Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Архитектура софта: веб-сервис, тонкий или толстый клиент, что лучше? : Операционные системы и программное обеспечение

19.04.2024 11:26


21.03.2023 00:47
twix
 
Цитата:
FinSoft У нас клиентам без разницы.
Грустно.

Цитата:
FinSoft Не очень понял вопроса. С помощью кларионовских темплейтов можно и js код генерить, чтобы руками не писать. Php темплейты есть в природе, не знаю, пользуется ли кто, в прайсе висят.
Это объясняет такое неприятие вэб технологий. Я бы тоже пригорюнился, если б мне нужно было писать скрипты на питоне, которые бы генерировали байткод.

Цитата:
FinSoft Enterprise мало кто покупает. Может, те, кто под оракл пишут. Большинство professional edition, стоит $800. Со второго года подписка $400 в год, если не продлял, то потом можно заново возобновить за $600. Я ещё дополнительные драйверы докупал около $400, апгрейды бесплатные. $1895 это в год или как?
В раз. В течение года после приобретения лицензии даётся бесплатный саппорт и апгрейд на новую версию.
Подписка $1899. Оптом или продление - дешевле. Профессиональная - $1295/$1499 (лицензия/подписка).
Вообще ж, самим посмотреть можно. В гугле не забанили, надеюсь?

Цитата:
FinSoft Что-то работает, что-то нет. Насколько я знаю, там есть проблемы с mdi интерфейсом. В общем, от приложения зависит. Среду clarion6 кто-то пробовал так запускать, отписались, что вроде работает. Но никто с этим особенно не экспериментирует.
Грустно.

Цитата:
OlegON Что от меня требуется?
Ну, не знаю... Решить, нужен ли нам вообще ежегодный Олегон-Хакатон. Создать раздел и темы, поднять обсуждение, которое поможет определиться с условиями, датами, набрать участников и членов жюри.

Цитата:
baggio хорошо выбери свое вебприложение для примера...
Единственное но...
программа должна работать с реальной железкой подключенной к ПК,Телефону или еще чему ... камера... сканер шк... фр... ключ...
Производители девайсов выпускают мультиплатформенные драйверы для своих устройств?
Не могу рассказать во всех деталях, но штатовские Clover и Square производят и своё оборудование (помимо сервисов). И работает оно всё под *nix-подобными системами - iOS и Android, включая железо для приёма кредитных карт и печати ценников. И, да, там всё завязано на вэбе. Более того, кловер, например, делится .
Это ж простой вопрос востребованности - будет большой спрос, будут и драйвера/расширения для браузеров с полной поддержкой хоть сканера ШК, хоть ЭЦП, хоть деревообрабатывающего станка.
Другое дело, что движение и развитие большинству в России, видимо, не нужно.
21.03.2023 08:30
FinSoft
 
Цитата:
twix Грустно.
Это объясняет такое неприятие вэб технологий. Я бы тоже пригорюнился, если б мне нужно было писать скрипты на питоне, которые бы генерировали байткод.
У меня скорее не неприятие веб технологий, так как есть работающие проекты в вебе, скорее неприятие js и фреймворков на нем. Вот с этим хотелось бы лучше прояснить, как там люди живут. Имея расширяемую систему автоматической кодогенерации, всегда будет грустно, когда приходится писать код вручную.

Цитата:
twix В раз. В течение года после приобретения лицензии даётся бесплатный саппорт и апгрейд на новую версию.
Подписка $1899. Оптом или продление - дешевле. Профессиональная - $1295/$1499 (лицензия/подписка).
Вообще ж, самим посмотреть можно. В гугле не забанили, надеюсь?
Гугл выдает стоимость интерпрайза $1895 на год и стоимость профессиональной $1295 на год. Скидка 20% при покупки подписки на 2 года и 30% при покупки подписки на 3 года. Что будет, если подписку не продлять, не увидел сходу. Останется все без апгрейдов (как у клариона) или урежут до бесплатной версии?

