Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Банковский терминал : УКМ-2

19.04.2024 9:59


03.02.2009 10:33
Dim
 
мы работаем со сбербанком. они приходят со своим терминалом, своим ПО, устанавливают, настраивают сами. от нас требуется завести виды кредитных карт так, как это нужно им (конкретно для СБ заводятся "Кредитная карта" и "Сберкарта"). В дистрибутиве УКМ-2 должна быть включена авторизация со сбербанком (в каталоге УКМ-2 должны лежать файлы authsber.dll, authsber.ini и autosoft.lst). Вообще УКМ-2 поддерживает авторизацию со многими банками.
03.02.2009 10:46
romanch
 
вот это я и хотел узнать, буду спрашивать )

а если делать безналичные платежи по кредитной карте банка через сам УКМ, без внешнего терминала, каким образом это происходит?
!!!!!как проходит связь с банком: через модем или как-то иначе?
из других тем форума, я понял, что нужна авторизация банковская...объясните мне неопытному )
может вообще стоит отказаться от этого терминала за его ненадобностью ?
03.02.2009 11:05
Mtirt
 
Цитата:
romanch вот это я и хотел узнать, буду спрашивать )

а если делать безналичные платежи по кредитной карте банка через сам УКМ, без внешнего терминала, каким образом это происходит?
Никак. Терминал осуществляет шифрование данных при передаче. Кассе банковская система это доверить не может...
Цитата:
romanch !!!!!как проходит связь с банком: через модем или как-то иначе?
Как настроишь. Как банк хочет. У одних банков в терминал встроен модем, другие умеют отправлять запросы через Интернет, третьим нужен защищенный канал до банка.

Цитата:
romanch из других тем форума, я понял, что нужна авторизация банковская...объясните мне неопытному )
может вообще стоит отказаться от этого терминала за его ненадобностью ?
Если нет терминала - нет снятия денег с карты. Или авторизация только вручную, по телефону. А это риски.
03.02.2009 11:21
romanch
 
Спасибо всем огромное, что разжевали мне что да как, многое стало понятно, буду держать связь с банком ) и с вами )
03.02.2009 13:03
shebdim
 
Масштабно вопрос задан. Попробую рассказать в общих чертах. Задача кассира перед тем как отдать покупку взять у вас оплату за товары. При это кассир далеко не всегда в состоянии проверить можно ли этим средством оплаты пользоваться. То есть необходимо убедиться, что оплата валидная.

1. Для наличных средств сделать это достаточно просто. Известно как должна выглядеть купюра, её можно проверить под лампой, пощупать и понюхать. А также посчитать хватит ли купюр для оплаты покупки. В этом случае проверкой оплаты занимается сам кассир. Однако программа знает, что это наличные деньги и после оплаты будут положены в денежный ящик. Это важная особенность наличной оплаты.

2. Для безналичной оплаты происходит всё точно также, кроме переноса денег в денежный ящик. То есть покупатель предъявляет нечто, допустим банковскую карту. Кассир точно также проверяет доступными ему средствами карту - сверяет логотипы и голограммы по альбому, сообщает по телефону реквизиты или делает снимок карты на мпринтере или использует терминал или ещё что-то что ему сказали делать, главное, что кто-то дал добро на использование карты. Программа ничего не знает, про то как карту проверяли. В этой ситуации программе нужно знать, то оплачено не налом. Для этого в УКМ2 заводится карта без авторизации.

3. Для безналичной оплаты процесс можно немного автоматизировать разрешив программе проверять средство оплаты. Тут уже появляются некоторые ограничения - например обслуживать можно только международные банковские карты со стандартными треками. Программа разрешает прокатать карту в считывателе и передать номер трека и сумму чека в банк по согласованному протоколу. Тут есть уже варианты - как передать информацию? В каком виде? Например в виде текстового файла на некий сервер. С этого сервера информация должна попасть в банковское ПО, которое выполнит непосредственно проверку и вернёт ответ - ДА или НЕТ. Для работы по такой схеме в магазине устанавливается ПО банка, на кассе настраивается авторизация для корректной передачи трека и суммы в банк. (в некоторых случаях ПО может устанавливаться непосредственно на кассу либо находиться в банковском терминале подключенном к кассе). в УКМ2 заводится карта и привязывается к конкретному протоколу обмена.

4. Процесс авторизации карт можно отвязать от только международных банковских. Для этого программа просто запрашивает у банковского ПО сумму, а всё остальное делает ПО самостоятельно - просит прокатать/прижать/вставить карту/брелок/поясок, далее проверяет возможность указанную сумму снять и даёт кассе добро. В УКМ2 настраивается точно также, просто другой набор протоколов. Банковсое ПО в этом случае находится либо на кассе либо на подключенном к кассе терминале.

Это в общих чертах все мне известные варианты авторизаций. Надеюсь, несмотря на большой текст, станет понятней что и как работает.
03.02.2009 14:02
romanch
 
ну дальше мне остается только разговаривать и советоваться с банком ) Спасибо )
05.02.2009 04:48
Влад
 
Цитата:
romanch ну дальше мне остается только разговаривать и советоваться с банком ) Спасибо )
А чего советоваться-то - звонишь в банк и говоришь - хотим поставить терминалы - тут банк больше заинтересован, они же за эквайринг будут иметь деньги :) от тебя потребуются минимальные настройки в СМ2000, остальное они сами сделают
16.02.2012 11:45
kav_prok
 
Добрый день! У нас на кассы с УКМ-2 решили поставить терминалы Сбербанк. Терминалы не привязываются к кассе, а просто воткнул в розетку и работай. Так вот, в credcard.db прописал карту sberbank, в Безналичный расчет в УКМ она появилась, выбрал auth_sbr и теперь при нажатии клавиши Подитог и дальше РасчетБН выскакивает окно с надписью типа "Проведите карту или введите вручную" как избавиться от это таблицы чтобы просто проводился платеж.
16.02.2012 11:49
Mtirt
 
Убрать выбор auth_sbr.
Чтобы карта была в credcard.db, а больше никаких настроек не было.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.