11.01.2023 12:00
OlegON
 
Вчера завершилась ESU-поддержка почтенного старичка Windows 7 – больше Enterprise и Professional не будут получать критические и важные обновления. Вместе с ним любители странного прощаются и с Windows 8.1, ESU-программу которого тоже свернули.

Вслед за Майкрософт поддержку системы прекращают и браузеры, включая Хром – с версии 110 обновлений и фиксов под семёрку больше не будет. Между тем система занимает почётные 11 процентов от установленных на рынке Винды, всё ещё обитая на десятках миллионов машин. Грядущий ажиотаж вокруг нулевых дней в лишившемся поддержке софте можно представить уже сейчас.
24.01.2023 20:23
Occul
 
Edge научится выводить на экран два сайта одновременно, как в свое время делал с папками на ПК файловый менеджер Norton Commander. Опция доступна пока только в бета-версии.

09.02.2023 13:57
OlegON
 
Рано выбрасывать старый ПК — команда NTDEV выпустила Tiny 11, сборку Windows 11, которая требует всего 2 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ свободного места.

Тысячи энтузиастов уже опробовали сборку и результат впечатляет: из ОС вырезали все мусорные предустановленные сервисы и уменьшили количество работающих процессов до минимума. Согласно тестам, Tiny 11 спокойно запускается на компьютерах, на которых «летала» Windows 7.

Загрузить себе сборку можно отсюда , процесс идентичный обычной установке.
15.02.2023 00:43
twix
 
Попробовал Tiny11 в виртуалке. Работает шустро, мусора действительно нет. Магазин приложений работает. Обновления так же встали без косяков. Естественно, не активирована. Попробую на 10-летнем буке...
15.02.2023 16:58
twix
 
Достал старенький HP Pavilion m6-1035dx: AMD A10-4600M, 16Гб памяти в двухканале, 500Гб ССД. На нём и десятка хорошо работает, но почти половина памяти уходит на систему и чёрт знает что ещё - винды только загрузились, а 7Гб уже чем-то забиты. С tiny11 ситуация совершенно иная. Грузится система примерно столько же, сколько грузилась 10-ка (правда я с секундомером над ноутом не стоял), а после логина из 15.5Гб памяти заняты только 1.9. По мере использования, конечно, это цифра немного растёт, но когда 10-ка откусывала бы уже все 10 Гб, tiny11 всё ещё занимает 2.5. Руками доставить пришлось только два драйвера - на кардридер и какую-то приблуду с именем HP Drive Guard 3D (интересно, как она собирается головки на ССД парковать). Хотелось ещё и панель радеоновскую, поэтому скачал и установил AMD Radeon Software Crimson Edition. Анимации и звуковая схема радуют. 4 ядра в 4 потока на небольшой частоте, конечно, чувствуются, но в целом системой приятно пользоваться. Для вэб сёрфинга и клауд гейминга с Xbox Game Pass Ultimate вполне подходит.
Обновления, кстати, как и в виртуалке, встали без каких-либо проблем. Есть подозрение, правда, что отсутсвие в железе TPM2.0 рано или поздно всё сломает, но пока всё хорошо. Осталось лишь активировать, благо что ключик на Pro версию стоит всего 37 баксов.
15.02.2023 19:25
twix
 
А, забыл ещё сказать про место, которое tiny 11 занимает на накопителе - 17.1 Гб с последними обновлениями и установленным Edge.

В Hyper-V, кстати, прозрачная виртуализация работает без танцев с бубнами. Отдал ей 6 ядер и 16Гб оперативы, и до экрана логина загрузка занимает всего 6(!) секунд. Сам логин - ещё секунда. Легко используются все подключенные мониторы. Хочу попробовать дать виртуалке 64Гб памяти и 10 ядер, и попользовать её в качестве основной рабочей системы день-два.

ЗЫЖ На хосте используется Xeon E5-1650 v3 (6/12, с бустом до 4.5GHz по всем ядрам), 128 Гб DDR4 и nVME накопители.
16.02.2023 17:28
twix
 
Идёт второй день испытаний. Можно было бы сказать, что для меня, но нет. Работается в этой сборке приятнее, чем в десятке. Для лёгкого сёрфинга машине реально хватило бы и 4Гб памяти (со свапом, конечно, но просто на всякий случай). Прогнал полную проверку курилкой, и либо сборка действительно чистая, либо гадость в ней очень хорошо скрывается.
Собрал обратно нубук (надо было обслужить систему охлаждения, заодно обнаружил отколовшиеся куски корпуса, которые сутки клеил). В системе появились новые устройства, на которые нужно было руками ставить драйверы - сканер отпечатков пальцев и кнопка вайфай (да-да, именно кнопка, которой требуется свой драйвер). Сканер, кстати, работает замечательно. Выньдовс хелло с радостью его использовал, хотя не раз читал в интернетах, что TPM2.0 нужен именно для различных видов биометрической аутентификации.
В общем, Tiny11 - сборка честная и реально рабочая. Рекомендовано к употреблению.
27.02.2023 16:23
twix
 
Те, кто всё же не доверяет готовой сборке tiny11, могут воспользоваться скриптом , чтобы создать сборку из официального дистрибутива майкрософт, предварительно изучив его поведение, и убедиться, что криминала там нет.
27.02.2023 19:53
OlegON
 
Не знаю, как про новости, но я попробовал эту сборку. Полагаю, что она действительно идеальная для мазохистов, которые хотят пользоваться Windows дальше.
Windows стала почти, как Linux на базе KDE, прямо вот даже оформление намекает.
За каким хреном надо было впихивать всем уже привычную кнопку "Старт" посередине, а на ее место пихать какой-то виджетосборник с погодой - убейте, не понимаю. И почему эти индусы из MS считают, что имеют право поведать мне уведомлением со звуком, что они что-то там новое вкрячили в систему, когда я занят, я тоже не понимаю... Страшно даже подумать, что там за количество спама в неурезанной версии, и как оно все тормозит. Поверхностное тыкание по менюшкам не принесло и понимания, нельзя ли эту свистоперделистую анимацию сделать покороче. Сразу не нашел, видимо, специально, чтобы страдали, хотя где-то там в дебрях упоминалось, что потели и старались, чтобы углеродный след был поменьше. В общем все слайдится и растворяется... Мне не нравится. Я привык, чтобы окно появлялось и исчезало почти незаметно глазу. Очередная попытка дальше выпилить контрольную панельку вроде почти удалась. Хотя compmgmt.msc на месте... Скажем так, мне, как стороннику нормальных решений, и 10ка не нравилась, и 11 тоже нравиться не стала... Понятное дело, что страдать заставят, поскольку приложения будут писать под это дерьмо, но, на мой взгляд, лучше не стало.
27.02.2023 23:05
twix
 
Все лишние иконки и свистульки с панели задач я ещё в десятке убирал сразу. И выравнивание иконок в 11 делал слева (по старинке) поначалу. Но чот как-то теперь больше люблю их по центру. А индусы, видимо, яблочным доком вдохновлялись.
Нотификации и в предыдущих версиях окон были со звуком. В 11 звуковая схема гораздо более мягкая, не долбит в ухо дрелью. Более того, большинство уведомлений я получаю именно звуком, без всякой всплывающей хери в углу. И вот за это огромное спасибо.
Контрольная панель всё ещё есть. Просто её запрятали ещё глубже, чем в десятке. Специалисты по виндам с сединой на висках вовсю за это матерят МС, помахивая ворохами сертификатов, которые резко становятся разноцветной бумагой.
Анимации же можно только полностью выключить. По крайней мере, штатными средствами:

Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.