Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Windows vs Linux : Операционные системы и программное обеспечение

28.03.2024 18:51


02.02.2009 14:23
OlegON
 
Ты начал говорить о том, что не пробовал ;) я предлагал так не делать. Играются нормально :) Что касается фри, то это все таки больше к серверам... Преимущественно сетевым. ИМХО.
02.02.2009 15:11
baggio
 
Цитата:
OlegON Ты начал говорить о том, что не пробовал ;) .
Почему решил что не пробовал то? пробовал... на мандриве фри ... 2007.и федоре... пробывал уж простите... диск the best of <hbnyb cgbhc не один плэйер нормально не сработал... имхо мучался минут 15... попробывал не пошло и хрен с ним.. не для оного ставилось...

Хорошо давайте поговорим.. так...
Для виндовса есть проги которые читают и пишут в Ext2\ext3 есть ли фозможность читать писать на NTFS...
Поддержка и Драйвера... кто в диске от устройства видел дрова к Linux? я только 1 раз (в планках компортовых

Насколько часто в линуксе зависают гуёвые прихожения? иногда даже разрешения эрана хрен поменяешь...

Понятно дело что это из-за моихкрвых рук... это то понятно... только все дело в том что у остальных они местами не лучше... средней кривизны...
и когда я клиенту говорю а давайте я вам шару сделаю... на freenas а они мне чё за на? я им... мол прикольная сдоровкая штука... они - нах... мы потом там не разберемся! я да вы шо... та веб... они это шо такое? я - понятно...
я предупреждаю клиентов.. что ежели чаво .. меня "не станет" или еще чаво... им нужно ОЧЕНЬ грамотного чувака... чтоб у него не только свои прямые руки были... но и голова которая мои руки понимала бы
02.02.2009 15:25
twix
 
насчет того, что линух не могет писать в НТФС - вранье. помню, на убунте 5.04 не мог, а сейчас - даже задумываться не приходится.
та же убунта, кстати, легко поддается настройке даже неопытными пользователями. не даром она считается лидером среди десктопных никсов.
с драйверами, кстати, тоже под ней заморачиваться не пришлось. на многих машинах пробовал - ничего нерабочего не встречал
02.02.2009 15:35
baggio
 
Цитата:
twix . на многих машинах пробовал - ничего нерабочего не встречал
давайте кокретно... подключит я вот прям сейчас 3g модем от билайна huawei 622 ... там есть специальный раздел для запуска дров... ессстно под винду... т.е. в моей fedore ничего не произошло... дров не нашлось... идеи? качать дрова.. мучаться?

вот у меня лежит мать на 780G+750... могу ради прикола на нее что нить воткнуть... и рассказать что получиться....
02.02.2009 16:35
mamont
 
3G модем huawei E220 на Убунте запустился без проблем. пользуюсь
02.02.2009 17:01
twix
 
Цитата:
baggio давайте кокретно... подключит я вот прям сейчас 3g модем от билайна huawei 622 ... там есть специальный раздел для запуска дров... ессстно под винду... т.е. в моей fedore ничего не произошло... дров не нашлось... идеи? качать дрова.. мучаться?

вот у меня лежит мать на 780G+750... могу ради прикола на нее что нить воткнуть... и рассказать что получиться....
федора какая? ядро? параметры компиляции?
02.02.2009 17:27
OlegON
 
Цитата:
baggio 1) Для виндовса есть проги которые читают и пишут в Ext2\ext3 есть ли фозможность читать писать на NTFS...

2) Поддержка и Драйвера... кто в диске от устройства видел дрова к Linux? я только 1 раз (в планках компортовых

3) Насколько часто в линуксе зависают гуёвые прихожения? иногда даже разрешения эрана хрен поменяешь...
1) Есть, более того, по ходу exFAT в линуксе появится официально раньше, чем в винде популярность обретет :) А вот reiserfs в винде есть? ;) XFS?
2) Проблема с драйверами достаточно редкая. Для тех же коммуникационных есть ndiswrapper, который просто дрова от винды прикручивает к линуксу, нормально работает. Зато гуев в линуксе на порядок больше и удобнее они, чем виндовые.
3) Я еще раз подчеркну непредвзятость своего замера, но гуевость в линуксе на уровне винды. Было, да, висли. Но когда это было в последний раз и с чем связано - не помню. Собственно висли не Х, а само приложение, которое мягко прибивалось и не мешало работать дальше.
По поводу "качать дрова, мучиться" предлагаю не оффтопить :) Для поиска дров, как правило, нужно ввести команду eix, для установки - emerge. Поэтому эмоциональное задави, я ж сам виндузятник, не забывай :) Просто эту религию (линукс) нужно понять, тогда поймешь, какая это шикарная вещь. В винде "падает, хз почему", "давай ребутнем, может поможет", в линуксе это либо бага, либо "сам дурак". Первое достаточно редко, ибо народу тестит немеряно, поэтому сужение круга поиска проблемы до второго очень радует :) Но мы уклоняемся в холивар. Ты не ругай, ты спрашивай.
03.02.2009 00:06
mamont
 
Цитата:
OlegON А вот reiserfs в винде есть?
а зачем оно винде? микрософт уже который раз переделывает NTFS добавляя то что может понадобится. что есть в reiserfs чего нет в NTFS ?
03.02.2009 07:19
OlegON
 
Цитата:
mamont а зачем оно винде?
Затем, чтобы я мог, например, со своего линуксового диска хоть считать что-то... Так и лежал месяца три со всеми проектами :)
03.02.2009 09:07
mamont
 
плагин на ТоталКоммандер Ext2fs+Reiser 1.3
Позволяет работать с ext2 и Reiser разделами
133 KB - Обновлен: 29.12.2005
скажу чесно, сам не пробовал...
Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.