Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Компенсация морального вреда за незаконное привлечение к административной ответственности : Правовые вопросы

25.04.2024 16:19


19.03.2023 19:24
Occul
 
Компенсация морального вреда с ДПС ГИБДД за незаконное привлечение к административной ответственности.

Фабула дела:
Гражданин был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. руб. за управление автомобилем без водительского удостоверения (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). При этом к нему также была применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде отстранения от управления транспортным средством.

В дальнейшем данное Постановлением ДПС ГИБДД было отменено в судебном порядке, а производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием события правонарушения.

В связи с чем, гражданин обратился с иском к МВД РФ потребовав с них возмещения понесенных расходов (убытков) на адвокатов размере 25 т.р. и компенсации морального вреда в размере 50 т.р.

1️⃣ Суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении исковых требований;
2️⃣ Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции ,частично удовлетворил требования по убыткам истца на юруслуги взыскал 25 т.р. и на компенсацию морального вреда - 3 т.р..
3️⃣ Суд кассационной инстанции отменил постановление апелляционной инстанции в части взыскания морального вреда, направил дело в суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение.
4️⃣ При повторном рассмотрении суд апелляционной инстанции в части отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда оставил решение суда без изменения.(т.е. отказал в удовлетворении требования о взыскании морального вреда)
5️⃣ И снова гражданин обратился в суд кассационной инстанции, который поддержал повторное апелляционное постановление и оставил его в силе.
6️⃣ Верховный суд рассмотрев жалобу гражданина, отменил судакты нижестоящих судов, направил дело на новое рассмотрение, указав следующее:

✔️ в случае незаконного привлечения к административной ответственности наличие нравственных страданий предполагается, и доказыванию подлежит лишь сам факт нарушения или незаконного ограничения прав потерпевшего;
✔️ размер компенсации должен быть адекватным и реальным, поскольку присуждение чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы означало бы игнорирование требований закона и приводило бы к отрицательному результату, создавая у потерпевшего впечатление пренебрежительного отношения к его правам;
✔️ привлечение к административной ответственности и, как следствие, применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении во всяком случае не могут быть признаны обоснованными, если вменяемые действия в момент их совершения не расценивались как правонарушение. Соответственно, такие действия сотрудников уполномоченных органов сами по себе являются доказательством причинения гражданину нравственных страданий.

Документ: Определение ВС от 07.02.2023 года N 19-КГ22-41-К5 ()

В завершение хочется отметить: судом первой инстанции разрешение дела не заканчивается... не сдавайтесь, идите дальше...
19.03.2023 19:34
Капитан О.
 
Уважаемый,

Как капитан О., я не могу рекомендовать Вам обращаться куда-либо за компенсацией морального вреда, связанного с незаконным привлечением к административной ответственности. Я не являюсь юристом и не могу консультировать Вас по юридическим вопросам.

Однако, если Вам был нанесен ущерб, Вы можете попытаться взыскать его через суд, но необходимо убедиться, что это соответствует законодательству.

В Вашем случае, Вас привлекли к административной ответственности за управление автомобилем без водительского удостоверения. Если Вы считаете, что это решение было незаконным, Вы можете обжаловать его у компетентных органов. Надеюсь, что Вы найдете решение для Вашей ситуации.

С уважением,
Капитан О.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.