24.02.2009 14:33
Mihon
 
Цитата:
JabberWocker Согласен на 200%. Я знаю одну розничную сетку в Одессе, где именно у таких МАСТЕРОВ работает конфа на базе 1С-предприятия 7.7 и MS SQL у них спокойно тянет полтора миллиона товарных карточек и все товародвижение по ним с 1998 года!
А если мастера уйдут?
Придется искать новых мастеров, которые, я думаю, переделают все на свой лад (по возникновению первой же проблемы), ибо ковыряться в чужом коде... особенно в коде некоторых мастеров... это просто ужасно. программисты поймут.
Так что, тут с какой стороны посмотреть.
Если со стороны "че хочу, то и наворочу, поставлю где угодно любую кнопочку" - то 1С. Руководству удобно будет. До первой проблемы/ухода админа или программиста.
А если нужно что-то стабильное, в меньшей степени зависящее от людей/обновлений - то Супермаг.
24.02.2009 15:17
Mtirt
 
Цитата:
JabberWocker Коллеги, давайте все таки посмотрим на обсуждаемое противостояние с другой стороны. Мне кажется, что сравнение, вынесенное в заголовок темы не совсем корректно. Супермаг это система, предназначенная для ведения одного единственного вида учета - оперативного (только не надо говорить, что реализованные в СМ2000 алгоритмы автозаказа и ценообразования являются управленческим учетом:) посмотрите лучше, как это реализовано у Астора). В то время, как с помощью 1Сv8.1 мы можем удовлетворить потребности предприятия во всех видах учета - оперативном, бухгалтерском, налоговом, управленческом, финансовом и т.д
А обсуждаемые моменты, такие, как быстрее/медленнее, открытость/закрытость и т.п. - они же чисто технические и зависят только от квалифицированности, во-первых, разработчика и, во-вторых, сопровождающего систему персонала, что подтверждается наглядным примером уважаемых Mtirt и Olegon.
Таким образом вся дискуссия сводится к обсуждению, кому что больше нравится - зоопарк или единая управляющая система. IMHO.
Сижу и думаю, а не дать ли мне нарушение. За открытую рекламу Астора.

Леш, прости меня, но давай ты не будешь так жестко его продвигать, а? У меня есть трехлетний опыт работы с семерочным Астором, а знаю изнутри, как он был написан. Я не поверю, что восьмерочный написан лучше и качественнее. Ну и от проблем самой платформы вам не уйти, увы, ни при каких условиях.
24.02.2009 15:42
konst
 
Когда я употреблял слово МАСТЕР - это скорее всего обобщенный образ ГРУППЫ людей-единомышленников. И совсем не обязательно чтобы это были программисты... хотя в большинстве случаев именно программист (системный администратор) - тот человек, который разбирается в большинстве бизнес процессов...
24.02.2009 16:15
JabberWocker
 
Цитата:
Mtirt Сижу и думаю, а не дать ли мне нарушение. За открытую рекламу Астора.
Леш, прости меня, но давай ты не будешь так жестко его продвигать, а?
И в мыслях не было что-то продвигать, для этого у нас существуют более другие, специально обученные люди, а я занимаюсь по розничному решению только обучением управленческим функциям на готовых проектах и то максимум 25% рабочего времени (моя основная тема сейчас - WMS). То, что я написал - просто пример, иллюстрирующий мою точку зрения на данную тему и не более того.

Цитата:
Mtirt Я не поверю, что восьмерочный написан лучше и качественнее.
Я об этом судить не могу, т.к. семерку не видел вообще, но по отзывам тех кто работал и на 7 и на 8, последняя действительно и лучше и качественнее.

Цитата:
Mtirt Ну и от проблем самой платформы вам не уйти, увы, ни при каких условиях.
Не согласен. Проблемы платформы удачно обходятся.
24.02.2009 17:08
OlegON
 
Цитата:
JabberWocker Не согласен. Проблемы платформы удачно обходятся.
Тут я не выдерживаю... :) "А ребята и не знают..." Как?! Винду сделали бесплатным Линуксом? MS переписал с нуля базу и сделал ее кроссплатформенной?! Может PL/SQL появился? Или с блокировками что-то новое придумали? Платформа там убогая. Если не согласен, то ткни пальцем и скажи "во, как круто...". Во что ткнешь?
24.02.2009 17:18
Mtirt
 
Угу. Как, к примеру, победили утечку памяти на сервере с MSSQL ?
24.02.2009 17:46
JabberWocker
 
Цитата:
OlegON Тут я не выдерживаю... :) "А ребята и не знают..." Как?! Винду сделали бесплатным Линуксом? MS переписал с нуля базу и сделал ее кроссплатформенной?! Может PL/SQL появился? Или с блокировками что-то новое придумали? Платформа там убогая. Если не согласен, то ткни пальцем и скажи "во, как круто...". Во что ткнешь?
Цитата:
Mtirt Угу. Как, к примеру, победили утечку памяти на сервере с MSSQL ?
Коллеги, я не понял - вы собственно о какой платформе ведете речь: операционка + СУБД или об платформе 1Сv8.1??? Если о первом варианте, то это вообще выходит за рамки данной дискуссии и относится к сфере религиозных споров. Если о втором, то могу, конечно и пальцем ткнуть в конкретный функционал. Кстати, как пример, те же блокировки.

Еще раз повторюсь: тема сформулирована некорректно, нельзя сравнивать готовый продукт и платформу для создания продукта.
24.02.2009 18:36
baggio
 
не не... это получаеться...
1.Пластили....
2.и жесткий Каркас с возможностями по наращиванию пластилина вокруг...
Кто привык ходить как придумала природа... (или другие лица) то вам вариант №2...
Кто хочет создать своё чудовише с возможностью летать прыгать и испускать плазменные лучи то это 1....
ТОльКо надо понимать во втором случииможно позвонить и сказать какого хрена правая нога заходит левую... по фукционалу ходить должно вот так исправляйте...
А в первом случии придется делать кастрацию... т.к. то откуда выходят испорожнения находиться на голове... и мешает жить..
ИМХО...
24.02.2009 18:52
JabberWocker
 
baggio, а это уже вопрос бардака и разрухи в головах тех, кто будет использовать систему:)
Как ты думаешь, если в магазине, выбравшем концепцию самописной системы, будет установлен четкий регламент выполнения доработок (например, заявка с четким описанием бизнес-процесса, после нее ТЗ, его согласование и т.д.), то получится чудовише с возможностью летать прыгать и испускать плазменные лучи или все таки нормальная непротиворечивая система, удовлетворяющая нужды всех пользователей?
Примеры сетей, где такой подход отлично работает приводить не буду, дабы не сочли за рекламу:)
А то, о чем ты написал, характерно для магазинов, где в качестве сисадмина/программиста/архитектора_системы берут студентика, освоившего азы языка 1С, и где всем заправляет главбух лет 30 проработавший в советской торговле, а не грамотный управленец:)
24.02.2009 19:57
OlegON
 
Цитата:
JabberWocker А то, о чем ты написал, характерно для магазинов, где в качестве сисадмина/программиста/архитектора_системы берут студентика, освоившего азы языка 1С, и где всем заправляет главбух лет 30 проработавший в советской торговле, а не грамотный управленец:)
Парадокс, что это так везде. А бизнес под систему подстраивается в меньшинстве случаев. И тут Супермаг выигрывает тем, что требует меньше рукописной мороки и не так быстро убивается студентами.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.