28.02.2009 23:59
OlegON
 
Есть Amilo pro v2035, старенький, 256Мб памяти...
Как считаете, что бы на него водрузить? Сейчас стоит ХР, но тормозит безбожно... Есть мысль поставить 98, но поставил на виртуалке сейчас - плакаю, какая падучая вещь. Суть использования - веб, аськи и Wolfenstein. Я им уже не пользуюсь, на основном компе уже виртуалка поднята. С Линуксом для нее возиться влом как-то.
01.03.2009 08:09
OlegON
 
У меня почему-то сложилось впечатление, что 2000 по ресурсопоеданию приблизительно то же самое, что ХР...

Цитата:
Windows 3.1 и 3.11
Для запуска этой уже очень старой ОС необходимо минимум процессор 80286 и 1 Мб оперативной памяти! Но в такой конфигурации эта ОС будет работать только в стандартном режиме, а не в расширенном, т. е. не будут работать одновременно несколько программ, виртуальная память не будет использоваться. Для расширенного режима необходимо минимум 4 Мб ОЗУ, а для комфортной работы с приложениями 8 - 12 Мб ОЗУ и процессор 80486DX 33 МГц. Дальнейшее же повышение системных характеристик практически не будет повышать скорость работы приложений. Windows 3.11 может спокойно установиться на жесткий диск объемом всего 60 Мб.
Windows 95 и 95 OSR2
Минимальные системные требования для Windows 95 - процессор 80386DX, 4 Мб ОЗУ и около 100 Мб на диске. Но при 4 Мб ОЗУ эта ОС будет очень сильно тормозить. Так что необходимо ставить 8 Мб ОЗУ. При установке 16 Мб оперативной памяти работа комфортна, и дальнейшее повышение объема уже не приводит к сильному повышения производительности. Эту операционную систему рекомендуется использовать на компьютерах с процессором Pentium I. Для версии OSR2 требует немного больше ОЗУ, так как в нее включена поддержка FAT32 и USB. Размер жесткого диска, необходимый для работы, зависит от количества программ, которые использует пользователь. Обычно рекомендуется для работы с приложениями в среде Windows 95 использовать НЖМД объемом 2 Гб (конечно, для игр нужно больше).
Windows 98 и 98SE
Эта ОС для минимальной работы требует не слишком мощный ПК. Системные требования Windows 98: процессор 80486 66 МГц, 16 (12) Мб ОЗУ и от 210 до 400 Мб на жестком диске. Но этого недостаточно. Повышение объема оперативной памяти увеличивает скорость работы операционной системы в несколько раз. Обычно рекомендуется использовать 64 Мб ОЗУ, но для ресурсотребовательных приложений, типа Adobe Photoshop, 3DMax, игр и т. д., необходимо 128 - 192 Мб. Процессор рекомендуется класса Pentium II и III. К сожалению, эта ОС "понимает" максимум 512 Мб ОЗУ. На высокопроизодительные системы эту ОС лучше не ставить, т. к. она не сможет показать всю мощность современного оборудования.
Windows ME
Официальные данные по требованиям - Pentium-совместимый процессор с тактовой частотой 150 МГц или выше, 32 Мб ОЗУ, от 200 до 500 Мб на НЖМД. Но при таком раскладе эта Windows будет тормозить. Обычно она занимает на жестком диске 0,5 Гб. Использование 32 Мб ОЗУ не рекомендуется, необходимо 64 минимум, а лучше 128 для комфортной работы и 256 для игр. Процессор лучше от 300 до 700 МГц. Если у пользователя более современный процессор, то рекомендуется устанавливать более современные ОС.
Windows 2000
Cистемные требования Windows 2000 зависят от ее модификации - Professional, Server или Advanced Server. Первая модификация поддерживает 2 процессора, вторая - 4, третья - 8. Максимальный объем оперативной памяти - 4 Гб (у Advanced Server - 8 Гб). Минимум - 32, но этого очень мало, так что комфортная работа начинается со 128 Мб ОЗУ. А при 256 Мб эта ОС будет работать быстрее любой Windows 9x. Минимальный необходимый процессор - 133 МГц, но рекомендуется процессор класса Pentium III или IV. Все модификации требуют на жестком диске около 1 Гб свободного места.
Windows XP
Как и у Windows 2000, системные требования Windows XP зависят от модификации ОС.
Системные требования для Windows XP Home Edition: минимальный процессор - 233 МГц, но лучше Pentiun III или IV. ОЗУ - минимум 64 Мб, но так она будет очень тормозить, лучше - 128 - 256, а то и все 512. На НЖМД она "съедает" около 1,5 Гб.
Системные требования для Windows XP Professional Edition: почти такие же, как и у Home Edition, только оперативной памяти необходимо больше.
Windows Server 2003
Минимальные системные требования Windows Server 2003 в зависимости от модификации:
Windows Server 2003 Standard Edition: CPU (MHz) min. - 133, rec. - 550; ОЗУ (Мб) min - 128, max - 256.
Windows Server 2003 Enterprise Edition: CPU (MHz) min. - 133 (733 - на базе Itanium), rec. - 733; ОЗУ (Мб) min - 128, max - 256.
Windows Server 2003 Datacenter Edition: CPU (MHz) min. - 400 (733 - на базе Itanium), rec. - 733; ОЗУ (Мб) min - 512, max - 1024.
Windows Server 2003 Web Edition: CPU (MHz) min. - 133, rec. - 550; ОЗУ (Мб) min - 128, max - 256.
Места эти версии Windows требуют уже от 1,5 до 2 Гб. Количество поддерживаемых процессоров меняется от 2 до 8 , причем Datacenter Edition требует минимум 8 процессоров (32 максимум), но для рядовых пользователей эта ОС не важна.
01.03.2009 10:01
OlegON
 
