22.02.2009 08:56
bob
 
Цитата:
JabberWocker Коллеги, прочитал я вашу дискуссию терпеливо и внимательно и понял, что основная ее тема... ну ... например, скажем так: "Что лучше - калькулятор Windows или язык программирования Java". Согласны, да, абсурдное сравнение?
Давайте сравнивать конечные продукты. Например, плюсовский супермаг и асторовский торговый дом (торговую сеть). Но сравнивать будем не с точки зрения ленивого сисадмина, а с точки зрения бизнес-аналитика, т. е. с точки зрения полноты реализации алгоритмов бизнес-процессов, управленческих функций, степени интеграции различных видов учета и т. д.
Могу начать:
Супермаг - это очень хорошая программа для сбора и хранения информации, выражающемся в заполнении таблиц базы данных Oracle. Собранная информация может использоваться другими программами для дальнейшей обработки. Собственные, встроенные, алгоритмы обработки и отчетные формы очень ограничены и не могут предоставить управленцу информацию, необходимую для принятия управленческих решений.
Абсолютно поддерживаю данный пост. Но могу добавить, что проще дописать недостающие отчеты, как тебе удобно, чем постоянно менять конфигурацию 1С и зависеть от того человека, кто тебе ее пишет.
22.02.2009 11:11
OlegON
 
И еще раз затрону тему, затронутую Dim.. Безусловно, в 1С много фич, в том числе самописных, но эти фичи ТАК тормозят... И так часто требуют монопольного доступа, что в целом их применимость резко падает. Я - не ленивый админ, но оптимизировать километровый запрос без понятия о структуре базы нереально... И если у СМ при обновлении редко самописки отваливаются, то в 1С это - стандарт. Причем завести все целиком нереально... Меня чуть не съели, когда аутсорс полнедели не мог обновить базу с самописками. И вперед не получалось и назад не могли... Если в 1С ты можешь писать только на языке, который изобрели русифицированные индусы, то на оракловую базу СМ можно сесть любым средством. И MS SQL я не люблю за его убогость, а на Postgre оно как-то не очень работает :( Так что еще раз голосую за СМ.
22.02.2009 14:57
konst
 
Я тоже считаю что просто сравнивать две (или более) системы между собой - бессмысленно.
1. это все таки ЦЕЛЬ т.е. куда идем...
а уже потом выбираем как идем или на чем едем
с учетом каких либо особенностей...
ведь в сущности любое ПО - это всего лишь инструмент...
и если этот инструмент попадет в руки МАСТЕРА - то с помощью него можно "выполнить" произведение искусства, а если тот же инструмент попадет в "кривые" руки, то как не был бы хорош инструмент - результат будет известен...
Само собой это не истина в первой инстации, и у каждого инструмента есть определенные ограничения... (глупо египетские пирамиды строить детским совочком (но они же их как то построили))
И вот здесь на первое место выходит роль МАСТЕРА - человека ответсвенного в общем случае за бизнес процессы...
22.02.2009 19:38
JabberWocker
 
Цитата:
konst если этот инструмент попадет в руки МАСТЕРА - то с помощью него можно "выполнить" произведение искусства
Согласен на 200%. Я знаю одну розничную сетку в Одессе, где именно у таких МАСТЕРОВ работает конфа на базе 1С-предприятия 7.7 и MS SQL у них спокойно тянет полтора миллиона товарных карточек и все товародвижение по ним с 1998 года!
23.02.2009 12:07
baggio
 
а я знаю кучу кривых рук.... которым просто не удаеться испохабить см :) как бы им этого не хотелось...
23.02.2009 13:13
Dim
 
Цитата:
JabberWocker Согласен на 200%. Я знаю одну розничную сетку в Одессе, где именно у таких МАСТЕРОВ работает конфа на базе 1С-предприятия 7.7 и MS SQL у них спокойно тянет полтора миллиона товарных карточек и все товародвижение по ним с 1998 года!
хорошо, когда собралось несколько МАСТЕРОВ, которые не меняются регулярно... и которых не дергают постоянно по мелочам, типа добавь колонку в отчете, итоговую строчку и т.п.
23.02.2009 15:41
Mtirt
 
Если честно, то в последнее время я считаю, что открытость не есть плюс 1С. А один, очень большой минус. В конечном счете чаще всего в итоге получаем неграмотное использование грамотно построенных бизнесс-процессов.
Ну и второй большой минус 1С - невозможность управления базой. Олег это уже говорил.
Ну и Линукс - он только на сервере. На клиенты 8-ку только под wine можно запихать. Так что здесь у 8-ки и Супермага паритет. :)

А насчет закрытости Супермага, тут была ветка, 8-ку цепляли к Супермагу и получали удобное средство получения отчетов, с привычным интерфейсом. Можно и документы и формы свои напихать, в принципе. Главное - не перестараться.
24.02.2009 12:49
JabberWocker
 
Коллеги, давайте все таки посмотрим на обсуждаемое противостояние с другой стороны. Мне кажется, что сравнение, вынесенное в заголовок темы не совсем корректно. Супермаг это система, предназначенная для ведения одного единственного вида учета - оперативного (только не надо говорить, что реализованные в СМ2000 алгоритмы автозаказа и ценообразования являются управленческим учетом:) посмотрите лучше, как это реализовано у Астора). В то время, как с помощью 1Сv8.1 мы можем удовлетворить потребности предприятия во всех видах учета - оперативном, бухгалтерском, налоговом, управленческом, финансовом и т.д
А обсуждаемые моменты, такие, как быстрее/медленнее, открытость/закрытость и т.п. - они же чисто технические и зависят только от квалифицированности, во-первых, разработчика и, во-вторых, сопровождающего систему персонала, что подтверждается наглядным примером уважаемых Mtirt и Olegon.
Таким образом вся дискуссия сводится к обсуждению, кому что больше нравится - зоопарк или единая управляющая система. IMHO.
24.02.2009 12:52
JabberWocker
 
Цитата:
Mtirt Если честно, то в последнее время я считаю, что открытость не есть плюс 1С. А один, очень большой минус. В конечном счете чаще всего в итоге получаем неграмотное использование грамотно построенных бизнесс-процессов...
Человек должен быть адекватен поставленной ему задаче
24.02.2009 13:25
OlegON
 
Цитата:
JabberWocker А обсуждаемые моменты, такие, как быстрее/медленнее, открытость/закрытость и т.п. - они же чисто технические и зависят только от квалифицированности
Это как та крылатая фраза... "Этот будильник не ходит, но очень красиво звонит..."? Если оно не работает в приемлемых для юзера рамках времени, то оно не работает совсем. Поэтому с этих критериев и начали.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.