01.02.2009 08:57
Vovantus
 
Сижу вот, ревизию подбиваю, сегодня считались. Недостача - 20 000р., излишки + 10 000р. Сижу смотрю на розовый статус накладных по сличилке и думаю, правильно ли будет зафигачить приходную накладную (излишки) ценами последнего прихода, а расходную (недостача) залить ценами розничными? Один фиг недостачу платить будут работники магазина. Можно же считать, что товар продан. Как думаете?
И как быть, если после пересчёта по позициям с расхождениями вдруг что-то найдётся/потеряется. Соответственно, будем делать приходную/расходную накладные. Их по тойже схеме ценами заливать что и накладные по сличилке?
З.Ы. У нас, конечно, полная Ж в плане СС по базе, но всё равно хочется делать правильно. Как грится, лучше поздно, чем никогда.
02.02.2009 07:21
Mtirt
 
По-хорошему, это может противоречить Налоговому Кодексу. Если наценка больше 20%.
Ну и владельцу не должно нравиться...
02.02.2009 07:41
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt По-хорошему, это может противоречить Налоговому Кодексу. Если наценка больше 20%.
Ну и владельцу не должно нравиться...
А как прально-то?
Вот прошла ревизия. Должно быть 10 бутылей шампуня, а по факту их 20 насчитали. Делаем приход 10 бутылей по цене последнего прихода, ведь они есть по факту. Соответственно, следующие 10 проданых бутылей будут продаваться по цене уже предпоследнего прихода.
Тут мне вроде как всё понятно. А как быть с недостачей?
По программе должно быть 10 бутылей шампуня, а по факту их 0, т.е. их нет совсем в магазине, их могли украсть сами продавцы. Делаем расход по ревизии и заливаем РН ценами розничными. Потому что за недостачу платят сами продавцы из своего кармана. Таким образом, фирма всё равно своё вернула. Я так мыслю. Я не говорю сейчас как прально с точки зрения налогового кодекса. Я сейчас пытаюсь понять как прально с точки зрения СС.
02.02.2009 08:41
Dim
 
по недостаче СС спишется в соответствии с партиями товара, пристутствующими в магазине
02.02.2009 09:18
Vovantus
 
Цитата:
Dim по недостаче СС спишется в соответствии с партиями товара, пристутствующими в магазине
Это я понимаю. Но для СМ недостача - это продажа, прально? Если должно быть 10 бутылей по программе, а их 0 по факту, то программе нужно показать куда они делись. Это будет продажа навиртуального клиента. Но за эту недостачу продавцы заплатили реальные деньги (они могли сами стырить эти шампуни). Следовательно, если я заливаю расходную накладную розничными ценами, я поступаю правильно, т.к. фирма поимела какой-то реальный доход не зависимо от того, что реальных продаж не было. Прально я мыслю? Мне бы механизм понять..
02.02.2009 10:26
bob
 
Цитата:
Vovantus Это я понимаю. Но для СМ недостача - это продажа, прально? Если должно быть 10 бутылей по программе, а их 0 по факту, то программе нужно показать куда они делись. Это будет продажа навиртуального клиента. Но за эту недостачу продавцы заплатили реальные деньги (они могли сами стырить эти шампуни). Следовательно, если я заливаю расходную накладную розничными ценами, я поступаю правильно, т.к. фирма поимела какой-то реальный доход не зависимо от того, что реальных продаж не было. Прально я мыслю? Мне бы механизм понять..
Если бы ты оформлял продажу, то имело бы смысл оформлять в розничных ценах, а так как ты делаешь операцию списания, то в бухгалтерском учете все равно спишется себестоимость, а разницу между суммой по документу и себестоимостью все равно придется куда-то списывать. Розничные цены имеют смысл только в сличительной ведомости, чтобы вывести недостачу в розничных ценах и вычесть с персонала по этим ценам.
02.02.2009 10:50
Vovantus
 
Цитата:
bob Если бы ты оформлял продажу, то имело бы смысл оформлять в розничных ценах, а так как ты делаешь операцию списания, то в бухгалтерском учете все равно спишется себестоимость, а разницу между суммой по документу и себестоимостью все равно придется куда-то списывать. Розничные цены имеют смысл только в сличительной ведомости, чтобы вывести недостачу в розничных ценах и вычесть с персонала по этим ценам.
Как я понял, если залить и расходную и приходную по ревизии ценами последних приходов, то ничего страшного с СС не произойдёт. Если залить расходную розничными ценами, то и это тоже допустимо. Какая нафиг разница по каким ценам товар списан по программе. Зато в этом случае по отчётам будет отображаться доходность, как разница между закупом и розницей, полученная с продовцов за недостачу :) Я не вижу в этом ни чего страшного. С них всё равно удержат деньги, так почему бы не зафиксировать их как доход? Но это, наверное, другая тема, да? Самое главное я, вроде, понял.
02.02.2009 11:08
Mtirt
 
Цитата:
Доходы в виде излишков товарно-материальных ценностей
и прочего имущества, выявленного при инвентаризации

Порядок проведения инвентаризации установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49.
Налоговый кодекс РФ не содержит указаний об оценке излишков имущества, выявленного при инвентаризации. В связи с этим можно воспользоваться следующими нормами вышеназванных Методических указаний:
- п. 3.3 - для основных средств: оценка выявленных инвентаризацией неучтенных объектов должна быть произведена с учетом рыночных цен, а износ определен по действительному техническому состоянию;
- п. 4.1 - для товарно-материальных ценностей: суммы излишков и недостач в сличительных ведомостях указываются в соответствии с их оценкой в бухгалтерском учете.
Оценка такого имущества, как внереализационный доход, полученный в натуральной форме, осуществляется по рыночной стоимости (п. 5 ст. 274 НК РФ).
При дальнейшем использовании имущества, выявленного при инвентаризации, применяется порядок, изложенный в п. 3.11 указанных Методических указаний.
Это конечно, не сам Налоговый Кодэкс, а его толкование, но есть смысл прислушаться. Т.е. если бух. учет в розничных ценах, то и приход и расход - в розничных. Если бух.учет по себестоимости - и приход и расход по себестоимости.
02.02.2009 12:21
Dim
 
Цитата:
bob Если бы ты оформлял продажу, то имело бы смысл оформлять в розничных ценах, а так как ты делаешь операцию списания, то в бухгалтерском учете все равно спишется себестоимость, а разницу между суммой по документу и себестоимостью все равно придется куда-то списывать. Розничные цены имеют смысл только в сличительной ведомости, чтобы вывести недостачу в розничных ценах и вычесть с персонала по этим ценам.
а разница между СС и продажными ценами списывается на 73 счет
02.02.2009 12:25
Mtirt
 
А если персонал невиновен???
Какой 73 счет в данном случае?
Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.