Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Архитектура софта: веб-сервис, тонкий или толстый клиент, что лучше? : Операционные системы и программное обеспечение

19.04.2024 14:23


19.03.2023 22:02
baggio
 
Цитата:
OlegON Давай если и ругаться, то в сравнении. Если тебе какая-то контора устраивает головняк с рутокеном и приказывает ставить какие-то сертификаты, то это совсем не значит, что написав Win32-приложение, она бы не потребовала того же самого. ЭЦП же не обязательный признак веб-приложения?
Стоп...
я настариваю...

Давай эксперимент...
1. Задача: Зайти на портал Госуслуги по ЭЦП с помощью устройств в которых есть браузер с его использованием. а именно:

1. Телефон на андроиде.
2. Компьютер с i386 с Linux Debian подобных...
3. C armhv ... например с малины.. или чего то подобного...

1. Вопрос простой... Есть веб приложение Госуслуги...
2. Оно сделано для миллиардов миллионов одновременных подключений дебилов со всего что только можно...
Делали явно профессианалы!!! \сарказм он\

Я хочу что Вы ... взяли это клёвое приложение - которое "работает везде где есть браузер" - зашли на портал госуслуги...
по дороге не забывайте рассказать мне о ваших страданиях...
я жду...

Аахх... да ЭЦП могу предоставить если у кого то нет...
19.03.2023 22:35
OlegON
 
я не говорил, что нельзя сделать проблемное веб-приложение с кучей лимитов и проблем при подключении, к чему ты это натягиваешь? :) разве только, что ЭЦП писали любители приложений только под винду...
20.03.2023 09:20
FinSoft
 
Ребята, мне кажется, этот срач надо заканчивать. Свои знания и понимание технологий надо конвертировать в клиентскую базу и зарабатывание денег. А эти споры все так или иначе сводятся к взаимный обвинениям в некомпетентности. Оно нам надо?
20.03.2023 10:42
FinSoft
 
Цитата:
twix Кларион разве делился с вами своими исходниками?
Если действительно есть интерес, что такое кларион и как делаются фреймворки на его основе, надо завести отдельную тему. Ты покажешь, как строится работа в extJs, который, как я понял, хорошо знаешь. Я покажу, как в кларионе, который я хорошо знаю.
20.03.2023 18:02
twix
 
Цитата:
FinSoft Если действительно есть интерес, что такое кларион и как делаются фреймворки на его основе, надо завести отдельную тему. Ты покажешь, как строится работа в extJs, который, как я понял, хорошо знаешь. Я покажу, как в кларионе, который я хорошо знаю.
Я, скорее, предпочту использовать Vue. Всё же TypeScript, и к тому же бесплатен.
Идея помериться письлинейками ожидаема, и, если это последний аргумент, я могу ответить и на него. Времени сейчас, правда, нет, но, в любом случае, кто-то должен поставить чёткое ТЗ и задать бюджет. baggio, займёшься? Учитывая мою загруженность, у тебя есть на постановку задачи месяца 3-4. (% Было бы здорово, если бы требуемое приложение должно было не просто обновлять строчки в БД через примитивные формочки, но и работать с внешними файлами и/или устройствами, и, может, обладало бы какими-нибудь мультимедийными возможностями. Ну, а кроссплатформенность сервера и клиентов - обязательны.
20.03.2023 18:19
FinSoft
 
Цитата:
twix Я, скорее, предпочту использовать Vue. Всё же TypeScript, и к тому же бесплатен.
Идея помериться письлинейками ожидаема, и, если это последний аргумент, я могу ответить и на него. Времени сейчас, правда, нет, но, в любом случае, кто-то должен поставить чёткое ТЗ и задать бюджет. baggio, займёшься? Учитывая мою загруженность, у тебя есть на постановку задачи месяца 3-4. (% Было бы здорово, если бы требуемое приложение должно было не просто обновлять строчки в БД через примитивные формочки, но и работать с внешними файлами и/или устройствами, и, может, обладало бы какими-нибудь мультимедийными возможностями. Ну, а кроссплатформенность сервера и клиентов - обязательны.
Попытка задать заранее неприемлемые условия (типа кроссплатформенности сервера) засчитана. Мне не интересно чем-то мериться, а просто в плане сравнения. Тут делается так, тут так. Хорошие идеи можно перенять. А может вдруг понравится какой-то из js фреймворком, тогда взять на вооружение. Без соревновательного момента. Не знаю, будет ли это кому интересно ещё на этом форуме.
Насколько я знаю, сейчас extJs для коммерческих целей стоит довольно дорого, нужны серьёзные задачи, чтобы оправдать. Может, что-то другое. Смотрите сами по времени. Я время на это смогу выделить.
20.03.2023 18:50
twix
 
