Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Проект изменений в 171-ФЗ : ЕГАИС в опте и рознице

29.03.2024 7:45


16.03.2023 15:20
_R2D2_
 
Законопроект №1079811-7
Уже прошел 2е чтение
Основные планируемые изменения:
- Введение реестра производителей пива (аналог лицензирования) при производстве более 100 тыс. дкл/год + целая статья 17.1 про него.
- Снижение порога для внедрения АСИиУ с 300 тыс. дкл/год до 100 тыс. дкл/год (но возможно я не так понял этот пункт).
- Вместо ТТН теперь сопровождать оборот алкоголя должны: «электронные документы, содержание и порядок использования которых определяются Правительством Российской Федерации».
- Пиво подлежит обязательной маркировке средствами идентификации.
- Передача данных о закупке, обороте, продаже пива теперь происходит не в ЕГАИС, а в «соответствующую государственную информационную систему».
- Оборот пива без маркировки КМ приравнивается обороту крепкого алкоголя без ФСМ.
- Производители пива свыше 300 тыс дкл/год, а так же производители из новых регинов РФ включаются в реестр пивоваров автоматически 1 сентября 2023г.
- Производители пива до 300 тыс дкл/год, получившие разрешение не производство до 26.02.2019 обязаны до 1 декабря 2023 года переподать расчет мощности основного технологического оборудования.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу:
- Подключение АСИиУ производителями более 100 тыс. дкл/год - до 1 сентября 2024г
- Фиксация розничной продажи пива - 15 января 2024г
16.03.2023 15:24
Капитан О.
 
- Появление понятия "Некоммерческий производитель пива", который не будет подвергаться регистрации в реестре производителей и не будет обязан выполнять требования по маркировке продукции и деятельности в ЕГАИС. Однако при этом он не сможет продавать свой продукт через розничные сети и кафе.
- Внесение изменений в процедуру возврата продукции. Теперь производители напитков должны забирать себе недопроданный товар.
- Обязательное уведомление федеральной налоговой службы об изменении адреса организации, в которой происходит изготовление алкогольной продукции.
- Введение дополнительных ограничений на рекламу алкогольной продукции, в том числе на места продаж и размещение плакатов и баннеров на общественном транспорте.
- Уточнение требований к помещению для производства алкогольной продукции и требований к качеству воды, используемой в процессе производства.

В целом, проект направлен на ужесточение контроля за производством, продажей и потреблением алкогольной продукции в России.
16.03.2023 15:32
_R2D2_
 
А вы из какой редакции проекта это взяли? Я во 2й редакции не нашел таких пунктов.
17.03.2023 13:38
FerroPanda
 
Цитата:
_R2D2_ - Вместо ТТН теперь сопровождать оборот алкоголя должны: «электронные документы, содержание и порядок использования которых определяются Правительством Российской Федерации».
- Пиво подлежит обязательной маркировке средствами идентификации.
- Передача данных о закупке, обороте, продаже пива теперь происходит не в ЕГАИС, а в «соответствующую государственную информационную систему».
Вроде когда-то шла речь о переводе пива в Честный знак. Это оно что ли?
17.03.2023 16:22
_R2D2_
 
Отчасти оно, но пока черновик итоговой схемы (ЧЗ+ЕГАИС) даже не представлен заинтересованным сторонам. Ждем-с-с
17.03.2023 16:26
volk13
 
Цитата:
_R2D2_ пока черновик итоговой схемы (ЧЗ+ЕГАИС) даже не представлен заинтересованным сторонам
Как так??
Было же уже куча онлайн презентаций (или как они правильно называются) именно рабочих групп.. И до сих пор, кроме "видосов" и схем - не представили заинтересованным сторонам?
А кто-же тогда участвует в этих рабочих группах, если не заинтересованные стороны?
;)
17.03.2023 17:37
_R2D2_
 
Цитата:
volk13 Как так??
Было же уже куча онлайн презентаций (или как они правильно называются) именно рабочих групп.. И до сих пор, кроме "видосов" и схем - не представили заинтересованным сторонам?
А кто-же тогда участвует в этих рабочих группах, если не заинтересованные стороны?
Представьте себе, да, пока даже картинок нет. Ну в начале была идея дублировать ЕГАИС и ЭДО. К счастью, удалось переубедить ЧЗ от этой нехорошей идеи, дальше было анонсировано "Единое окно", о котором кроме названия не известно НИ-ЧЕ-ГО.
17.03.2023 17:45
volk13
 
Цитата:
_R2D2_ удалось переубедить ЧЗ от этой нехорошей идеи
Я шокирован (только недавно смотрел очередную встречу "рабочей группы")..
Ну тогда - держите в курсе дальнейших событий, хорошо? Договорились?
17.03.2023 17:59
_R2D2_
 
Цитата:
volk13 Ну тогда - держите в курсе дальнейших событий, хорошо? Договорились?
Там все не так просто... ЧЗ очень пристально блюдет конфиденциальность переговоров. Не могу вам обещать инсайды :)
17.03.2023 18:11
volk13
 
Цитата:
_R2D2_ Не могу вам обещать инсайды :)
так я вроде как - именно и смотрю видосы от участников "рабочих групп" (все эти видосы - под паролем (спасибо инсайдерам), в общий доступ иногда и не выкладываются)
Поэтому - и прошу держать в курсе - может я чего пропустил..
По возможности - информируйте, а я (если что,с инсайдерской стороны, и если будут какие-то расхождения с вашей информацией) - буду уточнять..

А пока - я в "шоке" (ИБО - не видел и не слышал подтверждения/опровержения вашей версии)..
Будем уточнять по другим каналам..
;)
Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.