Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

ЕГАИС. Списание с 1-ого регистра после 15 мая : ЕГАИС в опте и рознице

28.03.2024 22:15


16.05.2023 11:06
_R2D2_
 
К сведению. На 16 мая, перемещения в торгзал не запрещены, все успешно регистрируется
16.05.2023 16:27
anton3077944
 
Подозреваю, что для запрета регистра 2 нужно не только безымянное сообщение на сайте РАР, но и должным образом утверждённый, подписанный и опубликованный нормативно-правовой акт, вносящий изменения в приказ от 17.12.2020 № 397. Именно этим приказом утверждены формы запросов, в том числе запросы на перевод на 2-й регистр.

Если же РАР будет отменять собственные официально утверждённые приказы простым сообщением на сайте, и на основании этого применять штрафные санкции - это будет какая-то правовая колиззия.
24.05.2023 09:51
Ferus
 
Есть у кого-то свежая информация по этой теме? По факту никакого запрета не наблюдается, акты фиксируются системой.
29.05.2023 13:32
FerroPanda
 
Не знаю, чем это закончится, но я пока что барыжу пивом по старой схеме.
30.05.2023 00:08
Любовь
 
Цитата:
FerroPanda Не знаю, чем это закончится, но я пока что барыжу пивом по старой схеме.
Аналогично, но я думаю мы ничего не нарушаем. Блокировка передачи должна быть со стороны ЕГАИС.
31.05.2023 06:54
Downkey
 
Цитата:
Любовь Аналогично, но я думаю мы ничего не нарушаем. Блокировка передачи должна быть со стороны ЕГАИС.
Тоже работаю по старой схеме. Думаю, в случае реального введения запрета, в ответ на передачу в ТЗ будут прилетать квитанции с ошибками.

ЗЫ: хотя... ХЗ. Когда в РАР активно выявляли контрафакт, никакого автоматического запрета не движение в ЕГАИС контрафактной продукции не было, просто сразу же нахлобучивали ИПшников, и мы узнавали об этом при получении постановления об административке. ( А люди даже не знали, что торгуют контрафактом.
31.05.2023 10:26
anton3077944
 
Цитата:
Когда в РАР активно выявляли контрафакт, никакого автоматического запрета не движение в ЕГАИС контрафактной продукции не было, просто сразу же нахлобучивали ИПшников, и мы узнавали об этом при получении постановления об административке
Чтобы нахлобучить штраф должен быть состав правонарушения. Пока что никакого нормативного акта, вводящего изменения в приказ № 397 от 17.12.2020 - нет. А значит перевод на 2-й регистр не образует состав правонарушения
01.06.2023 04:43
Downkey
 
Если я понял правильно, то планируется «автоматическое» списание (по аналогии с сигаретами) при продаже на кассе.
Сигареты списываются (выводятся из оборота) через оператора фискальных данных, который выделяет код маркировки из чека и отправляет в Честный Знак.
А как это будет работать с пивом ?
Оператор фискальных данных будет выделять из чека маркировку (а алкокод?) и отправлять в ЕГАИС?
И при этом он должен подписывать отправляемый документ подписью с RSA?
одни вопросы....
Или это должен делать УТМ, установленный в магазине?
Как в этом случае будет работать схема, когда УТМ и ПО, взаимодействующее с ЕГАИС установлено НЕ в точке продажи ? А списание выполняются вручную ?
01.06.2023 06:51
Mtirt
 
Я думаю, что оператор фискальных данных отправляет в Честный Знак, а уже Честный Знак - в ЕГАИС.
01.06.2023 09:41
_R2D2_
 
Цитата:
Downkey Оператор фискальных данных будет выделять из чека маркировку (а алкокод?) и отправлять в ЕГАИС?
да, но это пока в задумках и на какой-нибудь 2026 год
Цитата:
Downkey И при этом он должен подписывать отправляемый документ подписью с RSA?
нет, чеки ОФД подписываются только фискальным накопителем
Цитата:
Downkey Или это должен делать УТМ, установленный в магазине?
в новой идеологии, УТМ вообще будет не нужен
Цитата:
Downkey Как в этом случае будет работать схема, когда УТМ и ПО, взаимодействующее с ЕГАИС установлено НЕ в точке продажи ? А списание выполняются вручную ?
А вот это сейчас может считаться нарушением постановления №2466
Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.