Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Раздел имущества при банкротстве супруга : Правовые вопросы

20.04.2024 2:26


13.01.2023 12:00
Occul
 
Раздел имущества при банкротстве супруга

👫 При банкротстве гражданина, состоящего в браке, в конкурсную массу и в последующем для реализации включается как личные активы должника, так и общее имущество.

Поскольку по общему правилу доли супругов признаются равными, после реализации совместно нажитого имущества, половина денежных средств поступит супругу.

⚖️ Однако, если условия реализация общего имущества не учитывают интересы несовершеннолетних детей или супруга, то он вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества до его продажи в рамках процедуры банкротства.

📝 Супруг банкрота должен подать заявление о разделе имущества в суд общей юрисдикции. К участию в деле необходимо привлечь финансового управляющего и кредиторов.

После вынесения решения суда о разделе имущества, необходимо будет подать заявление об исключении имущества, перешедшего супругу в личную собственность, из конкурсной массы.

Таким образом, в процедуре банкротства будет реализовано только то имущество, которое осталось за должником.

☝️ Брачный договор и нотариальное соглашение о разделе имущества необходимо заключать до возникновения задолженности перед кредиторами.

Заключение соответствующих соглашений после возбуждения дела о банкротстве или в преддверии банкротства супруга влечет их оспаривание управляющим.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.