Цитата:
FinSoft Попытка задать заранее неприемлемые условия (типа кроссплатформенности сервера) засчитана.
Увы, это современные реалии. Заказчик хочет сам решать, на чём будет крутиться софт (и за что он будет платить) - виндовс, линукс, или вообще в облаке рой контейнеров.

Цитата:
FinSoft Мне не интересно чем-то мериться, а просто в плане сравнения. Тут делается так, тут так. Хорошие идеи можно перенять. А может вдруг понравится какой-то из js фреймворком, тогда взять на вооружение.
Кларион разве даёт выбор?

Цитата:
FinSoft Без соревновательного момента. Не знаю, будет ли это кому интересно ещё на этом форуме.
Кто-то ещё, может, и заинтересуется. Проведём Олегон-Хакатон. (%

Цитата:
FinSoft Насколько я знаю, сейчас extJs для коммерческих целей стоит довольно дорого, нужны серьёзные задачи, чтобы оправдать. Может, что-то другое.
Есть ExtJS Community Edition, доступный фрилансерам и стартапам. Но даже Enterprise стоит $1895 против кларионовских $2000. Да, это будет просто UI, но, учитывая, что с серверной стороны инструменты так же подбираются бесплатные, то...

Цитата:
FinSoft Смотрите сами по времени. Я время на это смогу выделить.
Мне понравилсь идея с хакатоном. Может, и вправду что-то такое замутит, а, OlegON? К моменту устаканивания условий, глядишь, и я с левыми проектами закончу.

Апдейт: кстати, а через wine сборки из-под клариона не работают?
20.03.2023 18:52
OlegON
 
Цитата:
twix Мне понравилсь идея с хакатоном. Может, и вправду что-то такое замутит, а, OlegON?
Что от меня требуется?
20.03.2023 19:16
FinSoft
 
Цитата:
twix Увы, это современные реалии. Заказчик хочет сам решать, на чём будет крутиться софт (и за что он будет платить) - виндовс, линукс, или вообще в облаке рой контейнеров.
У нас клиентам без разницы.

Цитата:
twix Кларион разве даёт выбор?
Не очень понял вопроса. С помощью кларионовских темплейтов можно и js код генерить, чтобы руками не писать. Php темплейты есть в природе, не знаю, пользуется ли кто, в прайсе висят.

Цитата:
twix Есть ExtJS Community Edition, доступный фрилансерам и стартапам. Но даже Enterprise стоит $1895 против кларионовских $2000. Да, это будет просто UI, но, учитывая, что с серверной стороны инструменты так же подбираются бесплатные, то...
облаке рой контейнеров.
Enterprise мало кто покупает. Может, те, кто под оракл пишут. Большинство professional edition, стоит $800. Со второго года подписка $400 в год, если не продлял, то потом можно заново возобновить за $600. Я ещё дополнительные драйверы докупал около $400, апгрейды бесплатные. $1895 это в год или как?

Цитата:
twix Апдейт: кстати, а через wine сборки из-под клариона не работают?
Что-то работает, что-то нет. Насколько я знаю, там есть проблемы с mdi интерфейсом. В общем, от приложения зависит. Среду clarion6 кто-то пробовал так запускать, отписались, что вроде работает. Но никто с этим особенно не экспериментирует.
20.03.2023 22:53
baggio
 
Цитата:
OlegON я не говорил, что нельзя сделать проблемное веб-приложение с кучей лимитов и проблем при подключении, к чему ты это натягиваешь? :) разве только, что ЭЦП писали любители приложений только под винду...
хорошо выбери свое вебприложение для примера...
Единственное но...
программа должна работать с реальной железкой подключенной к ПК,Телефону или еще чему ... камера... сканер шк... фр... ключ...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.