Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Карточки с одинаковыми наименованиями : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

28.03.2024 22:43


04.03.2009 14:40
OlegON
 
Цитата:
Андреевич Цена разная, страна изготовитель разная!
Пришел в магазин, передо мной пара банок. Одинаковых на первый взгляд. Внизу два ценника, оба КОФЕ, но на одном 100 руб. на другом 200 руб. Так? Покупатели мозг не вывихнут? Не говоря уж о мерчах и операторах. Голосую за различные карточки.
Я во время обучения наоборот всегда приучал, чтобы называли карточку так, чтобы другой человек однозначно мог идентифицировать, что эта карточка соответствует именно этому товару.
04.03.2009 16:23
Андреевич
 
Цитата:
Mtirt Страну изготовителя тебе зачем учитывать? Кроме ГТД, учет которых в Супермаге корректен.
Цена разная - для разных товаров, но в данном случае это один товар, изготовленный в разных странах.
И сама компания Нестле тебе поставит одинаковую цену на этот кофе.
Благодарю за ответы.

Дискуссия бесконечно будет продолжаться!

Суть в том, что ограничение вбито на стадии заведения карточки, но не проверяется при редактировании, следовательно оно не является ключевым!
Стало быть это ограничение не доконца продуманное.
Если оно критично, то его было бы не обойти.

Считаю, что тут мы решения не найдем.
04.03.2009 16:26
Андреевич
 
Цитата:
OlegON Пришел в магазин, передо мной пара банок. Одинаковых на первый взгляд. Внизу два ценника, оба КОФЕ, но на одном 100 руб. на другом 200 руб. Так? Покупатели мозг не вывихнут? Не говоря уж о мерчах и операторах. Голосую за различные карточки.
Я во время обучения наоборот всегда приучал, чтобы называли карточку так, чтобы другой человек однозначно мог идентифицировать, что эта карточка соответствует именно этому товару.
Если тут голосование, то я за перенос ограничение в триггер (кому нужно, тот пусть его включает, кому не нужно, пусть выключает)
В настоящий момент учитываются интересы только первых.
04.03.2009 16:39
OlegON
 
... которые пытаются убедить вторых, что пятое колесо все таки не нужно и пытаются сэкономить им денег на доработке. Есть лишние деньги и не хотите разбираться в том, надо это вам или нет - пожалуйста...
04.03.2009 20:07
Андреевич
 
Хорошо, помогите по существу вопроса.

Ювелирная торговля.
Начальные условия:
1. Учет за единицу товара каждого изделия.
2. Изделия абсолютно идентичные по всем характеристикам (особенности ювелирки) - цена, вес, артикул изготовителя, проба, наименование; разное - только наш уникальный номер - артикул, который мы генирим сами. Нам что его дублировать в названии, либо как обойти
необходимость уникальных наименований?
04.03.2009 21:07
OlegON
 
Нет, необходимость вписывать его (номер) в название.
04.03.2009 23:58
Андреевич
 
Цитата:
OlegON Нет, необходимость вписывать его (номер) в название.
При всем уважении к Вашему опыту, на мой взгляд мы пришли к выводу, что наложенное сервис плюсом ограничение по неключевому полю NAME (самой таблице smcard не важно, что наименования совпадают) приходиться обходить сомнительным путем, добавляя избыточную информацию в поле наименование.

Если это поле должно быть уникальным, то почему оно не в первичном ключе?

В программе есть дыра, которая проявляется при редактировании наименования (проверки на совпадение при редактировании нет, только при создании) и иногда пользователи вынуждены к ней (дыре) прибегать.

Убежден, что эту дыру надо прикрыть, но более умным способом: создав влкючаемо-отключаемое ограничение, а не прописывая жестко это ограничение в хранимой процедуре.

По крайней мере нелогично запрещать пользователю использовать одинаковые наименования, при условии, что ему это нужно,
а самой базе данных это не важно.

...на счет денег

Честно говоря, я не понимаю, почему данная проблема стала моей и должна решаться за мой счет. Я заплатил немалые деньги за СуперМаг и столкнулся с непонятным ограничением, которое оставлено в программе без видимой логики.




========================================
"Есть два пути!", "Нет, путей больше, мы видим два!".
05.03.2009 05:29
Vovantus
 
Я думаю, что не сильно ошибусь, если скажу что "проблемы индейцев шерифа не волнуют". СМ был задуман для розничной торговли продуктами. Изначально, там не планировалось учитывать товар по партиям и, тем более, по единицам товара. Мы тут все так или иначе сталкивались с недоработками и ошибками в работе программы. Те, кто пробивной, мурыжат менегеров С+. Те, кто поскромнее, ищут другие решения. Тебе предложили несколько вариантов, за тобой выбор, либо их принять, либо добиваться от сиплюшников расширения функционала. Само собой, ИМХО.
05.03.2009 07:07
Mtirt
 
1. Хочу напомнить, что этот форум не принадлежит компании С+ и не является тех.поддержкой. Это неофициальное собрание людей, которые умеют работать с Супермагом. Поэтому претензии по качеству, функционалу и деньгам нам предъявлять не следует.
2. Лично моё мнение - название должно быть уникальным. Свои аргументы я приводила выше. И то, что не существует ограничения при редактировании - серьезная ошибка разработчиков.
3. В вашей ситуации (когда это по сути один и тот же товар) я уже предлагала, для каждой карточки товара, для каждого уникального вашего кода заводить новый "сорт". Супермаг позволяет вести количественный учет в разрезе такого рода партий.
Кстати, Vovantus, для твоих аптек, для учета серий препаратов такой способ тоже подойдет.
Но это опять же моё личное мнение.
05.03.2009 07:11
OlegON
 
Цитата:
Андреевич При всем уважении к Вашему опыту, на мой взгляд мы пришли к выводу, что наложенное сервис плюсом ограничение по неключевому полю NAME (самой таблице smcard не важно, что наименования совпадают) приходиться обходить сомнительным путем, добавляя избыточную информацию в поле наименование.
......
Честно говоря, я не понимаю, почему данная проблема стала моей и должна решаться за мой счет. Я заплатил немалые деньги за СуперМаг и столкнулся с непонятным ограничением, которое оставлено в программе без видимой логики.
На мой взгляд, мы пришли к выводу, что информация в названии не избыточна и необходима для однозначной идентификации товара. :) Насчет первичных ключей предлагаю спор не поднимать, потому, что нюансы есть и, на мой взгляд, совершенно оправданно название - не первичный ключ. Насчет видимости логики мы пытаемся уже две страницы убедить в обратном, пока безуспешно :) Еще раз резюмирую: наименование однозначно должно идентифицировать товар, иначе в первую очередь будет путаться персонал магазина, потом покупатели. Подход с одновременным чтением наименования и артикула неправильный, привязываться к неизменяемой единице - неверно, можете ошибиться при заведении и при начавшемся товародвижении получите кучу возни с перезаведением карточки и перебиванием ее в накладных. Предлагаю конкретные возражения, кроме того, что "Так хочу".
Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.