Цитата:
OlegON У меня почему-то сложилось впечатление, что 2000 по ресурсопоеданию приблизительно то же самое, что ХР...
У кого память хорошая? Это так?
01.03.2009 10:57
baggio
 
да это так... есть чуть чуть поменьше памяти... по ресурсам при настройке почти одно и тоже...
01.03.2009 12:06
twix
 
Цитата:
OlegON У меня почему-то сложилось впечатление, что 2000 по ресурсопоеданию приблизительно то же самое, что ХР...
основываясь на собственном опыте скажу, что на 256Мб ОЗУ как раз таки заметна разница в "прожорливости": в то время, как XP еле ползает, потому что это для нее чуть ли не минимум, 2k просто летает. "двухтонка" и на 128 Мб работает достаточно быстро.
01.03.2009 12:10
twix
 
Цитата:
OlegON У кого память хорошая? Это так?
что значит "память"? в смысле, помню ли я, что такое Win2k? помню. регулярно ставлю на кассовых терминалах - довоенных компах со 128-256 Мб ОЗУ. от XP пришлось отказаться не только из-за сниженного на таких машинах быстродействия, но и из-за трудностей при прямом доступе к последовательным портам.
01.03.2009 12:47
Propil
 
Думается, что оперативки для XP достаточно.
Может, стоит просто над ней пошаманить?
Поотключать ненужные службы и прочую оптимизацию провести
01.03.2009 14:36
OlegON
 
Уж поверьте, пошаманил до посинения... Выкинул все, даже некоторое нужное. Думаю, что дело все таки в минимальных требованиях. Но Фокс стартует секунд 30, хотя Explorer, например, летает. Без каких-либо допов. Думаю, что надо ставить все таки 2000, причем не на NTFS, как у меня тут, а на FAT32. Twix, ты на что ставишь кассы?
01.03.2009 16:05
Dim
 
Цитата:
OlegON Уж поверьте, пошаманил до посинения... Выкинул все, даже некоторое нужное. Думаю, что дело все таки в минимальных требованиях. Но Фокс стартует секунд 30, хотя Explorer, например, летает. Без каких-либо допов. Думаю, что надо ставить все таки 2000, причем не на NTFS, как у меня тут, а на FAT32. Twix, ты на что ставишь кассы?
у нас система на НТФС, а УКМ на ФАТ32
Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.