Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование

ПрайсЧекер Scantech ID Shuttle SG-15 COLOUR - обзор, отличие от пред. версий, особенности настроек. : Оборудование

28.03.2024 16:35


28.01.2023 14:43
MWWRuza
 
Добрый день.

Достались мне "по случаю" два таких аппарата. Решил разобраться, что это, насколько совместим с пред. монохромными версиями этого-же девайса, как работает в отношении настроек и интеграции.
Для начала, скажу - называть его "этот-же девайс, просто другой версии", ну... Несколько не верно... Это совершенно другой аппарат, хоть и в том-же корпусе, как у предыдущей модели SG15+. Но, одинаковые у них только корпус, модуль сканера, и модуль питания через сеть PoE. На этом, сходство заканчивается. Дисплей у него совершенно другой, цветной и немного большего размера. И самое главное, "потроха" у него совершенно другие. В предыдущих моделях, было какое-то специализированное программно-аппаратное решение, без операционной системы вообще, типа как в другом оборудовании вроде дисплеев покупателя, ККТ, весов и другого...
Тут-же, его сделали на процессоре ARM архитектуры и снабдили полноценной OS Linux Debian...
При этом, фантазии назвать его как-то по другому, у разработчиков не хватило - он так и остался SG-15, только добавилось к названию "COLOUR"... Хотя, по сути это аппарат уже совершенно нового уровня. Ну, да ладно, захотелось им так, нам то чего...
При первом включении, сразу заметно отличие от предыдущего - те сразу грузились, и показывали экран прайсчекера, тут-же, он думает секунд 30, экран черный, потом, по нему начинает бежать "мильен" строчек цветных, с "зелеными ОК" так-же, как при загрузке Linux на компе. На долю секунды появляется рабочий стол с курсором мышки, после этого, опять же, на доли секунды появляется экран приложения-загрузчика самого прайсчекера, после чего грузится сама программа прайсчекера.
Тут, я уже писал, что у меня их два, и на них загрузилась разная программа - на одном, похожая на предыдущую версию:



а на втором, совершенно другая, новая, цветная, с "полутонами", страничка приветствия...




Ну, думаю, ладно, посмотрим, что покажет утилита конфигурирования от предыдущей модели.
И вот тут меня ждал первый "облом" - она их отказалась видеть, вообще... Что делать, пришлось прибегнуть к "RTFM" - ну, мы-же "читаем инструкцию, когда уже что-то сломали"
А там, черным по белому написано, что конфигурируется он через WEB-интерфейс, даны адрес, логин и пароль(то, что идет по умолчанию), и ни слова нет про какую-либо утилиту для этого, как в предыдущей модели.
Пробую. В один попал, во второй ну ни как - видимо предыдущий владелец сменил адрес... Ну, об этом позже.
Как оказалось, там предустановлены два приложения. Одно, SGPriceChecker - совместимое с предыдущими, монохромными моделями, и второе WebPriceChecker, новое, построенное на HTML, "красивый экран приветствия" которого я увидел на втором аппарате. Какое приложение грузить при старте(или не грузить ни какого) можно настроить тут-же, в пункте меню "Applications => Desktop Configurator".
Ну, так, как разбиратьс с новым, пока, в мои намерения не входило - решил разобраться со "старым" - "сервер" под которое у меня уже был - это программа "SuperkitPricechecker" от С+
Ну, настроек тут минимум - адрес сервера, порт самого ПЧ, то, что он является клиентом, и пожалуй, из значимых - все. Все как в утилите от предыдущих моделей, только через Web-интерфейс. Заработал сразу, стал видеть экран приветствия, если "пикнуть" ШК заведомо отсутствующий в базе, стал выводить сообщение об ошибке, в общем - видно, что базу сервера видит. Но, если сканируешь люой ШК присутствующий в базе, экран приветствия очищается и ничего не выводится. Если потом отсканировать отсутствующий в базе ШК - то предыдущий как-бы "проявляется" вместе с надписью об ошибке поиска нового...

Тут, долго бился, и победил "коллективный разум" - с помощью форумчан(особое спасибо baggio, он подкинул идею, от чего это происходит), выяснили, что виной всему строка черточек - "-" в шаблоне вывода, в серверной части программы. Их там было 31. А он, как оказалось, не понимает строку длиннее 24, при этом не обрезает ее или что-то ломает на экране, а просто очищает экран и ничего не выводит.
Старые, монохромные его собратья, глотали эту строку без проблем. вот такая особенность.
Вот, правильный, рабочий файл шаблона, с 24-мя черточками для обеих типов товара - и штучного и весового.
Так это выглядит:
Штучный товар:



Весовой товар:




Все это конечно хорошо, девайсы полностью рабочие, но, учитывая, что в нем есть второе приложение, это как "микроскопом гвозди забивать"...
Ладно мне они за копейки достались, а некоторые фирмы продают их по 40 - 90 тысяч рублей! И кто-то ведь покупает наверное...
Поэтому, то второе приложение, конечно более прогрессивное, возможно оно и оправдывает эту цену, и поэтому интересно с ним разобраться и его использовать...
Но, под него нужен свой Web-сервер, найти который мне пока не удалось. Но, это я опишу отдельно.
28.01.2023 15:55
MWWRuza
 
Цитата:
MWWRuza В один попал, во второй ну ни как - видимо предыдущий владелец сменил адрес... Ну, об этом позже.
Да, так и есть. Там был адрес 192.168.137.228.
Утилита предыдущих моделей, находила их в сети независимо от подсети, IP. Просто там была кнопка "Scan", при нажатии которой утилита сканировала всю сеть и находила все эти девайсы.
Эти, цветные, утилитой не видятся. Соответственно, определить адрес, по которому заходить в Web-интерфейс сложнее...
Да, при загрузке, он показывается в приложении менеджера рабочего стола, где выбирается приложение прайс-чекера, которое будет запущено:



