Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Повреждение файла структуры чека. : УКМ-2

19.04.2024 4:05


16.03.2009 07:31
Vovantus
 
Вот уже второй раз в месяц происходит следующая фигня. В разных магазинах, в разное время, на разных лекспосах (с Flash и HDD), в процессе начальной инициализации УКМ возникает ошибка. Ругается на структуру файла RECEIPT.DB и ещё на какую-то табличку.
Каждый день, в процессе первой загрузки кассы, делается бэкап базы и конфигурации. Именно из этого бэкапа я восстановил данные (удалив предварительно старые индексы) и всё заработало. Следовательно, не в табличках дело. Кто что думает? Не нравится мне эта хня *118
16.03.2009 08:59
OlegON
 
Думаю, кеширование и ребут неожиданный.
16.03.2009 09:07
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Думаю, кеширование и ребут неожиданный.
Кеширование тока на чтение, ребут исключён, бесперебойки везде. Я сначало подумал, что винт сыпаться начал, када впервый раз такая хня недавно произошла. Но на выходных повторилось уже на кассе с флэшкой. Причём флэшка ещё даже года не отработала.
16.03.2009 09:22
OlegON
 
А ты запускай вроде такого батника (не помню, как в ДОСе):
Цитата:
time /t && echo logon >> C:\log
cashmain && time /t && echo logoff >> C:\log
если логоффа нет - бей кассиров по рукам (у меня бесперебойник отрубали)
16.03.2009 09:32
Vovantus
 
Цитата:
OlegON если логоффа нет - бей кассиров по рукам (у меня бесперебойник отрубали)
Да не могли они бесперебойник вырубить. Я админов так надрессировал, что они приходят за 5-30 мин до открытия магазина и ещё даже не успев переодется сразу кассу врубают, а уже потом валят носики пудрить. Они знают, что бэкап - ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО (пусть и приходится подождать 5-10 минут) и никада не трогают кассу до момента пока не отобразится главное меню УКМ. Фишка как раз в том, что бэкап прошёл успешно, а уже потом что-то происходит и структура табличек рушится. Что-то железное, я полагаю.
16.03.2009 09:57
OlegON
 
А что за бекап? Он структуру проверяет? А то, может, и фиксит ее? Т.е.
1) Бекап
2) Касса не работает
3) Восстанавливаем из бекапа в 1)
4) Касса работает?
16.03.2009 10:11
Vovantus
 
Цитата:
OlegON А что за бекап? Он структуру проверяет? А то, может, и фиксит ее?
Простой бэкап. При старте системы проверяется наличие сети, если она есть - архивируются все файлы с расширением *.db из каталога smukm30 и его подкаталога database. После этого архив отправляется на сетевой диск N. Но ты натолкнул меня на мысль. Я точно не помню, но на кассах реализована проверка структуры файловой системы либо перед архивированием, либо сразу после. Нужно в кассу залезть, посмотреть..
16.03.2009 15:37
konst
 
Каждое утро на всех кассах проганяется следующий батник:
а в предыдущем также делается архивирование дбшек и каталока УКМ и выкладывается архивчик на сервер магазина....

@echo off
cd c:\Smukm30\database
del *.px
del *.x*
del *.y*
cd ..
del *.err
del *.log
del *.px
del *.x*
del *.y*
del tmp*.db
scandisk.exe c: /AUTOFIX /NOSAVE /NOSUMMARY
defrag.exe c: /F /H
reset.com
17.03.2009 01:58
Vovantus
 
Цитата:
konst Каждое утро на всех кассах проганяется следующий батник:
А зечем индексы грохать каждый раз? Они не за одну минуту создаются на лексах с флэшками. У нас в магазинах, по воскресеньям, при первой загрузке кассы автоматически запускается переиндексация. Всё что требуется от кассиров - это нажать два раза ДА.
З.Ы. И как быть, если при такой схеме как у вас, касса загружается несколько раз в день? (например, электричество вырубают)
17.03.2009 07:05
OlegON
 
Цитата:
Vovantus З.Ы. И как быть, если при такой схеме как у вас, касса загружается несколько раз в день? (например, электричество вырубают)
Вот ты и нашел причину своих проблем... Уверен, что где-то либо не успевают, либо режут сразу... Ставь батник с фиксацией выхода...
Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.