Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

ЕГАИС. Списание с 1-ого регистра после 15 мая : ЕГАИС в опте и рознице

19.04.2024 0:11


25.04.2023 10:39
Амурамис
 
Добрый день, интересует вопрос изменится ли как то структура документа списания с 1-ого регистра после запрета на перевод пивной продукции с 1 регистра на 2-ой регистр от 15 мая? В протоколе УТМ 4.0.2 предоставлено два списания с 1-ого регистра с названиями ActWriteOff_v2 и ActWriteOff_v3 (примеры этих документов из протокола прикрепляю). Чем эти два документа отличаются друг от друга, версиями УТМ? В одном указана только справка Б в форме номер FB и всё, в другом указаны номера FB + акцизные марки крепкого алкоголя, можно ли вообще пользоваться документом ActWriteOff_v2? В обоих документах нет информации о справке А, должно ли вообще списание с 1-ого регистра нести в себе еще и справку А, т.е. информацию о производителе/импортере, дате розлива и других реквизитах партии товара? Если есть какая то информация что списание всё же как то должно измениться и как?
Вложения
Тип файла: 7z списания.7z (838 байт, 56 просмотров)
25.04.2023 10:44
Капитан О.
 
Как именно изменится структура документа списания с 1-ого регистра после запрета на перевод пивной продукции с 1 регистра на 2-ой регистр от 15 мая, зависит от того, какие изменения будут внесены в соответствующие правовые и нормативные акты.

Пока нет конкретной информации об изменениях в структуре документа списания с 1-ого регистра, т.к. они не были опубликованы в официальных источниках. Однако, как только появится новая информация, в нее могут быть внесены соответствующие изменения в протокол УТМ.

В любом случае, моментальное обновление протокола УТМ 4.0.2 может не произойти, поэтому рекомендуется следить за обновлениями и инструкциями на сайте ЕГАИС и официальных источниках.
25.04.2023 11:26
Амурамис
 
Благодарю, будем наблюдать. А по по поводу разницы документов ActWriteOff_v2 и ActWriteOff_v3 кто то может подробно рассказать? Чем они отличаются и нужно/можно ли использоваться документ ActWriteOff_v2?
25.04.2023 11:38
MWWRuza
 
А это, как я понимаю, зависит от того, что и для чего Вы списывать собираетесь.

Если пиво проданное по кассам - то зачем там марки?

А если утраченный(украденый, разбитый, просроченый) или проданный через общепит маркируемый алкоголь - то нужна версия с марками.
25.04.2023 11:40
vdm
 
Без документального подтверждения, чисто логически.

Акт списания v2 с регистра 1 работает только для совместимости со старым ПО, написанным во времена ЕГАИС без помарочного учета.
Сейчас на Р1 можно и нужно использовать v3. Он с немаркированным алкоголем работает также как v2, марки не указываете и все.
25.04.2023 11:48
Mtirt
 
Я думаю, автор хочет списывать проданное на кассе пиво.
На котором пока нет марок.

УТМ поддерживает сейчас документы третьей версии, отправлять надо ActWriteOff_v3.
Список марок в ActWriteOff_v3 поле необязательное, для пива его просто не заполняют.

(В схеме ActWriteOff_v2 тоже есть список марок).
25.04.2023 12:04
Амурамис
 
Всем большое спасибо, теперь примерно понятно. Тему можно закрывать
26.04.2023 06:12
victuan
 
Цитата:
Mtirt Я думаю, автор хочет списывать проданное на кассе пиво.
На котором пока нет марок.
Такое пиво можно списывать в момент пробития чека на ККТ, отправляя в ЕГАИС документе Cheque_V3 (именно 3-ей версии). Он пиво спишет с остатков и отразит продажу в электронном журнале продаже (в ЛК ЕГАИС).
Акты списания ЕГАИС по пиву при этом отправлять не нужно.
26.04.2023 07:21
Mtirt
 
С какого регистра чеком спишется?
26.04.2023 13:02
victuan
 
Цитата:
Mtirt С какого регистра чеком спишется?
Не помню, давно обсуждали. А может и логика с тех пор изменилась.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.