22.05.2023 19:01
student
 
Цитата:
Juliya Сейчас он имеет признак обязательности 3
теоретически - можно не печатать, но не стоит забывать о том что состав фискального документа (т.к. речь именно о нем)
Цитата:
Juliya реквизит может не включаться в состав фискального документа
это не только печатная форма - в электронном виде у 1212 обязательность 1 - т.е. передать обязаны в соответствии с ффд :) так что пара лишних букв в чеке погоды по экономии бумаги не сделает, но позволит избежать "ретивых" проверяющих доматывающихся до каждой запятой - это сугубо мое, личное мнение - опровергнуть его или подтвердить могут только фнс которые вас проверять будут - правильнее спросить непосредственно у них и потом тыкать их в собственный ответ
23.05.2023 13:38
Mtirt
 
[QUOTE=Juliya;393287]
Цитата:
student С телеграмма про маркировку
==========================
Когда продавцам сладких напитков нужно перерегистрировать кассу

С 1 июля 2023 года в России начнет действовать акциз на сладкие напитки. Норму ввели Законом от 21 ноября 2022 года № 443-ФЗ. В список подакцизных товаров, перечисленный в ст. 181 Налогового кодекса, внесли напитки на основе минеральной или питьевой воды с добавлением сахара, сиропа или меда, которые реализуют в потребительской упаковке. Об этом мы писали тут.

Что нужно сделать
Набор необходимых действий зависит от того, как зарегистрирована ККТ.

Если продавец уже применял кассу для продажи подакцизных товаров. В этом случае перерегистрация ККТ не требуется. Но необходимо в товароучетном сервисе добавить «подакцизный» признак в карточках сладких напитков, подпадающих под новый закон. Тогда касса будет печатать корректный чек: в нем будет указано «Подакцизный товар» или «АТ».

Обязателен ли признак АТ в чеке у подакцизного товара, в данном случае у сладких напитков ? Сейчас он имеет признак обязательности 3, т.е реквизит может не включаться в состав фискального документа...
Мне в этой ситуации немного другое интересно.
Насколько я понимаю, ИП не имеют права продавать подакцизные товары (поэтому ИП не выдают лицензии на торговлю алкоголем).
С момента, как сладкая вода становится подакцизным товаром, ИП и ее не сможет продавать?
Я правильно понимаю, что теперь эту воду нельзя будет купить в киоске ИП на остановке?
Еще исключения, кроме ИП есть?
23.05.2023 14:11
MWWRuza
 
А где написано, что ИП не могут подакцизом торговать? А как же сигареты, пиво, моторные масла?
Маркирунмым алкоголем - да, а всём остальным, вроде ни кто не запрещал... Думаю, и со сладкими напитками будет так-же...
23.05.2023 14:44
student
 
Цитата:
Mtirt ИП не имеют права продавать подакцизные товары
сложно сказать - тема мутная ....
у контура есть статья 22 года про патент

"на патенте запрещено продавать подакцизные товары, перечисленные в пп. 6-10 п. 1 ст. 181 НК РФ, и некоторые виды товаров, подлежащие обязательной маркировке: лекарства, обувь и меховые изделия. Реализация пива и табачных изделий на ПСН не запрещена."

т.е. типа что не в ограничении то можно :)
возможно и про усн что то есть
23.05.2023 19:44
volk13
 
Пиво - "АТ", и ИП пивом разве не могут (не могли ранее) торговать? (Патент - это не ИП)
23.05.2023 20:03
student
 
Цитата:
volk13 Патент - это не ИП
разве ? я правда не копал разницу т.к. кассе пофиг, но вот у того же самого контура
Патент или упрощёнка: что выбрать для ИП
.

и пиво скорее всего не АТ а АТНМ - согласно фд это признак о реализуемом подакцизном товаре, подлежащем маркировке средством идентификации, не имеющем кода маркировки
уточнение - пока не имеющим :)
хотя тут бабка на двое сказала ... уточнять у фнс надо т.к. все по разному трактуют
23.05.2023 20:12
volk13
 
Пардон.. Бес попутал.. Про самозанятых мысли были.. ;))
23.05.2023 20:15
student
 
Цитата:
volk13 Про самозанятых мысли
это да, этот геморрой сам по себе, про него еще меньше понятного официоза :(
31.05.2023 15:19
volk13
 
Цитата:
Juliya С 1 июля 2023 года в России начнет действовать акциз на сладкие напитки. Норму ввели Законом от 21 ноября 2022 года № 443-ФЗ. В список подакцизных товаров, перечисленный в ст. 181 Налогового кодекса, внесли напитки на основе минеральной или питьевой воды с добавлением сахара, сиропа или меда, которые реализуют в потребительской упаковке.
Интересно - признак АТ в чеке нужно указывать по какой продукции? По всей, имеющейся на 1 июля на остатках, или лишь по той, которая начнёт поступать с 01 июля? Или которая выпущена производителем 01 июля и позже? Или ещё какие варианты?
Кто что думает?
19.06.2023 20:27
volk13
 
Цитата:
volk13 Интересно - признак АТ в чеке нужно указывать по какой продукции? По всей, имеющейся на 1 июля на остатках, или лишь по той, которая начнёт поступать с 01 июля? Или которая выпущена производителем 01 июля и позже? Или ещё какие варианты?
Кто что думает?
Короче, доработал учётную систему:
согласно - в чек будет передаваться признак АТ автоматически с 01.07.2023 лишь по тем EAN (помимо алкоголя и сигарет), у которых вручную пользователем установлен признак "АТ".

Как автоматизировать присвоение этого признака (напиткам, у которых в частности углеводов > 5г/100мл., и спирта <=1,2% )- я не знаю, поэтому - что пользователь УС сам присвоил конкретному EAN - то и передастся в фискальный регистратор (и в чек соответственно).
Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.