Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

⚫ Отказ наследника от похорон наследодателя : Правовые вопросы

29.03.2024 11:17


24.01.2023 20:29
Occul
 
⚫ Отказ наследника от похорон наследодателя

Согласно п. 1 ст. 1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
Требования о возмещении названных расходов могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках или иных кредитных организациях, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Человек, который понес расходы и желает получить компенсацию, должен обратиться к нотариусу.
Заявление о компенсации необходимых расходов подаётся в письменном виде с приложением документов (счетов и чеков) подтверждающих такие расходы.
После рассмотрения заявления нотариус принимает решение о вынесении постановления о компенсации, которое будет передано наследнику или исполнителю завещания.

В случае спорных моментов (отказ нотариуса вынести такое решение, отказ наследников оплатить расходы), лицу, понесшему такие расходы, следует обратиться в суд.

Размер средств, выдаваемых на похороны наследнику не может превышать 100 тыс. руб. (п. 3 ст. 1174 ГК РФ).
Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.