Цитата:
twix Производители девайсов выпускают мультиплатформенные драйверы для своих устройств?
Не могу рассказать во всех деталях, но штатовские Clover и Square производят и своё оборудование (помимо сервисов). И работает оно всё под *nix-подобными системами - iOS и Android, включая железо для приёма кредитных карт и печати ценников. И, да, там всё завязано на вэбе. Более того, кловер, например, делится .
Это ж простой вопрос востребованности - будет большой спрос, будут и драйвера/расширения для браузеров с полной поддержкой хоть сканера ШК, хоть ЭЦП, хоть деревообрабатывающего станка.
Другое дело, что движение и развитие большинству в России, видимо, не нужно.
Насколько я знаю, для работы из веба с оборудованием используются специальные локальные сервисы, к которым из веб браузера можно обратиться по ip. Такой сервис может предоставляться как производителем оборудования, так и использоваться свой от разработчика веб приложения.
21.03.2023 15:35
twix
 
Цитата:
FinSoft У меня скорее не неприятие веб технологий, так как есть работающие проекты в вебе, скорее неприятие js и фреймворков на нем. Вот с этим хотелось бы лучше прояснить, как там люди живут. Имея расширяемую систему автоматической кодогенерации, всегда будет грустно, когда приходится писать код вручную.
С самописным кодом всегда ясно что и как работает. Выходит понятно и крайне гибко - в любой момент можно что-то подшаманить или заменить. Чужой код, особенно скомпилированный - чёрный ящик. По этой причине я везде проталкиваю идею минимальной зависимости от сторонних библиотек и ПО. К тому же люблю писать код, а не елозить мышой по конструкторам. Что именно делает кларион вы не узнаете, ибо исходники точно никто не даст. А накидать формочек, мелких скриптов и конфигов - это не программирование. Этим у нас бизнес аналитики занимаются. Однако в случае с UI фреймворками для вэба, например - код, хоть и чужой, но открытый, и сделать для себя чёрный ящик прозрачным дело совсем не сложное для тех, кто не только писатель, но и читатель. К тому же оттуда можно почерпнуть что-то новое, интересное и полезное вне этого фреймворка.

Цитата:
FinSoft Гугл выдает стоимость интерпрайза $1895 на год и стоимость профессиональной $1295 на год. Скидка 20% при покупки подписки на 2 года и 30% при покупки подписки на 3 года. Что будет, если подписку не продлять, не увидел сходу. Останется все без апгрейдов (как у клариона) или урежут до бесплатной версии?
Лень искать и разбираться во всех нюансах подписки, если честно. Я изначально неприемлю подписочную модель. На этой игле, кажется, нужно постоянно сидеть, а по её истечении лизензия не позволяет использовать, пусть и необновляемый продукт, в коммерческих целях. Ну, т.е., если ПО было уже написано и выпущено, и лицензия истекла - всё окей. Но вот новый релиз даже со старой версией сделать уже нельзя - будет а-та-та. Поэтому мы брали постоянную лицензию, и обновляли её только если нужны были фичи, которые имеются в более свежей версии фреймворка.

Цитата:
FinSoft Насколько я знаю, для работы из веба с оборудованием используются специальные локальные сервисы, к которым из веб браузера можно обратиться по ip. Такой сервис может предоставляться как производителем оборудования, так и использоваться свой от разработчика веб приложения.
Группировать, дробить и распределять функционал можно в бесконечном количестве вариантов.
Вэб приложение - это, ведь, не только картинка в браузере, но и то, что говорит, как эту картинку браузеру нарисовать. Серверная часть может и локально крутится. В таком случае она будет иметь доступ к железу напрямую. Как я уже говорил, даже для PHP совсем не обязательно использовать вэб сервер типа Apache или nginx. А если смотреть на Blazor, например, так там и разделения на фронт/бэк уже сильного нет. Всё пишется в одном месте, на одном языке, а на выходе получаем исполняемый файл, который сам выступает в роли вэб-сервера, и отдаёт браузеру уже скомпиленный в WebAssembly javascript (сгенерированный из С#), благодаря которому браузер работает через сокет, динамически обновляя контент. По сути, получается как если б десктопное приложение работало с WinForms, только вместо ОС UI рендерит браузер, у которого можно выключить все менюшки и расширения (смотрим на Electron), и тогда граница между десктопным ПО и вэб почти полностью стирается. Только, опять-таки, у вэб приложения есть возможность работать на любой платформе без изменений в коде и рекомпиляции.
21.03.2023 16:50
FinSoft
 
