 часов :) И еще больше не хочу, чего и тебе желаю. Помощь я тебе предлагал месяца два назад, ты сказал, что она тебе не нужна. Самая правильная помощь - правильный план. Я себя профи не называю, косячу не меньше остальных и чем больше узнаю, тем больше вижу, как много не знаю. Если ты доверяешь моему опыту, то еще раз, в последний, не начинай с параметров базы, если она раньше вообще шевелилась с ними. Начни с того, почему у тебя не такой план. Я сейчас просто физически не могу вспомнить, что я делал с базой, я ее шлифовал месяца два.
24.01.2009 12:33
mighty
 
Еще раз подскажи - у тебя как у тебя партиционированы таблицы FFMAPREP? Какие таблицы еще ты разбивал, и вопросик остался висеть по индексам - есть ли прирост выборок, если партиционировать индексы по FFMAPREP.
Короче стал разбираться со структурой таблиц..PL\SQL Developer показывает наличие Check'ов каких то странных на практически всех таблицах, типа SYS00340932 - sys.dbms_metadata.get_dll их не показывает, а PL\SQL Developer откуда-то знает. Возможно что они появились при отключениях света которые у нас были в декабре, по 3-4 часа и при автовосстановлении Оракла, потому что именно тогда себестоимость стала "тормозить" в переносе и расчете. Сегодня приведу таблицы FF% в соотвествие с эталонной базой созданной генератором и попробую рассчитать себестоимость..

ЗЫ: по поводу планов..надо статистику рассчитывать, а она считается 10 часов против 4 как было..это очень странно..скорее всего еще и индексы поехали в таблицах..
24.01.2009 12:58
mighty
 
Создал генератором чистую базу 1.026.3 - там этих левых чеков SYS_C001203 просто немерянно на кажой таблице..Стал разбираться эксперементируя с опциями таблиц - это оказывается если у поля опция NOT NULL то создается чек-констрайнт с таким "левым" наименованием SYS_C0032323
Значит не в них дело :-/
24.01.2009 16:15
Arsen
 
знаешь я тут спомнил, когда я портиционировал таблицы аналитики, то у меня перенос(полный 616000 доков) делал за 25 часов, а перед partitioning-ом за 1.5 часов. С+ посоветовал портиционировать и индексы, сделал и начал перенести уже за2 часа, и т.к улучшение не было я отказался от этого.
У меня сейчас база 92 гигов, SGA=7GB, PGA 808 MB(надо увеличить), и после того как как перешел на 10x64, то перенос проходит за 3 минуты(инкремент) а расчет за 45 минут, и юзеры сообщают, что производительность значительно увеличилось.

Если хочешь могу дать мои параметры, но Олег прав, тут дело не только в параметрах.

Кстати трасируй сесию оракла во время переноса и смотри файл, там очень многое можно найти.
24.01.2009 16:31
OlegON
 
SYS00340932 - забей, это действительно из-за констрейнтов. Более того, если вручную начнешь их создавать, почтовик начнет материться. Как я бил FFMAPREP я тут описывал где-то, индексы тоже бил. Почему бы и нет? Еще разбивал smspec, но не надо этого делать, просто влом собирать обратно.
25.01.2009 05:57
isi
 
Цитата:
OlegON SYS00340932 - забей, это действительно из-за констрейнтов. Более того, если вручную начнешь их создавать, почтовик начнет материться. Как я бил FFMAPREP я тут описывал где-то, индексы тоже бил. Почему бы и нет? Еще разбивал smspec, но не надо этого делать, просто влом собирать обратно.
Почему так решил по поводу smspec, я как раз думал его побить
25.01.2009 10:26
OlegON
 
Цитата:
isi Почему так решил по поводу smspec, я как раз думал его побить
Да никакого выигрыша не обнаружил, просто повозился... По индексу нормально отстреливает. Правда давно это было. Может сейчас как-то бы и проявилось. Бил по докам.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.