Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Перенос остатков с ИП на ООО : ЕГАИС в опте и рознице

19.04.2024 13:57


25.01.2023 16:34
Fasol
 
Доброго времени суток! Переносили остатки алкоголя (пиво и пивные напитки) с ИП на ООО. Бухгалтер с кем-то консультировался по данному вопросу и заверил, что данная операция дозволена, если проводить её единоразово одной накладной. Со стороны ИП проблем не возникло. Товар переместили, декларацию подали. Со стороны ООО товар приняли. Ежедневно проводили акты списания на основании расходных кассовых ордеров, в ЕГАИС все проходило. С подачей декларации возникли проблемы. Декларация не проходила региональный уровень проверки, т.к. ИНН ИП имеет 12 символов, а КПП вовсе отсутствует. Программа автоматически выгружала ИП как юридическое лицо. Руками пришлось изменить ИП на физическое лицо, а признак КПП вовсе удалить.


Вопрос:
1. Возможно ли перемещение товара с ИП на ООО, если это не возврат?
2. Могут ли возникнуть вопросы по декларациям у гос.органов? Если да, то чем может грозить, и, как правильно в таком случае нужно было оформить перемещение? Возможно ли исправить, если декларация подана и со стороны ИП, и со стороны ООО?
25.01.2023 16:40
baggio
 
Цитата:
Fasol Доброго времени суток! Переносили остатки алкоголя (пиво и пивные напитки) с ИП на ООО. Бухгалтер с кем-то консультировался по данному вопросу и заверил, что данная операция дозволена, если проводить её единоразово одной накладной. Со стороны ИП проблем не возникло. Товар переместили, декларацию подали. Со стороны ООО товар приняли. Ежедневно проводили акты списания на основании расходных кассовых ордеров, в ЕГАИС все проходило. С подачей декларации возникли проблемы. Декларация не проходила региональный уровень проверки, т.к. ИНН ИП имеет 12 символов, а КПП вовсе отсутствует. Программа автоматически выгружала ИП как юридическое лицо. Руками пришлось изменить ИП на физическое лицо, а признак КПП вовсе удалить.


Вопрос:
1. Возможно ли перемещение товара с ИП на ООО, если это не возврат?
2. Могут ли возникнуть вопросы по декларациям у гос.органов? Если да, то чем может грозить, и, как правильно в таком случае нужно было оформить перемещение? Возможно ли исправить, если декларация подана и со стороны ИП, и со стороны ООО?



Цитата:
Fasol 1. Возможно ли перемещение товара с ИП на ООО, если это не возврат?
перемещение возможно в рамках одного юрлица... все остальное это продажа или типа того...

Цитата:
Fasol 2. Могут ли возникнуть вопросы по декларациям у гос.органов? Если да, то чем может грозить, и, как правильно в таком случае нужно было оформить перемещение? Возможно ли исправить, если декларация подана и со стороны ИП, и со стороны ООО?
Вапросы у гос. органов могут возникнуть когда угодно и по любому поводу.
Если Вы "продали" товар от ИП - Юрлицу, и сделали это корректно единственные вопросы что могут возникнуть есть ли у ИП лицензия на оптовую торговлю... но по пиву по моему это не требуется...

Цитата:
Fasol Программа автоматически выгружала ИП как юридическое лицо.
Вам не кажется что вы что то не договариваете?

Доктор у меня болит но я не скажу где... сами догадайтесь...
25.01.2023 17:06
Fasol
 
Цитата:
baggio Вам не кажется что вы что то не договариваете?
Программа в которой работаем автоматом формирует декларацию. В ней же делаем приходы, списания, возвраты, переоценки и т.д. и т.п.
Формирует в xml формате. Его мы руками и переделывали, изменяя признак поставщика с ЮЛ на ФЛ.
25.01.2023 17:11
baggio
 
Цитата:
Fasol Программа в которой работаем автоматом формирует декларацию. В ней же делаем приходы, списания, возвраты, переоценки и т.д. и т.п.
Формирует в xml формате. Его мы руками и переделывали, изменяя признак поставщика с ЮЛ на ФЛ.
Мне кажется что Вы думаете что в плену... поэтому ничего врагам не рассказываете...
оно и правильно... вдруг кругом одни враги...

история выглядит так...
мы работаем в программе - в какой не скажем...
сделали там что то... потомы выгрузили файл который не покажем...
что то в нем поправили что не скажем и не дай бог не покажем...
скажите у нас все будет хорошо?
и да подскажите где кнопка "сделать заебись" чтобы сразу все везде стало хорошо...
25.01.2023 17:32
_R2D2_
 
Да все просто. Читайте ст.11 171-ФЗ

1. Производство и оборот алкогольной продукции и производство и оборот спиртосодержащей продукции осуществляются организациями, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
...
Оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции вправе осуществлять организации, имеющие в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, соответствующие установленным регулирующим органом требованиям складские помещения, являющиеся объектами недвижимого имущества.


Возвраты "разрешены" ИП, т.к. они могут являться частью поставки. Ну а передача от ИП к "левому" ООО - это чистой воды "оборот", он не предусмотрен 171-ФЗ
25.01.2023 17:42
MWWRuza
 
Fasol,
Цитата:
Fasol Декларация не проходила региональный уровень проверки, т.к. ИНН ИП имеет 12 символов, а КПП вовсе отсутствует. Программа автоматически выгружала ИП как юридическое лицо. Руками пришлось изменить ИП на физическое лицо, а признак КПП вовсе удалить.
Ну а что тут не так? Все так и есть, ИП это ФизЛицо, без КПП.
Вот только, по хорошему, менять это нужно не в XML фалах декларации, а в справочнике программы, из которой Вы формируете декларацию. Тогда и в XML все правильно сформируется.

Я не знаю, в какой программе Вы работаете, но, так для примера, у меня в 1с7.7(моя полу-самописка) это так делается:



И декларация после этого правильно формируется, без необходимости ручной правки.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.