Цитата:
twix С самописным кодом всегда ясно что и как работает. Выходит понятно и крайне гибко - в любой момент можно что-то подшаманить или заменить. Чужой код, особенно скомпилированный - чёрный ящик. По этой причине я везде проталкиваю идею минимальной зависимости от сторонних библиотек и ПО. К тому же люблю писать код, а не елозить мышой по конструкторам. Что именно делает кларион вы не узнаете, ибо исходники точно никто не даст. А накидать формочек, мелких скриптов и конфигов - это не программирование. Этим у нас бизнес аналитики занимаются. Однако в случае с UI фреймворками для вэба, например - код, хоть и чужой, но открытый, и сделать для себя чёрный ящик прозрачным дело совсем не сложное для тех, кто не только писатель, но и читатель. К тому же оттуда можно почерпнуть что-то новое, интересное и полезное вне этого фреймворк а.
Уже третий раз упоминаются исходники клариона, я не понимаю, про что речь. Исходники компилятора или исходники системных библиотек? Весь код приложения открыт. Его можно писать в редакторе, точно так же, как программы на си, например. Особенность клариона в том, что он имеет ещё язык темплейтов, с помощью которого код на кларионе создаётся автоматически. То есть, например, мы видим, что код типовой, пишем темплейт, и дальше просто добавляем его к проекту, при необходимости включаем какие-то проперти в его окошке, код на кларионе вручную писать больше не нужно.
Всё, что генерит кларион, основано на темплейтах. Все темплейты из стандартной поставки открыты. Можно добавлять свои или вообще все сделать свое.
21.03.2023 17:12
FinSoft
 
Может, это поможет понять. На скриншоте та часть кода, которая на сером фоне, создается автоматически темплейтами (ее менять нельзя), а та часть кода, которая на белом фоне, написана вручную.



А на следующем скриншоте текст темплейта. в данном пример, это контрол шаблон (темплейт), состоящий из 2 полей ввода и нескольких кнопок. Я кладу его на окно, все входящие в его состав контролы появляются, плюс автоматически создается связанный код. Если логика работы шаблона сложная, то кроме пропертей (#PROMPT) можно предусмотреть точки вставки, куда потом вписать какой-то код вручную.

21.03.2023 17:20
twix
 
Цитата:
FinSoft Уже третий раз упоминаются исходники клариона, я не понимаю, про что речь. Исходники компилятора или исходники системных библиотек? Весь код приложения открыт. Его можно писать в редакторе, точно так же, как программы на си, например. Особенность клариона в том, что он имеет ещё язык темплейтов, с помощью которого код на кларионе создаётся автоматически. То есть, например, мы видим, что код типовой, пишем темплейт, и дальше просто добавляем его к проекту, при необходимости включаем какие-то проперти в его окошке, код на кларионе вручную писать больше не нужно.
Всё, что генерит кларион, основано на темплейтах. Все темплейты из стандартной поставки открыты. Можно добавлять свои или вообще все сделать свое.
Речь про то, что генерирует сишный код из темплейтов, который потом компилируется и линкуется в приложение. Т.е., про реальный код, который лежит в основе приложения, а не описания форм и горстки скриптов. Даже, ведь, с "тёмной темой" в вашем купцЪе был косяк с заголовками. Не от того ли, что вы не знаете, как собираются ваши темплейты, да и вообще повлиять на это не можете? Т.е, по сути, кларион - это приложение, а всё, что вы делаете - это просто конфигурация этого приложения под ваши задачи. Типа как 1С, только скриптовый язык вообще какая-то ядрёная смесь бейсика, питона и PHP, как будто бы специально созданная для отстранения от других С-подобных. Доступ в БД тоже, насколько я понимаю, не особо прозрачен, и не даёт полного контроля.
21.03.2023 17:47
FinSoft
 
Откуда такое предположение? Приложение это результат работы компилятора - dll+exe (машинные коды). Никакой кларион пользователю не надо устанавливать (в отличии от 1С). Подкладывается вместе со своими несколько небольших системных dll. В принципе, как в любых других языках программирования компилируемого типа - си, дельфи и т.п.
21.03.2023 17:55
FinSoft
 
Сишный код не генерится, наверно, с Андреем Жуковым попутал, там клиппер. Про косяк в темной теме тоже не понял. Есть некоторые ограничения, накладываемые на стандартные контролы рантайм библиотекой клариона, которая является надстройкой над win api. Ограничения зависят от версии рантам библиотеки. В принципе, можно обойти, обращаясь напрямую к win api, но я предпочитаю обходиться стандартными контролами.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.