Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Как выбрать UPS : Железо

20.04.2024 17:39


Результаты опроса: Есть ли у вас дома UPS?
Да, но и с электричеством все ок 13 36.11%
Да, с электричеством беда 3 8.33%
Нет, с электричеством все ок 18 50.00%
Нет, с электричеством беда, терплю 1 2.78%
Другое 1 2.78%
Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

25.01.2009 00:09
OlegON
 
Коллеги, а кто какие предпочитает? У меня тут несколько раз дергало питание, комп жалко, скачки, наверное... Да и сам я огорчаюсь сильно, когда набитое пропадает...
Исходя из подсказок жабы, сначала выбирал из Backup UPS, выбрал было 700 ES, но почитал отзыв на ixbt, понял, что промахнулся и стал ориентироваться на APC Smart, которые якобы к скачкам питания более внимательно относятся. У кого какие идеи?
Пока остановился на этом или этом
25.01.2009 07:52
bob
 
Лучше APC брать. они надежнее. Иппонов у нас очень много подохло через определенное время.
25.01.2009 10:05
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Пока остановился на этом или этом
По первой ссылке.
Бесперебойка качественная, но мне кажется, что мощности малова-то. Если блок питания на компе без активной PFC, то получится такая фигня: 420 ВА, если перевести на наши русские ватты, даст 290 Вт. Если повесить только системник, то может и хватит, а если ещё и моник 19" (~ 50 Вт) то батарея будет садится очень быстро, да и фиг знает как проц будет эксплуатироваться. 4-х ядерники, они могут и больше 100 ВТ кушать не напрягаясь в нагрузке. Мамки современные тоже ватт 30-70 потребляют. Винт - 10, ну и видюха, если игровая, тоже кушает дай бог. В общем, если и брать такую модель, то помощнее.
По второй ссылке.
Вот он, дорогой, рядышком стоит Как раз на 1000 ВА. Сервак кормит. Хороший аппарат. Но не для дома. Чисто офисный вариант. Пока подаётся питалово на вход, постоянно крутится вентилятор, не зависимо от того включена бесперебойка или нет. Следовательно - шумноват.
Посмотри в сторону POWERCOM. У них есть неплохая домашняя серия:

Тока мощностью поменьше.
25.01.2009 10:18
OlegON
 
Powercom что-то не обнаружил в пределах досягаемости. С шумом, конечно, будет напряг. Работает все время.
Увидел это, но что-то вообще грустно стало по цене...
25.01.2009 10:22
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Увидел это, но что-то вообще грустно стало по цене...
Вот - это хороший агрегат! Я с такими сталкивался. Надёжная штука, много настроек. Но сам цену видишь Не для домашнего компьютера.
25.01.2009 10:36
OlegON
 
Да мне настройки как-то не уперлись. Главное, чтобы поменее шумел и защищал нормально :) Наверное USB (комов у меня нет) и минут 5-10 на "погасить". Но с такой ценой и в свете шума...
25.01.2009 10:55
OlegON
 
А те, что Backup UPS вообще бесполезны в плане фильтрации помех? У них, кстати, вентилятора нет, как я понял?
25.01.2009 11:03
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Да мне настройки как-то не уперлись.
Ха. А вот это Вы батенька зря так говорите! Настройки не программные, а аппаратные. Я давно эти агрегаты трогал, уже и не вспомню всех вкусностей, но помню что железки отменные. Кажись, даже диапазон AVR можно настраивать по своему вкусу. Или, например, минимальную продолжительность работы при кратковременных скачках напряжения. Классические упсы они на фиксированный промежуток времени включают питание от батарей и по окончанию снова переключают на внешнее питание. Бывает так, что скачки идут один за другим несколько раз подряд. В этих бесперебойках берёшь, и ставишь минимальный интервал, скажем 10 сек. и всё, пофигу мороз что там в сети творится. Короче, умные они, эти железки. Но повторюсь, для дома кротова-то.
25.01.2009 11:17
Vovantus
 
В кратце, есть три типа бесперебоек. Back, Interactive и Online.
Те что Back - самые тупые железки. При повышении/понижении напруги в сети, они тупо переключают питание на акки. Фильтрация импульсов - минимальна.
Interactive - это железки поумнее. У них есть такая штука, называется AVR. Срабатывает в том случае, если напряжение в сети повышается/понижается на определённый процент. В этом случае происходит оббратный процесс, т.е. при повышении/понижении напряжения в сети, AVR его понижает/повышает, соответственно. При этом батарея не используется, что экономит её ресурс. На батареи переключается только при превышении определённого процента отклонения напряжения от нормы. Кстати, самый распространённый тип бесперебоек. Есть и качественные и не очень качественные (например, Ippon серии Back Power Pro).
Online. Это мегамонстры. На выходе всегда чистое напряжение за счёт того, что они всегда работают от батарей. Соответственно, акки приходится менять чаще. Стоят такие штуковины немало, по сравнению с Interactive бесперебойками.
Цитата:
OlegON А те, что Backup UPS вообще бесполезны в плане фильтрации помех?
Что-то я таких и не знаю Дай ссылочку..
25.01.2009 12:14
OlegON
 
Хм, на самом деле я и говорил про Back. Как я понимаю, им по барабану скачки напряжения? Т.е. речь идет о чем, что мне постоянно напряжение вряд ли надо регулировать, все таки Москва и квартира... Более менее все стабильно должно быть, хотя хз... Речь идет о достаточно редких случаях, когда притухает свет, иногда гаснет и сразу включается. Я не спец по электричеству и не знаю, что там в сети творится. Но, как понимаю, AVR нужен, когда в сети действительно вечные скачки, чтобы не жег батарею. Так? В этом случае действительно устроил бы и тупой Back, поскольку комп вообще-то ребутается где-то раз в неделю из-за скачков. Но пока все равно смотрю на того, что последнего выделил. У него ресурс батареи 5 лет, а потом вообще батареи такого типа будут, интересно... В общем, пока жду мнений, а потом если еще раз ребутнется и если очередной проект подтвердится - покупаю его, только послушаю, как шумит сначала...
Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.