Но, этот экранчик при загрузке промелькивает очень быстро, на доли секунды, и увидеть IP очень сложно... С десятой попытки, это все-таки получилось....
Вроде адрес знаю. Но, не коннектится по нему, ну хоть убей...
Пробую пинговать его - не пингуется.
Ну, думал, неправильно смог увидеть.
Решил просканировать сеть, найти все адреса. Взял первую попавшуюся в и-нете утилиту "Advanced_IP_Scanner_2.5".
Она долго крутилась, но выдала этот адрес, с комментарием, что это "!ScanTech ID" и верным MAC-адресом(его можно увидеть на наклейке под легкосъемной крышкой на задней стенке ПЧ).
Но, не пингуется... Ну, тут скорее всего, что-то с подсетью связано - этот адрес из подсети 137, у меня же 0.
Отключил комп от роутера, подключил напрямую к ПЧ(только через PoE адаптер), поменял адрес(сделал подсеть 137) на сетевухе компа, и он увиделся. Стал пинговаться и в Веб-интерфейс зашел.
Поменял адрес на нужный, с подсетью 0. Вернул все подключения взад, и адрес сетевухи тоже. Все работает...
Вот такая "эпопея" была... Хорошо хоть предыдущий владелец логин/пароль не поменял, а то я не знаю, что пришлось бы делать...
Уже начал подумывать извлечь батарейку, хотя это не так просто - она стоит под платой PoE, которую тоже снять/поставить не так просто - она с одной стороны приклеена к корпусу "полиэтиленовыми соплями" из клеющего термо-пистолета...
Ну, да ладно, теперь оба работают.
Надо будет подумать об использовании второго приложения, которое новое, с "красивым интерфейсом"
Но, об этом - отдельно.
28.01.2023 16:21
MWWRuza
 
Цитата:
MWWRuza Уже начал подумывать извлечь батарейку
Хотя, вполне возможно, что это могло и не дать ничего - совсем не факт, что эти настройки содержатся в энергозависимой памяти, поддерживаемой этой батарейкой...
А спросите - "а зачет тогда она совсем нужна" - ?
А все просто, у него, в отличии от старших собратьев есть часы реального времени... И вполне возможно, что батарейка используется только для них.
Зачем там часы - ? Ведь предыдущие модели обходились и без них - ?
Оказывается, тут есть опция настройки автоматического включения/выключения по времени и дням недели:


В общем-то, интересная функция, учитывая, что сканеры у них лазерные, с "механической разверткой" моторчиком, и ресурс у них не вечный...
Так, что если магазин не круглосуточный, то можно настроить выключение на ночь, чего ему крутиться без толку...
Это должно продлить ему срок жизни...
28.01.2023 17:28
MWWRuza
 
Теперь, что касается второго приложения, WebPriceChecker...
Да, красиво, да возможности больше - как я понял, то, что выводится на экран, никак не зависит от его программы - это Web-странички, сформированные сервером, и на них может быть все, что угодно, тексты любые, картинки и т.п. - главное, что-бы эти странички могли корректно отображаться на экранчике 320Х240 пикселей...
А вот теперь подумать, а насколько это нужно?
Выводить картинки товаров? А зачем? Если вы сканируете ШК товара, то вам нужно его название, что-бы удостовериться что ШК соответствует, и его актуальная цена, ради чего это и затевалось... Хотите увидеть, как этот товар выглядит? Ну, посмотрите на него, он же у вас в руках - ШК то вы с него сосканировали Так, что, это имхо - понты, и не более...
Выводить длинные текстовые описания товаров? Ну, не знаю... Кто их будет писать, и самое главное, кто их будет читать на этом маленьком экранчике-?!!
Выводить больше строк наименования товара? А смысл? В таком случае, шрифт станет мельче, и не факт, что наименование товара будет лучше читаться.
Выводить количество в случае весового товара...
Ну, тут какой-то смысл есть. Сейчас выводится по весовому две строки - его цйена, и стоимость согдасно веса в ШК этикетки, напечатанной чаще всего весами...
Но, опять-же, товар с этикеткой у вас в руках, посмотрите на этикетку, и увидите вес. Все весы его печатают. Да, этикетка может быть устаревшая, напечатанная не при продаже, а при "фасовке", и цены могли измениться. Но, ПЧ выведет корректную цену и стоимость с учетом веса - а он то не поменялся и есть на этикетке... Так, что это тоже не осоюо то и нужно.

Другое дело, что "имидж"(понты по простому), да и просто интересно... Но, производитель не дает готового решения, по типу программы СуперКитПрайсЧекер от Сервис+... Только SDK - типа, напишите что хотите сами... Мне это не под силу, да и не вижу особого смысла.
Демо-сервера, описанного в мануалке, тоже уже не существует. Там-же, в мануале, написано, что могут выслать "демо-сервер с открытым кодом" по запросу. Написал вчера письмо, посмотрим, что отвятят(если вообще ответят, учитывая политическую обстановку )...
Но, как я выше написал - не очень то и хочется. То, как он работает с серверной частью от С+, лично меня и моих клиентов полностью устраивает, по любому экранчик чуть болше, есть шедуллер включения/выключения по времени. PoE(у самых первых моделей, которые без"+", не было - только отдельный адаптер).
В общем, "годный девайс"
Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.