Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Не используйте чужие USB-флешки : Железо

25.04.2024 14:08


24.03.2023 09:36
Occul
 
Смертельно опасные флешки, начиненные настоящей взрывчаткой, получили, по меньшей мере, пять журналистов из Эквадора, известные своими антикоррупционными и разоблачительными статьями. О том, что накопитель представляет собой мини-бомбу, на своем опыте убедился один из них — Ленин Артиеда (Lenin Artieda) с телеканала Ecuavisa в Гуаякиле (Эквадор). Он вставил флешку в свой компьютер, и она тут же сдетонировала, но, по счастливому стечению обстоятельств, объект покушения выжил.

В результате взрыва журналист получил лишь небольшие травмы рук и лица, но, как пишет портал Tom’s Hardware, накопитель взорвался не полностью — часть взрывчатого вещества осталась невредимой. Другими словами, флешка должна была нанести существенно больший урон, вероятно, не только получателю письма, но тем, кто в момент подключения ее к ПК находился рядом с ним.

Еще есть флешки, которые просто убивают материнскую плату, шифруют носители или воруют с вашего компа данные.

По словам представителя полиции Эквардора Ксавьера Чанго (Xavier Chango), внутри взорвавшейся флешки был смонтирован небольшой заряд взрывчатого вещества, детонатор которого срабатывал при подаче на него 5 В — стандартного напряжения для USB-порта любого компьютера. Тип взрывчатки пока не установлен, но полиция склоняется к версии, что это был гексоген.
24.03.2023 11:36
OlegON
 
Да, некоторые хакеры целенаправленно перед входом в офис раскидывают утром флешки, чтобы народ повтыкал их потом в свои рабочие компы :)
24.03.2023 16:36
baggio
 
Цитата:
OlegON Да, некоторые хакеры целенаправленно перед входом в офис раскидывают утром флешки, чтобы народ повтыкал их потом в свои рабочие компы :)
Особенно в Иране))))
Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.