02.03.2009 21:20
OlegON
 
Винда страдает способностью "стареть". Со временем результаты работы и установки программ ее начинают тормозить. Что касается симантека, я бы его вынес, либо вообще отказавшись от антивируса, либо поставив NOD32. Возможно он и корень проблем, сохраняя где-нибудь в карантине 20000ного зверька. Да и не самый легкий этот антивирь. Снеси его, не открывай подозрительные файлы... Антивирус должен быть в голове, а эти - не панацея, ибо в кризис вон, Диалог-наука что-то косячить начала... Запусти autoruns.exe (вбей в гугла, что это такое, если не пользуешься до сих пор). Вместо IE6 рекомендую поставить Google chrome, удивишься, как все залетает. Опять же, снять обновление времени доступа к файлам, почистить \Prefetch, там небось уже тонна файлов валяется... Главное, ты пойми, чего тебе хочется больше - скорости или спокойствия :) Если первого - переставь винду, увы, старушка быстрее вряд ли забегает. Если второго - 1% возможных рекомендаций выше.
02.03.2009 23:41
twix
 
насчет prefetch'а с Олегом согласен. он периодически требует чистки. так же рекомендую заменить антивирь, дефрагментировать винты, почистить/дефрагментировать реестр
03.03.2009 07:04
OlegON
 
Цитата:
twix почистить/дефрагментировать реестр
Не рекомендую это делать тем, кто задает такие вопросы :) Как правило кончается печально.
03.03.2009 07:23
akonev
 
вспомнилось по поводу ресурсоемкости виндей...
надо было однажды сделать mp3-плеер из какой-то сильно древней (по нынешним понятиям) машины. что было точно - не помню. что-то на уровне не самого быстрого i486. и памяти 64, кажется...

танцы с бубном вокруг win98 ничего не дали.
музыка заиграла без затыков только на win2000.
03.03.2009 07:58
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev танцы с бубном вокруг win98 ничего не дали.
музыка заиграла без затыков только на win2000.
Думается мне, что дело даже не в железе, а в ОС. Есть такое понятие для ОС, как приоритет процессов. Разные приложения могут запрашивать разный приоритет. В тоже время и разны ОС по разному предоставляют приоритеты процессам и программам. У меня был случай, когда на вполне современной машине, при проигрывании музыки в винампе, звук прерывался/возобновлялся. Оказалось, владелец этого ПК поковырялся в настройках программы и выставил для неё слишком низкий приоритет, в итоге при запуске любой программы ОС решала что шёл бы лесом этот винамп, если у него приоритет низкий. Вот такая вот батва.
03.03.2009 08:45
twix
 
Цитата:
Vovantus Думается мне, что дело даже не в железе, а в ОС. Есть такое понятие для ОС, как приоритет процессов. Разные приложения могут запрашивать разный приоритет. В тоже время и разны ОС по разному предоставляют приоритеты процессам и программам. У меня был случай, когда на вполне современной машине, при проигрывании музыки в винампе, звук прерывался/возобновлялся. Оказалось, владелец этого ПК поковырялся в настройках программы и выставил для неё слишком низкий приоритет, в итоге при запуске любой программы ОС решала что шёл бы лесом этот винамп, если у него приоритет низкий. Вот такая вот батва.
думаю, приоритеты для присутствующих здесь давно не новость.
а вот с тем, что на старом железе 2k работает лучше, чем 9x - доказано. как раз, не давнее, чем три месяца назад, возился с 800-900-ми дюронами и целеронами. 2k меня просто спасла (8
03.03.2009 09:07
Vovantus
 
Цитата:
twix а вот с тем, что на старом железе 2k работает лучше, чем 9x - доказано.
Лучше - это стабильнее? Если так, то тут всё просто: 98 ОСь базируется на 95, тогда как 2000 - на NT_4.0. Она изначально задумывалась как серверная, для использования в корпоративном секторе. Её и вылизовали для стабильности. Вспомните, как народ изначально мучался, пытаясь под ней в игры поиграть. Для народа была другая ОС - Меллениум. Глючная, к слову сказать, вещь!
03.03.2009 09:36
twix
 
Цитата:
Vovantus Лучше - это стабильнее? Если так, то тут всё просто: 98 ОСь базируется на 95, тогда как 2000 - на NT_4.0. Она изначально задумывалась как серверная, для использования в корпоративном секторе. Её и вылизовали для стабильности. Вспомните, как народ изначально мучался, пытаясь под ней в игры поиграть. Для народа была другая ОС - Меллениум. Глючная, к слову сказать, вещь!
я бы даже сказал так: 9x - операционные системы, написанные прогерами-индусами из мелкософт, а NT базируется на ядре, купленом у университета Беркли, вроде. в общем, картина понятная - не смогли написать нормально - купили чужое и переобозвали.
да... и линолеум, кстати, недалеко от 98 ушел - добавилось лишь графического оформления и система восстановления, которая ни разу у меня не сработала как надо. зато требований к ресурсам прибавилось.
посмотреть на историю развития версий форточек с высоты птичьего полета, так вообще получается, что все линейка 9x (включая, опять же, линолеум) растет из тех же третьих виндов для рабочих групп. только рабочий стол доработали, да панель задач добавили. а вот nt - совсем другая история. совершенно иной, и, имхо, правильный подход, хотя заслуги мелкософта здесь нет. просто к работе университета опять же прикрутили рабочий стол и панель задач, да шильдик прилепили
03.03.2009 12:04
OlegON
 
Как я помню, NT очень тесно связана с OS/2, даже, кажется, какой-то параметр был, чтобы в NT4 программы OS/2 запускать. Типа сначала сотрудничали, потом разбежались и каждый стал делать свое... Такая же картина была с Sybase.
03.03.2009 13:51
student
 
Цитата:
twix насчет prefetch'а с Олегом согласен. он периодически требует чистки.
можно просто в реестре (предварительно почистив папку)

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters]
"EnablePrefetcher"=dword:00000003

и он в принципе не будет создаваться - мы так на кассах делаем
Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.